Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №818641

Тридцать лет назад.
Преамбула.
Если кто не знает, или уже забыл - тридцать лет назад у нас в стране шла гражданская война между бледнолицыми и красноносыми. В стране вырубались уникальные виноградники, дорожала водка, ограничивалась продажа алкоголя по времени и по количеству «в одни руки». (В скобках замечу: «а также применялись иные методы по стимулированию самогоноварения, развитию наркомании и внедрению токсикомании»).
В то время в каждый винный магазин - многометровая очередь, любовно называемая народом "петлёй Горбачева". Плюс лимит на отпуск: бутылка водки и бутылка вина в одни руки. Две бутылки водки или две бутылки вина - ниизя!!! Только водка плюс вино! Бывали и иные лимиты, например, только одна бутылка в руки или вообще по талонам!
Амбула. Наблюдал лично в 1986 году.
Из магазина выходит отоварившийся Победитель Системы с холщевой сумкой, в коей покоится заслуженный ТРОФЕЙ: Две бутылки! Напомню правило отпуска в одни руки: одна с водкой, другая с вином. Это важно.
Но петля Горбачева делает очередной судорожный изгиб… и нашего победителя припечатывает к кирпичной стене рядом с дверью магазина! Трофей разбит, в холщевой сумке образовался коктейль «Поцелуй тети Клавы», воспетый незабвенным Венечкой Ерофеевым (См. поэму «Москва-Петушки»). Коктейль начинает просачиваться (сумка-то – холщевая!) и капать на землю.
Но наш победитель не растерялся – схватил пустую кружку из под кваса и дождался ее заполнения смесью водки и крепленого вина. Спасти удалось почти поллитра «поцелуя».
Но злоключения «победителя» только начинались – появился милицейский патруль, начальник которого с ходу озвучил два пути развития событий – правда, только с одним финалом: в отделении!! По выбору Победителя: если начнет пить из кружки – за распитие в общественном месте, если пойдет с кружкой домой – за хищение кружки, являвшейся на тот момент (1986 год!) социалистической собственностью!
Однако, смекалка никогда не подводила Русского человека! Наш герой заходит в овощной отдел (естественно, под строгим милицейским контролем!), покупает 0,5 л. минералки, выливает воду в клумбу и переливает в бутылку остатки своего трофея! А затем с гордым видом, под аплодисменты присутствующих и гневные взгляды патруля возвращает кружку кваснице, и отправляется, наверное, домой – совмещать материальное и духовное из творчества В.Ерофеева!
+153
Проголосовало за – 320, против – 167
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Вячеслав Пинхасов09.04.16 13:32

Не знаю как где, а у нас, в Узбекистане, в то время купить в магазине минералку было не легче, чем водку и вино.

+0
ответить

Gentleman04.04.16 14:21

Сам ходил в 80 с туалетными рулонами на шее. А как их еще донесешь то до дома? Отстоишь в очереди с родителями часа два (на задворках магазина "Школьник"-как сейчас помню продавали) отпускали по 10-20 на каждого - вот навесят на тебя штук 30 и домой идешь а родители во вторую очередь вставали -еще часа на полтора. Или по воскресеньям к 8-30 в молочный со двора где прием стеклотары.Там сдаешь бутылки и тут же в этой очереди можно было купить творожки в шоколаде. Причем тоже не больше какого-то числа.( штук по 5-10 не больше). Это сейчас странно - а тогда нормально воспринималось. С утра встал взял бутылки из под кефира (15коп) или можайского (25 коп вроде) и пошел сдавать. а сырки по 20коп были. А днем за квасом в очередь на 40коп 3л. под крышку наливали или на36 коп 3 л. и стакан тут же выпивали. А вечером хлеб в булочную. Вообщем воскресенье день покупок был :)

+0
ответить

Darren04.04.16 01:51

*наркоман

+0
ответить

Darren04.04.16 01:49

наркома пойдет на любые унижения и ухищрения - чтобы получить новую дозу...

+0
ответить

delvinfil03.04.16 21:29

А покажите-ка в словаре слово "АМБУЛА"! Фабулу знаю, "амбулу" - нет! Что за слово то? о_О

+0
ответить

Янги03.04.16 20:00

Я много лет не понимал причины, по которой внезапно опустели полки магазинов. - пишет Некто mores в обсуждении истории https://www.anekdot.ru/id/818641/ - И вот только недавно вычитал откровения какого-то партийного функционера. .

Этот "малчык" - mores, ещё не задавался вопросом - Почему в СССР не стало бензина?. - А бензина не стало.. Ещё при Брежневе. Леониде Ильиче. Ну там - стало-не стало - тема обширная. Где-то его чуть не сливали в овраг. Что бы фондов не лишили, а где-то за ним стояли очереди и давали только по сорок литров
Кстати, если кому покажется что я гну лишнего, то на очередном пленуме Партии было принято решение о развитии сети бензоколонок
Это при Брежневе ещё
Интересную страну мы "просрали".:))

И что бы понять что есть и откуда, мне пришлось после Истории: древней Греции, Римского государства и Средних веков, начать изучать полное собрание сочинений В.И.Ленина
Сейчас вот заканчиваю 38-й том
И всему тут написанному оказывается есть и причина, и объяснение

+0
ответить

Янги03.04.16 19:43

mores
То что ты сказал, навеяло.
Иду я по Москве. Время есть Москву увидеть. Иду. Глазею по сторонам. Всё не привычно. Дошел до широкой улицы. Это потом я узнал что улица имени Садовое Кольцо. Светофор горит красным. Я же не должен показать своё безкультурье, стою жду. Рядом стоит пожилая женщина. Увешанная сумками и со связкой вот этой самой бумаги через плечо. Ну прям как бубликами. Загорается зелёный свет и мы пошли.. Вижу что женщине тяжело - и улица широка, и уже скоро светофор изменит цвет и идти ещё... И я не нашел ничего лучшего как подхватить у неё из руки тяжелый баул..
Такого крика - Отдай!! Падла!! Отдай, сволочь!!...
Мне показалось в тот момент что все вороны Москвы одновременно взлетели. До Коломенских ворот включительно
Я смутился. И. Отдал
Я бы мог её через дорогу на руках перенести.. Если бы она сразу попросила. Ну вот так.. как-то.. и вот

+0
ответить

mores03.04.16 19:21

Янги, лично видел как по Москве тетка шла со связкой рулонов туалетной бумаги на шее. Не пробовали подтереться газеткой? Много потеряли. Потому что если бы пробовали, то не сомневались бы в подлинности этой истории.

+0
ответить

Янги03.04.16 19:10

Так ещё никто не заливал. В смысле не пел.
<Но наш победитель не растерялся – схватил пустую кружку из под кваса и>
- почти как - шел, упал, очнулся гипс - закрытый перелом, - и бриллианты под бинтом

+0
ответить

lacasa 03.04.16 17:10

До каких унижений довел народ горби , любимец запада

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru