Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №767632

Насчет дресс-кода в загородной местности.
Я, собственно, человек городской, как и родители мои. Отец, правда, родился в деревне, но практически сразу после этого события в стране начались раскулачивания, и семья моего деда с годовалым сыном вынуждена была под покровом ночи сбежать из своей деревни и устраиваться уже в городе, за тысячи верст от родных мест.
Так что, несмотря на факт рождения в деревне, уже и отец мой был человеком городским. Но, видимо, в генах что-то оставалось, и в 1988 г., перед выходом на пенсию, решил он прикупить себе домик в деревне. Так что некоторое время я честно отъездил на ту фазенду в свои выходные и прочие отпуска.
Ездили на фазенду на электричке, встречаясь с местными преимущественно на станции, в ожидании поезда. И вот что лично меня тогда удивляло - местные на станции всегда были в своей лучшей, парадно-выходной одежде. Ну а мы, городские, мы были, ну, не то чтобы прямо в рванье, но уж точно без особого парада.
Один-два раза это прошло мимо моего сознания, а потом потребовало "философского осмысления"
А ларчик просто открывался. Мы, городские, приезжали на ту станцию РАБОТАТЬ на своей фазенде. А местные уезжали со станции В ГОРОД - погулять, сходить в гости, в кино, на концерт, и т.п. Для них поездка в город, в местный (маленький) центр цивилизации, была таким небольшим "событием", "прыжком из обыденности". А работали они - бывало, что и в одежде похуже, чем наша - в будние дни, причем если они работали, то на станцию в рабочей одежде уже не заходили - станция уже была для них "общественным местом", таким "преддверием города", куда, по их мнению, надо было приходить, уже принарядившись. Как позже выяснилось, они еще между собой активно обсуждали одежду "городских" т.е. нас - как мы плохо одеваемся, неужели "такие бедные".
Вот, такая вот была "философия". И вся-то разница была, что мы, городские и деревенские, сталкивались в одной точке пространства - на станции, но прибывали туда с противоположными целями. Мы, городские - чтобы работать, а они - чтобы ехать развлекаться в городе.
+204
Проголосовало за – 361, против – 157
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Darren19.06.15 03:47

ав номральном обществе городские бы тоже одевались на дачу хорошо - так как приезжали бы отдохнуть и развлечься, а не картошку окучивать.

+1
ответить

Tano123416.06.15 23:46

Капитан очевидность и 27 лет размышлений!

+-1
ответить

Хома Брут16.06.15 19:48

скока помню, всегда в дорогу нормально одевацца. а на даче уже переодевацца в рабочие шмотки...

+1
ответить

Alex77716.06.15 12:45

Спасибо, Кэп!

+0
ответить

ikak 16.06.15 12:38

Если деньги были, пачпорт можно было справить.
А судя по рассказу родители были зажиточными.

+0
ответить

Фря 16.06.15 11:33

Oldmen

Хи! Паспортов у крестьян не было при Хрущеве. Чтобы уехать в город - учиться, работать, замуж и т.д. нужно было этот паспорт получить.

+-1
ответить

Oldmen16.06.15 11:27

автор врёт
никак не могли в город убежать
у крестьян не было паспортов и их могли просто завернуть из города обратно или куда похуже

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru