Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1366399

Уникальные и незаменимые труженики на маленькой зарплате нифига не редкость. Обычно происходит в маленьких шарашках где не совсем адекватное начальство нашло себе лоха-жертву и постепенно навешивает на него всё новые и новые обязанности. Естественно против воли жертвы и без доп.оплаты. А так как лох отыгрывает роль жертвы а начальство роль агрессора, то труд лоха субъективно для начальства не имеет ценности.

И вот в какой-то момент происходит стечение нескольких обстоятельств:

Во-первых за счет опыта и объёма выполнения своих обязанностей и незначительного размера шарашки лох становится объективно незаменимым уникальным кадром для шарашки.

Во-вторых субъективная оценка начальством лоха находится на уровне "чмо педальное за забором таких очередь".

В-третьих лох наконец аккумулировал нужный объем пассивной агрессии и на стыке с активной словил истерику в ходе которой выбивает ногой дверь в кабинет начальства и бросает в рыло директору заявление о увольнении.

А дальше происходит первая часть прекрасного: руководство, посмеиваясь над уволенным лохом, идёт за забор, там где очередь, приглашает на собеседование кандидата и озвучивает условия работы. Потом они минуты две в ступоре смотрят друг на друга пустыми глазами. Соискатель потому что в ахуе от таких хотелок, а руководство в ахуе от того что соискатель за половину озвученных обязанностей хочет в четыре раза больше денег чем уволенный лох.

Ну ладно не беда за забором же очередь.

Второй соискатель и ситуация повторяется до мелочей.

Ну ладно не беда за забором же очередь...

Где-то на пятом-шестом кандидате руководству шарашки в голову начинают заползать нехорошие мысли. А шарашка-то маленькая, а функции уволенного лоха не на кого раскидать. А заказы срываются один за другим и утекать уже начинают реально большие для шарашки бабки.

Наступает момент когда начальство ломается под гнётом обстоятельств и нанимает на место уволенного лоха двух, а может быть и трёх новых сотрудников и платят им совокупно в пять раз больше чем уволенному лоху.

А дальше происходит вторая часть прекрасного: новые сотрудники выходят на работу и минуты две в ступоре смотрят пустыми глазами на рабочее место уволенного лоха. Потом идут к руководству и задают вопрос на миллион баксов: "А чо нам собственно делать?" Тут ВНЕЗАПНО оказывается что уволенный лох обладал уникальным и незаменимым для данного рабочего места опытом и конечно никто этот опыт не аккумулировал не систематизировал и никакие методические указания не писал.

Вот вроде как вместо лоха работают два человека, а может даже три. И платят им в пять раз больше. А полноценно работать взамен лоха они смогут дай Боже через полгода-год. А заказы продолжают проёбываться. А денег утекает всё больше.

Дальше происходит третья часть прекрасного, финальная. Объём проёбанных заказов достиг закритических размеров. Шарашка ушла в минуса. В какой-то момент начальство может даже вспомнит о лохе и попробует ему позвонить и договорится "о взаимовыгодном сотрудничестве". Лох пошлёт бывшее начальство нахрен и получит сатисфакцию и ментальный оргазм. Потом руководство шарашки банкротит шарашку, продаёт оборудование и раздаёт долги. А на остатки денег улетает куда-нибудь на Бали или Гоа на полгодика подумать о жизни, что бы потом вернутся и с новыми силами мутить всякую фигню.

Ну а лох находит себе новую шарашку. Нового агрессора. Новую неподъёмную кучу обязанностей за гроши. Новые страдания и мучения без которых он на самом деле жить не может и не сможет никогда. На то он и лох.

И так без конца.
+436
Проголосовало за – 541, против – 105
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

ukra7218.12.22 13:45

Беда у нас с управленцами. Жадность/тупость/западное образование. И да, за забором очереди нет.

+1
ответить

васька ★★17.12.22 06:43

По-моему, надо говорить шаражка. Потому что это от слова шарага, а Г и Ж - чередующиеся согласные. Хотя, по большому счёту это пох.

+0
ответить

Дядя Дися 17.12.22 00:26

Два лохА - основной - директор.
Дожидаешься точки закипания.
Повышаешь разом з/п процентов на 40.
Навешиваешь еще обязанностей.
Все довольны.

С таким универсалом я проработал 25 лет.
Уволил, когда нас осталось двое(((

+3
ответить

alexlex777➦Дядя Дися17.12.22 07:15

Чел может банально заболеть или умереть. Уникальный работник это бомба замедленного действия. Твоя так и не рванула за 25 лет. А ведь могла....

+0
ответить

Дядя Дися ➦alexlex77717.12.22 12:57

Вывод ?

+1
ответить

alexlex777➦Дядя Дися17.12.22 17:32

Хм. Это и был выыод :-)

+-1
ответить

Старый хрыч16.12.22 22:31

Та лошадка,которая хорошо возит,то на неё и больше грузят.А кормят так же.

+2
ответить

JeremyCA16.12.22 19:55

Я в своё время тоже был этим лохом (в Силиконовой Долине).

Есть ещё один путь развития. Шарашку покупает новый владелец, ставит новых менеджеров, которые быстро разбираются в ситуации. Лох получает одно за другим повышение и через 10 лет становится главным инженером с самой большой зарплатой в компании.

+0
ответить

alexlex777➦JeremyCA17.12.22 07:12

Выглядит как сказка. Чаще бывает, что новый шеф проводит собеседывания с персоналом, с ужасом понимает уникальность бойца, быстро поднимает ему зарплату, что бы тот вот здесь на месте не уволился и сразу ищет еиу дублера. Чела, который сможет компенсировать эту самую потерю хотя бы на короткое время. А потом про лоха все снова забывают, потому что если о себе сам не позаботишься...

+3
ответить

Zeebro➦alexlex77720.12.22 19:51

Вполне реально в айти

+0
ответить

alexlex777➦Zeebro21.12.22 08:24

Реально, но маловероятно. Если шеф не дурак, он не допустит, что бы в команде была незаменимая звезда. Потому что потеря звезды это смерть проекта. Звезде всегда будут подбирать дублеров. Если шеф дурак, то он ничего делать не будет, пока жареный петух не клюнет. И зарплату лоху повышать без его прозьбы не будет. А зачем? Работает же. А лох не попросит. Иначе это уже не лох.

+0
ответить

Johny8316.12.22 17:11

Розовые мечты лохов. Как их не ценят на работе, как они тащат на себе всю фирму, и как они уйдут и сразу все развалится.

+9
ответить

Andreiiiii➦Johny8316.12.22 20:31

Зависит от шарашки. Но обычно "лохи" хорошо чувствуют, что шарашка начинает давать дуба, и сваливают первыми.

+3
ответить

alexlex777➦Johny8317.12.22 07:07

Нет. Такое происходит очень часто. По крайней мере в програмировании. Когда на фирме мало работников, почти неаозможно организовать контроль кода и несколько человек в одном модуле для подстраховки. И сидит чел, копается в своем коде, все вроде работает, релизы идут и никто, ни коллеги ни шеф просто туда не лезут. Потому что завалены своей рутиной. И когда чел исчезает возникает большое удивление.

+0
ответить

izya16.12.22 17:02

Очень крупные конторы легко попадают на 1-й и 2-й этапы. Для всей конторы такое проходит не сильно заметно, но департменты и отделы вполне трясёт.

+0
ответить

васька ★★16.12.22 16:33

Не надо называть этих людей лохами. Просто их с детства приучили выполнять свои обязанности как следует. Они в детстве учились на пятёрки и так же потом работают на совесть. А другие старались хоть троечку получить, ничего не зная. Вот они и на работе успешно приспосабливаются. И часто устраиваются лучше первых. Опыт не пропьёшь, как говорится. Но вот такой "лох" растёт как профессионал именно потому, что много работает. И потом начинает претендовать на более высокие позиции, на которых платят неплохо по определению.

+19
ответить

васька ★★16.12.22 17:25

Ну да, страдают "все", кто на нём ехал. Так и хер с ними, страдания просветляют душу. Но разговор не о том. Лохи тоже учатся и потом просто не идут работать в гнилые компании. А то ты больно много от такого человека хочешь. Чтобы он влез в болото и занимался его мелиорацией. При том, "лохом" как правило, является человек, который привык хорошо работать, но вынужден это делать за копейки какое-то время из-за личных обстоятельств. Начало эмиграции, например. Потом отдышится, осмотрится, жалом поводит и устроится на вполне приличное место.

+16
ответить

Янги➦васька16.12.22 20:02

васька ★, ты говриш всё правильно. За исключением следующего:
1) чего он туда попёрся? - чего хотел?
2) чего он там так открылся? - возжелал славы, почёта и денег?
Сделай себе контору и слався, почитайся, греби деньгу лопатой

Ведь всех дел-то - устроился, уволился.
Но в преамбуле оно каково звучит! - Уникальные и незаменимые.
Уникальные и незаменимые - имя вам тьма.

+-3
ответить

васька ★★➦Янги16.12.22 21:43

Янги, брат, вот представь, что не стало для тебя никакой осмысленной работы. Типа курей растить или шофёрить. А только идти в офисный планктон и жопку начальнику языком полировать. И везде вокруг - одно и то же. И ты съебал в другую страну. А там у тебя языка нет, что вокруг творится ты не понимаешь. Поэтому ты идёшь к раньше приехавшим, чтобы хоть общаться с ними на родном языке. Надеешься на помощь. И они тебя наё..ют и ная..ют. Потому что нае..ть местных они не могут, а тяжело работать не хотят. Это я тебе про ситуацию в Израиле, когда за один год сразу приехало 300000 человек (я в нолях не ошибся, 300К). Вот и горбатятся вначале на копеечных работах. Мне в этом смысле повезло. Я на первой работе работал с очень порядочным мужиком, который приехал в Израиль ребёнком и прожил там 35 лет. Он говорил по-русски довольно прилично. И он мне кое-что объяснил про тамошнюю жизнь. А многим вначале солоно пришлось.

+8
ответить

васька ★★➦васька17.12.22 06:54

Кстати, он же со мной и интервью проводил.
-Что ты делал в России?
-Последние три года работал в "Медтехнике" ремонтником.
-И что ремонтировал?
-Да всё, что есть в больницах и аптеках. Кроме рентгеновской аппаратуры, там специальная бригада была.
-Подходишь, оформляйся.
Так что, работать надо. Время всё равно проходит, а опыт может в любой момент пригодиться.

+1
ответить

alexlex777➦васька17.12.22 07:00

Да я в общем то от него ничего не хочу. Но надо отличать лоха от чела, который вынужден демпфинговать цкны и перерабатывать. Эммигрант выживает. Лох просто не может организовать свою жизнь. Все вокруг при равных условиях могут, а лох нет. Поэтому как раз лох и не поднимется. Найдет новую дыру и будет там вкалывать как раб и обижаться на весь мир, что его не ценят.

+0
ответить

Янги➦васька17.12.22 09:10

, брат, вот представь..

- васька, представлять что-либо я давно не умею. Да и не учился никогда на представляльщика.
История вызвавшая такой отклик могда быть только с малолеткой - Гады! Обидели маленького. А вот как уволюсь, так вы поплачете без меня. Поплачете, поплачете, мамай клянус!
Более мелкие в таких ситуациях желают умереть - что бы вы потом плакали, а они подглядывая радовались вашим слезам.

Наш герой с этого сразу и начал - "Уникальные и незаменимые"
А меня учили что я у себя один. И я про такое самого к себе отношение уже рассказывал. Со смехом. И потому что сайт приглашает писать юморное, и слёз лить потому что начальник туп я причин не вижу - контор много, а я один.

В старое-старое время в новогоднем выпуске стенной газеты, в НИИ, была такая строчка - "Человека держит на работе не квартира, а ожидание её".
Так вот, там, в том НИИ, дополительный доход который предоставлялся сознательно или безсознательно руководством, превышал зарплату.
Но, предваряя вопрос - ты сам должен был его сего придумать. Осознав появившиеся возмозжности.
И, к теме сознательно\несознательно, в Азии существовал (я не знаю как нынче) принцип - живёшь сам, не мешай жить другим.
И принцип это был интернациональным.
Отчего у меня возникло чувство глубокого удивления когда я перебравшись в Россию узнал что, оказывается, существует "еврейский вопрос" - "то они кругом, то они всю воду выпили".

Кстати, эта история, дай ей жизни лет двадцать назад, непременно укзала бы на семитскую сторону проблемы. :))

+0
ответить

васька ★★➦Янги17.12.22 11:52

Чего это тебя так взъегорило? Под "представь" я не лицедейство имел в виду, а воображение. В нашем поколении кто книжки читал, те привыкли картинку в воображении строить. Нынешние больше готовую картинку ждут.

+1
ответить

васька ★★➦alexlex77717.12.22 11:59

У нас в универе был курс психологии. Там всё закончилось зачётом, без экзамена. Так преподаватель дал нам определение любви и влюблённости. Признаки одни и те же типа восторженного отношения к предмету страсти и т.д.. Я спрашиваю:
-Так а в чём же тогда разница?
-Я же сказал - любовь длится до 4 лет, а влюблённость только до 9 месяцев (видимо, он на рождение ребёнка намекал).
То есть, можно понять только потом, что это было. Так и с лохами. Можно понять только со временем, что это лох, если он опять и опять наступает на те же грабли. Хотя, философски, мы все в чём-то лохи. Только грабли у каждого свои.

+1
ответить

Ellick 16.12.22 16:02

Круговорот лохов в природе.

+-2
ответить

Болтабай16.12.22 15:05

Да таких лохов в Лохнесском озере- пруд пруди!

+-1
ответить

AlexSon 16.12.22 14:47

Почти про меня. Когда ушёл с пред-предпоследнего места работы, мои обязанности почти успешно стали выполнять три человека.
На предпоследнем тоже очень жалели, когда я написал заявление на увольнение.
Хотя с зарплатой не обижали, получал больше всех, но объем работ в одиночку выполнял больше, чем две другие бригады.
И да, до сих пор с ними сотрудничаю. Работа интересная, деньгами не обижают.

+4
ответить

Lenchik16.12.22 13:22

Жалко лоха, пусть умнеет уже!

+1
ответить

Art_Random➦Lenchik16.12.22 14:40

Максимум после 2 итерации поумнеет и .Удет или меньше работать или за высокую з/п

+4
ответить

v450➦Art_Random16.12.22 14:42

нет, не поумнеет. Лох - это судьба. И, как бы это странно не звучало, не худшая.

+-5
ответить

v450➦v45016.12.22 14:43

Вот судьба жадного фраера - начальника, ну ее на хрен. Там еще оптимистично описано - Гоа, и все такое...

+-1
ответить

Tramvay➦v45016.12.22 20:34

Жадный начальник тоже лох

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru