Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №824793

Есть в Казахстане город. Раньше он носил поэтическое название Шевченко, в честь украинского поэта по имени Тарас. Теперь он носит не менее загадочное, но вполне казахское название Актау, что обозначает Белая гора.
Город построен на пустынном полуострове Мангышлак. Воды в этой пустыне кроме той, что в Каспийском море, нет. В советское время были построены атомные опреснители морской воды и из кранов в квартирах лился чистый дистиллят.
Так вот, те мангышлакцы, что приезжали к нам в Шымкент (тогда он назывался Чимкент) в командировку, просили сотрудников института, где работал мой папа и некоторое время я, не отмывать свои чайники от накипи. Шымкентцы с радостью меняли свои чайники с накипью на новые, презентованные им приехавшими мангышлакцами. А иногда и просто дарили. Приятно же, когда можешь порадовать человека такой мелочью как накипь. Командированные возвращались к себе в Шевченко с тремя-пятью чайниками. Не знаю, растворялись ли эти соли кальция и прочих редкоземов в дистиллированной воде и как быстро. Но нас уверяли, что чай из наших чимкентских чайников гораздо вкуснее.
+343
Теги: о жизни
Проголосовало за – 417, против – 74
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

aTrop16.05.16 22:06

Эх-х-х-х, земеля... Волею судеб в Шевченко прошла моя юность, школу там закончил, (потом, правда в Россию переехал и уже больше 30 лет в Тольятти живу). А в Шымкенте (на Коктеме) живут мои родители (перебрались туда в 1993 году, обстоятельства так сложились). Так что оба эти города для меня в какой-то мере родные.

+0
ответить

AleM 12.05.16 23:07

Ребята как-то раз, взяли половину 3-х литрового баллона спирта и долили его водой из скважины на берегу Каспийского, чтобы сделать водку. Смесь неожиданно превратилась в молоко по цвету и не хотела отстаиваться, пить никто не решился.
Вода из скважины была минеральная, с запахом сероводорода.

+0
ответить

erazel➦AleM13.05.16 14:43

А вы думаете откуда название "сивуха" пошло для самогонки? :-)

+0
ответить

Киморкин ➦AleM13.05.16 19:01

На берегу Средиземного. В чистейший арак (анисовая водка) добавляли чистейшую артезианскую воду, с повышенным содержанием серебра. Смесь становилась по цвету как молоко. А ей так и положено. Пили с удовольствием, в качестве закуски достаточно было мандаринки.

+1
ответить

Вячеслав Пинхасов12.05.16 13:07

Мадам! В Узбекистане, в горах мне довелось пить чай в чайхане, построенной возле святого источника. Кипятилась там вода в громадных, наглухо замурованных котлах. Представляете, сколько в них было накипи, если учесть, что, по рассказам, котлы эти никогда не чистили, а существовала чайхана не одну сотню лет?

+0
ответить

Шехерезада Ивановна ➦Вячеслав Пинхасов12.05.16 16:32

В горах вода почти без солей. Кто в походы ходил - знает.

+0
ответить

Киморкин ➦Шехерезада Ивановна12.05.16 17:15

В горных речках, питающихся от ледников, да, солей мало. Но в горах встречаются еще и источники минералки, типа Долины Нарзанов.

+-1
ответить

Киморкин ➦Киморкин12.05.16 17:22

Прикольный, кстати, цвет получается, если чай на соответствующей минеральной воде заваривать. Например, типа той, что в Марциальных водах течет.

+0
ответить

Киморкин ➦Киморкин12.05.16 17:30

Посмотрел, оказывается еще и каркаде цвет меняет на сине-зелёный, если его щелочной минералкой заваривать. Надо будет проверить.

+0
ответить

erazel12.05.16 12:12

Тоже в чистый дистилят мало верю. Мягкая вода банально хуже смывает мыло и шампунь. Дистилятом хрен голову от шампуня отмоешь :-)

+0
ответить

Шехерезада Ивановна ➦erazel12.05.16 16:33

Ну "чистый" литературно не означает "чистый" химически. Какая-то малая концентрация солей там все же присутствовала.

+1
ответить

Киморкин 12.05.16 11:48

Чистый дистиллят? Население бы быстро загнулось.

В городе были проложены три водопроводные линии. По одной шла высококачественная пресная питьевая вода, по второй – чуть солоноватая, мыться и поливать растения, по третьей – обычная морская вода, используемая для технических нужд, в том числе для канализации.
http://pochemuha.ru/kak-morskuyu-vodu-sdelat-presnoj

Чистый дистиллят использовался для технических нужд. В питьевую воду, удовлетворяющую ГОСТ 2874-82 он превращался в специальных батареях.

Перед тем как запустить эту систему в реализацию, советские ученые провели специальные медико-биологические исследования, которые показали что дистилированная вода, будучи разбавлена морской, ни в чем не уступает высококачественной водопроводной воде.
Была рекомендация МинЗдрава о разбавлении дистиллята океанической водой в пропорции 1:43.

Да, получившаяся вода была не такая жесткая, как обычная водопроводная вода в других регионах. Кальция в ней было меньше.

Кстати, в самой Чехии пиво варят на достаточно высокоминерализованой воде. И получившийся вкус потому практически невозможно повторить в России - ну нет у нас именно такой воды.

+7
ответить

Шехерезада Ивановна ➦Киморкин12.05.16 16:34

Плюсанула. Понятно, что не чистый с точки зрения химии дистиллят, а несколько подготовленная вода шла из кранов. А за информацию о трёх линиях - спасибо!

+1
ответить

mitosSmitos ➦Киморкин12.05.16 21:44

Читаю по ссылке "30 квадратных метров пресной воды в сутки"
Так текст какой-то клинический дебил писал?

+1
ответить

Нихренанесмешно12.05.16 10:49

плюсик за тэг нанотехнологии:)

+4
ответить

Шехерезада Ивановна ➦Нихренанесмешно12.05.16 16:36

Плюсанула. Спасибо за внимательность. Количество тегов ограничено. Даже нет #нихренанесмешно. Выбирала из того, что есть.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru