Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №234314

История про богатый наш русский язык.
Дело было лет пять назад. Работал я тогда в одной небольшой конторе,
занимающейся продажей ворот, пластиковых окон и т.д., а располагался
офис наш почти центре столицы, где, как известно, множество государевых
людей обитает.
Вот в один прекрасный день звонят нам и просят сделать им на входе
ворота откатные, те которые на колесиках катаются и в сторонку
отъезжают. Собираю я проспекты, буклеты и, довольный тем, что идти
недалеко, выдвигаюсь на место.
Встречает меня там очень радушно хорошо одетый служащий, судя по всему
не малый пост занимающий в данном ведомстве, и ведет к объекту. Обычно
такими делами занимается завхоз или бригадир десятка разнорабочих из
ближнего зарубежья, а тут мне такое доверие...
Снимаем размеры и продолжаем разговор в кабинете. Приносят нам кофе,
чаю, в общем все что положено в таких случаях, и в задушевной беседе я
выкладываю все, что знаю про ворота эти наши, и ворота конкурентов,
рассказываю про многочисленные технические характеристики, но чувствую,
как- то не трогает все это душу моего собеседника.
Перехожу к стоимости работ, говорю, за счет чего можно сделать
подешевле. "Нет, подешевле не надо",- убеждает он и спрашивает: "А какой
у наших ворот откат?"
Я снова углубляюсь в технические характеристики, рассказываю про
тефлоновые ролики, про новейшую систему подвеса, облегчающую процесс
катания створок ворот...
"Все это хорошо, но мы все время отходим от темы, а какой у нас будет
откат?" - деликатно напоминает собеседник. Я по третьему кругу, ничего
не понимая, и тут до меня начинает доходить, что мы вкладывали разный
смысл в это замечательное слово "откат".
Объясняю, как мы найдем взаимопонимание, и расходимся, довольные друг
другом.
+113
Проголосовало за – 185, против – 72
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Mikster15.06.06 04:08

Serge,
Since you are so smart, you might want to look up the latest data on the number of criminal cases filed against Congressmen and Senators in the US for bribery and acceptance of illegal campaign contributions. Koroche, ne ebi mozgi, korruptsii vezde khvataet, raznitsa lish v tom chto v Shtatax eto gubit reputatsiyu, a v Soyuze- poxer vsya eta etika i estetika....

+0
ответить

вася13.06.06 18:17

автар баклан тупой

+0
ответить

12312313.06.06 17:38

На толковых предприятиях работает служба безопасности которая борется с откатчиками (прослушка телефонов, проверка сделок, проверка организаций поставщиков) и у снабженцев там зарплата на порядок выше остальных... так что все зависит от подхода к ситуации.

+0
ответить

belka13.06.06 16:48

2 Справедливый:
Ну так и я про то же ;-)
Забыла слово "почЈтном" в кавычки поставить...

+0
ответить

Справедливый13.06.06 01:00

Уважаемая Белка!
Хочу Вам ещЈ раз зайти на приведЈнную Вами ссылку (я не поленился). Если внимательно посмотреть, то есть ссылка на русский вариант (в PDF, правда). Английский я и сам такие обьЈмы читать не готов...
Так вот – всЈ с точностью до наоборот. Вверху списка страны с наименьшей коррупцией. Вообще, страны, имеющие меньше 4-х балов (у нас 2,4 балла), являются "стрЈмными". И ещЈ было сказано, что по сравнению с 2004 в 2005 коррупция у нас увеличилась.
Может быть в этом году что-нибудь изменится в лучшую сторону...

+0
ответить

Либерал в изгнании12.06.06 20:23

2GreLI
Про Китай - неправда. Расстреливают постоянно, на стадионах, прилюдно. Но... Все равно находяться все новые и новые взяточники. Особо жесткими мерами можно только немного сократить коррупцию. А самое действенное - сделать так, чтобы воровать и брать взятки стало бы НЕВЫГОДНЫМ.

+0
ответить

Либерал в изгнании12.06.06 20:20

2Иностранец
Россия имеет уже как минимум тысячелетную историю и все еще находится в стадии становления? Когда признают в московской мэрии признают, что до 25% средств, затраченных при строительстве объектов в Москве идет на откаты - то что же в действительности творится? Только дурные нефтянные деньги позволяют хоть как-то избежать полного экономического коллапса при таком соотношении по воровству.
Опять, господа матерщиники, отвечать вам я не буду, чтобы не опуститься до вашего уровня. Если ваш главный аргумент - послать оппонента на три буквы, обозвать его последними словами, что ж, тут вы вне конкуренции. Я даже пытаться не буду.

+0
ответить

GreLI12.06.06 20:15

Про коррупцию: китайские таможенники взяток вообще не берут (сами можете поехать проверить). Там просто ввели смертную казнь за взяточниство.

+0
ответить

Фикус12.06.06 17:33

Не, либерал. Взятки - это правило для чиновника. И не стройте из себя девочку-целочку. В России берут не больше, в России берут более открыто. Но это не свойство русских, как народа, это следствие тяжелейшей социальной катастрофы 90-х, когда нормы морали упали ниже плинтуса. За это особое спасибо либералам и лично Борьке Пьяному. Что мы там наблюдаем в США в годы Великой депрессии? А ведь развал СССР куда более тяжелая катастрофа, нежели простой экономический кризис.
Белка, эту статистику засуньте себе под одеяло. Ничего она не значит.

+0
ответить

belka12.06.06 15:25

НасчЈт "все воруют". Нет, не все, зависит от менталитета. Для тех, кто в танке:
http://ww1.transparency.org/cpi/2005/cpi2005_infocus.html
Великая Россия, заметьте, на почЈтном 126 месте, вкупе с Нигером и Сьерра-Леоне. Так что учите албанский, господа: Албания в списке на 2 места выше.

+0
ответить

Иностранец12.06.06 15:09

Либерал, а не так ли начиналось становление "цивилизованных" стран. И к тому же, если не говорят о коррупции в западных странах, или если говорят о единичных случаях, то это не значит что ее нет. Просто это может не так видно, но это есть!

+0
ответить

сам дурак12.06.06 14:49

Дурак ты, Жопа, тебе же аргументированно обьяснили, в каком месте ты дурак и почему все так плохо. А ты все за свое - гавном кидаться, лучшего и придумать не мог. Ты бы лучше че-нить в защиту этой системы написал, что дескать она лучшая в мире и все кто живет не так - жить права не имеют.

+0
ответить

Либерал в изгнании12.06.06 10:25

Вторая особенность нынешних россиян - когда нечего сказать, переходят на мат. Света, если ты действительно женщина, не позавидую я твоим детям.
Генсеку - если читать не умеет, повторяю. Воруют везде, все дело в в масштабах. Если ворует каждый 10-й или 15-й чиновник, это одно, а если НЕ ворует каждый 10-й чиновник - это другое.
Если не верите моим словам - читайте ваши же СМИ - http://www.itartass.ur.ru/analit/review/?id=81
Ваши примеры с коррупциоными скандалами на Западе только показывают, что там система борьбы с коррупцией работает, если даже вице-президент Чейни вынужден оправдываться. Там их сажают, прилюдно, почитайте историю с Энроном, с черной кассой бундесканцлера Коля.
А насчет того, что "дети есть хотят" - это вранье. Чтобы детей едой и одеждой обеспечить, вполне можно честно зарабатывать. А вот чтобы "самому-любимому" обеспечить дачку, ауди, пять раз в Турцию-Египет сьездить - вот тут и нужны эти грязные деньги.
Пока вы будете с готовностью совать гаишнику сотню, пока будет высчитывать, сколько будет отмазать сынулю от армии - вы будете жить в стране без будущего. Никакая даже самая строгая милиция не сможет побороть коррупцию, пока сами граждане не перестанут ДАВАТЬ.

+0
ответить

Либерал в изгнании11.06.06 21:04

Берут везде, просто разница в уровне коррупции. Почему "там" это исключение, а в России - правило. Там это осуждается, а здесь - крутят вокруг виска все знакомые "чистоплюя", который не хочет быть таким как все.

+0
ответить

Фикус11.06.06 20:59

Либерал, Россия Россией, а куда Локхид денем? И сколько ещЈ скандалов с откатами не известно широкой публике? Скандалов на Западе, не в России.
Любой чиновник, независимо от страны проживания, национальной и религиозной принадлежности - потенциальный взяточник. Берут не все. И в России тоже не все. Но пока есть институт государства и чиновники, будут и взятки.

+0
ответить

Либерал в изгнании11.06.06 20:50

Тогда не удивляйтесь, когда вашего ребенка собьет сын прокурора/министра и выйдет сухим из воды. Вы сами убиваете своих детей, своей лживостью и рабской психологией ("так все живут", "если все воруют - почему мне нельзя")..

+0
ответить

заебали...11.06.06 20:41

иди, придурок, попробуй жить честно когда дети жрать хотят.

+0
ответить

Либерал в изгнании11.06.06 20:27

Вот она, немытая Россия. Воровство, коррупция, государственный бандитизм... И все довольны, радостно вещают об этом на весь мир и удивляються, чего их не любят во всем мире. За это и не любят. ЧЕСТНО жить нужно, ЧЕСТНО.

+0
ответить

dron11.06.06 20:25

я работаю в такой же фирме. откат представителям заказчика(прорабам
и т. п.) за то,чтобы заказали именно у меня- порядка 10 %.всех это
вполне устраивает. так что даже распашные ворота можно назвать "откатными".

+0
ответить

иностранец11.06.06 20:12

я не автор, но раз просили-объясняю. Деньги за работу получает заказчик, потому, что обычно при таком раскладе, работа обычно практически не выполняеться, максимум мышку смажут, чтобы об коврик не так сильно терлась. А заказчик банально получает уже налом, переведенные под эти работы безналичные свои деньги, за минусом небольшого процента за беспокойство.

+0
ответить

1211.06.06 16:51

если бы не поработал в фирме по продаже стройматериалов - то и не знал бы, что такое "откат".
а у строителей - ещЈ принято умыкнуть под шумок какой-нибудь нужный дома материал со стройки (краска, шурупчики и т.д.).
в штатах с откатом проще - есть какая-то социальная программа - под неЈ выделяют деньги, а дальше... дальше по вертикали - начиная с больших чиновников - заканчивая маленькими - эти денюжки расходятся. можно подумать, где-то по-другому.
или ещЈ лучше - многое из "медицинских" и "научных" исследований составляется из компонентов "лаборатория" + "люди" + "время". деньги берутся или у государства или у "меценатов". итог - статья в научном журнале. поэтому со стаями можно быть поосторожнее. явный пример - "вечные двигатели". под них благополучно находили инвесторов.

+0
ответить

Фикус11.06.06 16:34

Откат, это премия заказчику за заказ, чья стоимость в два и более раза превышает нормальную. Балются этим бюджетники. И не только в России. Всем известно, как ВВС США покупали у Локхид гаечные ключи на порядок дороже, чем они того стоят. То, что получили чиновники из ВВС за этот заказ, это и есть откат. Взятка за заказ, грубо говоря.
Так что ребяты-иммигранты, не стройте из себя целочек. Ваши чиновники точно такие же взяточники, как и русские, только у вас там сроки много больше. Потому и боятся действовать так открыто. Наш просто знают, что пожизненно с полной конфискацией не получат.

+0
ответить

йцуке11.06.06 15:54

Наверно типа представитель заказчика платит на 50% или вроде того больше, и эти проценты идут ему в карман, исполнитель доволен - ему заплатили по дорогому варианту, а сам тот кто платит и не догадывается что его нагрели - или богатая организация или гос предприятие, типа того наверное?

+0
ответить

Serge11.06.06 14:07

That's why your country never be rich or even wealthy.

+0
ответить

Velechka11.06.06 13:52

To: Alex_51
Да ты шо? Правда? Расскажи еще что-нибудь о жизни. Зачот! Будем читать каменты...раз уж интересных историй нет.

+0
ответить

Alex_5111.06.06 12:13

"это когда деньги за работу, получает заказчик, в качестве премии от исполнителя" - вот это странно. Деньги должен получать исполнитель. Или заказчик заказал выпуск новых денег?

+0
ответить

Патриот-Миротворец11.06.06 10:45

Москва - это не столица, а "..плотоядно отвисшее брюхо на теле России.." В. Пикуль.

+0
ответить

иностранец11.06.06 09:30

это когда деньги за работу, получает заказчик, в качестве премии от исполнителя.

+0
ответить

я11.06.06 08:47

автор, объясни, плз, что такое "откат"? в интерпретации заказчика.

+0
ответить

Velechka11.06.06 08:17

Фтарой! А хде смеяться? Буков много, толку мало!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru