Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1301868

Работаю в банке программистом. Подошла ко мне на днях наша уборщица банковская. Суть её вопроса такая: у нее дочка 9-летку заканчивает, надо определяться с будущей профессией. Вот тётка посмотрела и решила дочку в программисты "направить", спрашивала меня, что надо знать, заканчивать и больше всего приставала ко мне с вопросом: "Как вы думаете - она потянет?!".
Я начинаю вещать что-то, что надо хорошо с математикой дружить и прочими точными науками. Она мне:
- По математике у нее "4", а информатики у них нет. А что-то заканчивать надо?
- Лучше вуз. Специализированный.
- У-у-у, а у нас в городе нету. Я вот подумала в училище её определить, а потом, может, пожалеют, возьмут её в программисты?
- После училища, - говорю, - можно получить корочки оператора и квалифицированно работать с разными готовыми программами. Например, складскими, бухгалтерскими.
- Да вы что, с бухгалтерскими это ж сложно, здесь образование надо!
Вот такие у людей представления. Бухгалтером тяжело, тут образование надо. А в программисты, может, пожалеют, после училища возьмут...
+422
Проголосовало за – 481, против – 59
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Пан Янек21.03.22 17:34

А что вы удивляетесь - для старшего поколения зачастую компьютер - это така неведома зверушка. У меня то ли в 00-м то ли в 02 знакомые моей семьи во время совместного матча с их сыном в третью кваку на полном серьёзе спрашивали (по результатам отстрела ботов на арене!) - ну что, как получается у сына-то, все правильно делает, не зря на курсы оператора ПК (у нас тогда так называли по сути микро-сисадмина, жникейшика-наладочника - многим организациям, где ни о какой сети вообще не помышляли, и парк компов был сугубо индивидуалистичен такого спеца хватало за глаза) отдали, деньги платили. Сказать, что я охренел, это ничего не сказать. Я попытался как-то аккуратно донести до них, что оператор ПК и киберспортсмен - это две "немного" разные профессии. И что навык оператора ПК по игре в квейк не определяется вообще никак а навык киберспортсмена там - откровенно херовый, даже "клубное" не потянет, не говоря уже хотя бы о "городе". Но, боюсь, меня не поняли - "а чё, это ж - тоже на компьютере! где наша зарплата в штуку баксов в месяц?!"

+0
ответить

Пан Янек21.03.22 17:20

О сразу провинцию видать по уровню "правосознания" населения и потолка его мечтаний. В моем родном городе (Юг России, миллионик, местный академический центр) даже уборщица такой херни не спорола бы. Во-первых, потому что "фоновый" уровень запросов выше ввиду насыщенности общества академическим ресурсом, а во-вторых - потому что она и сама скорее всего "отформатированная" этим фоновым уровнем и имеет как минимум техникум за плечами, многие имеют и ВУЗ (да, даже уборщицы и дворники там имеют какое-никакое образование, а с голым ПТУ вообще в приличном обществе не покажется) - ничего удивительного, конкуренция на "одипломленные" позиции просто гигантская, предложение от лиц с дипломом многократно превышает реальный спрос, вот и стоят филологи с физиками-теоретиками на вещевом рынке ...

+0
ответить

Diaboliko28.02.22 21:41

Баян.

+0
ответить

Степаныч27.02.22 11:48

Мне как-то по-соседски помогал с машиной эдакий колоритный калифорнийский реднек. Он меня потряс, поменяв мне стартер со стороны капота. Я спрашивал у него насчет ямы или подъемника, а он показал мне тур де форс. Он же спрашивает у меня - «А чем ты в рашке занимался?». Ну как в том анекдоте – «как это объяснить семилетнему пацану, что такое термех, сопромат?». И т.к. мой предмет густо замешан на математике, я для простаты, но достаточно близко, отвечаю – «я был профессором математики». – «О, - обрадовался он – а один мой приятель тоже так здорово считает!», «Да, охренел я – так он наверное кассир? Тогда мы коллеги»

+-2
ответить

max32➦Степаныч27.02.22 11:53

а с какой стороны стартер нужно менять? Это от машины зависит

+0
ответить

SudokuFan 27.02.22 05:01

Представлять, что бухгалтер - это оператор ПК, примерно как представлять работу пилота гражданского самолёта как оператора ПК: включил автопилот и сиди отдыхай.

+3
ответить

Woldemars26.02.22 23:01

В начале 00х я писал программу для бухгалтерии, приходилось вникать и сдавать в налоговой бумажки.
На всю жизнь возненавидел бухгалтерию.

+4
ответить

Woldemars27.02.22 00:18

Не представляю, как тогда при никакой организованности и самодеятельности что-то да создавали

+2
ответить

Lawrence of Bathurst➦Woldemars27.02.22 05:19

А у меня наоборот получилось: написал несколько специализированных програм для фармцевтических компаний и построил на этом карьеру.

+1
ответить

Woldemars➦Lawrence of Bathurst27.02.22 08:36

Отозвалось удачно, место и время удачные значит были.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★26.02.22 20:33

Сегодня обгонял стайку старшеклассниц, услышал реплики:
- Я мечтаю стать следователем по уголовным преступлениям!
- А я гинекологом!

Может, были среди них и мечтательницы - будущие проктологи и дантисты, но в конце концов хорошо, что такие профи есть.

+0
ответить

Serge712➦Некто Леша26.02.22 22:39

Насмотрелись телесериалов, криминальных и медицинских?

+0
ответить

dkurilov➦Некто Леша27.02.22 04:05

Девочка, которая хочет стать гинекологом - большая умница. Хороший гинеколог - это очень ценное знакомство для любой женщины 😉

+0
ответить

Юся26.02.22 18:53

Один мой знакомый двоешник в Колледж в прошлом году поступал. Мать мечтала - поступит на сварщика, будет деньги хорошие зарабатывать. Сварка - это ж искусство! Вы скульптуры металлические видали? Простор для творчества!
Не поступил. Конкурс не прошёл. В том же Колледже на юриста учится.

+8
ответить

Ввелник26.02.22 18:46

Программеру память ( личная) нужна хорошая, чтоб крокозябры помнить.

+1
ответить

ystervark➦Ввелник26.02.22 20:25

не помешает, хотя многие ловко пользуются гуглом. Память скорее для другого нужна - помнить, что где как сделано, и, главное, почему. И вообще что сделано, а что нет.

Недавно сел одну программу отлаживать. Не работает, но я потихоньку продвигаюсь. Ну и засиделся до двух ночи. Решил, завтра доделаю. На следующий день на трезвую голову продолжил - а оказалось, делать ничего не надо, я ночью нашел проблему и исправил. Вот для таких вещей память и нужна.

+4
ответить

ystervark26.02.22 18:09

Ну вообще так примерно и есть. Я вот программирую иногда, и в целом успешно, а бухгалтером не смог бы - учиться надо. Планы счетов всякие, термины... Одна ебитда чего стоит.

А программером чего там, знай все скобки закрывай.

+8
ответить

denker➦ystervark26.02.22 19:33

Расскажите, пожалуйста, где в БУ применяется ебитда. Спасибо.

+1
ответить

ystervark➦denker26.02.22 19:37

Я ХЗ, главное, термин страшный, хочется от него держаться подальше. В программировании такого нет!

+3
ответить

Lawrence of Bathurst➦denker27.02.22 05:22

Gross-To-Net Profitability Analysis.

+1
ответить

Васька Пупин 26.02.22 17:58

Возможно, для бухгалтерских программ надо иметь бухгалтерское образование и понимать, что такое чистая прибыль, операционная прибыль и т.д., а не просто стукать пальцами по клавишам, как обезьяна.

+2
ответить

denker➦Васька Пупин26.02.22 19:32

Не надо этого всего. Сейчас бухгалтер - это оператор ПК. А операционная прибыль вообще не бухгалтерский термин.

+4
ответить

Дядя Дися ➦Васька Пупин26.02.22 19:35

Для работы в бухгалтерской программе нужно уметь читать и обращаться с клавой и мышкой.
Для работы бухгалтером желательно образования 8 классов и курсы хорошие - часов 20.
Это из личного опыта.

+3
ответить

Pivo Vodkin 26.02.22 17:46

Что-то в этом есть. Бухгалтеру, юристу, сисадмину надо образование на уровне теникума, а потом - следить, следить и ещё раз следить за всеми новшествами, обновлениями, изменениями - т.е., работать по специальности постоянно.
А программисту нужно образование на уровне понимания "команда цикла", команда ветвления", "команда перехода" (объяснить можно и первокласснику), знание действий арифметики и... талант, который есть штука врождённая. Рисуют все детсадовцы, великими художниками становятся не все, хотя всё просто - двигай карандаш по бумаге, повторяя контуры натуры, всего-то и делов.

+9
ответить

chumpa➦Pivo Vodkin03.03.23 12:41

по этой логике бухгалтеру надо постоянно учиться чужим законам а программист сам свои законы изобретает (языки, фреймворки), ага конечно

+0
ответить

Serge71226.02.22 17:25

Бухгалтеру надо образование га уровне ПТУ, максимум техникума.

+2
ответить

Valentine D➦Serge71226.02.22 20:10

Если в какой-то мелкой компании. Нормальный бухгалтер кроме экономики должен знать и разбираться в законодательных актах, постановлениях, руководствах и многого, многого другого, чему в ПТУ не учат.

+3
ответить

Valentine D➦Valentine D26.02.22 20:32

P.S. Вот поэтому я сменил 2х бухгалтеров, оформляющих мне Тах (декларации о доходах) пока не вышел на того, кто грамотно может сократить мои налоги, не вызывая подозрения у налоговой. Когда я обратился к нему в первый раз и показал декларации прошлого года, он сказал:
-Если бы ты обратился ко мне в прошлом году, ты бы заплатил налогов на $3,5-4 тыс. меньше.
Да, расценки у грамотных бухгалтеров выше, но выигрыш ощутимый.

+2
ответить

Serge712➦Valentine D26.02.22 22:35

Да, согласен. Посмотрел требования, CPA (Certified Pubic Accountant) должен иметь бакалавра плюс экзамен на лицензию.

+3
ответить

Lawrence of Bathurst➦Serge71227.02.22 05:22

СА лучше...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru