Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №830189

Все рассказывают какая она Америка. А я расскажу о том какая она Россия, когда в нее возвращаешься после жизни "там".
Перелет до Москвы прошел без особых проишествий: стюардесса увидев что мы путешествуем с маленькими детьми унеслась, чтобы вернуться с альбомами разукрашками, цветными карандашами и мелкими игрушками. Долетели без криков и стонов. Из Москвы нас ждал перелет уже местными авиалиниями, но столкновение цивилизаций произошло в аэропорту.
Уже после регистрации на рейс по пути в сектор на посадку следовало пройти сотрудницу аэропорта, которая ставит штампик на посадочный талон. Казалось бы, что может быть безобиднее? Ан нет, тетка с печатью приняла нас тепленькими ненавязчивым вопросом: "Детки-то Ваши?" "Красивые наши, а что?!" "Чем докажете?" О визуальном сходстве мы даже не решились упоминать, хотя при мимолетном взгляде и без теста ДНК сразу становится ясно, что детей сами делали, глядя в зеркало.
Тривиально предъявили загранпаспорт, куда дети были вписаны. Впрочем, впечатление сия паспортина непроизвела никакого. Как гром грянула фраза: "Фотографий там ведь нету, давайте Свидетельства о Рождении! Иначе на рейс не пущу"
Засада, их-то мы и не взяли, оставили на полке вместе с картой прививок. Нервы стали сдавать у слабой половинки: "Полмира пролетели, и никто ничего, а Вы тут ...(ясно высказалась об отношении к правилам, чем вызвала лишь новую порцию праведного гнева)"
Тут уж вступил в бой я: "Какого хрена? В Свидетельствах о Рождении ведь тоже фоток нету!"
Поймал я тетку! Это был удар под дых, она так хотела возразить, а нечем. "А вы вообще не умничайте тут, Вы лучше сюда слушайте!"
Забороли ее тем, что показали визы наклейки (выданные иностранным государством!), на которых были фотографии детей. И конечно же мы были пропущены в первый и последний раз, и только благодаря тому что сегодня она добрая/сытая/мытая.
Садимся в самолет, в салоне душно. Вобщем то-ли конциционеров там небыло вовсе, то-ли водила решил незаморачиваться - просто открыл кормовой трап: сквозняк такой создал, что даже те что еще в проходе стояли тут же вжали тушки в кресла, лишь бы не сдуло (на улице минус 20). Эффектно проозонировав воздух в салоне водила сразу показал Xто в доме хозяин. На этом он не останавливался - пустил музон! Неет, это не была легкая музычка на иностранном языке, отвлекающая неискушенного путешественника от мыслей о возможном несчастном исходе. Это был реальный пацанский блатняк про друганов жиганов и каких-то козлов! Пока я себе мысленно представлял водилу с правой рукой на штурвале а левой положенной в открытое окно; с сигаретой в зубах. С бычками в разбитых приборах и...мои мысли были прерваны грубо вторгнувшейся в личное пространство стюардессой: "Ах, тут дети!" Рванула куда-то, видимо за карандашами...Ага... Вернувшись протянула нам 2 блевательных пакетика: кушайте не обляпайтесь! Дар был принят безоговорочно и безоглядно.
Театр абсурда, за что???
+293
Теги: о жизни
Проголосовало за – 688, против – 395
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
34 комментария, показывать
сначала новые

Uhalus Posovinomus 14.06.16 14:17

Ну и что? Дуры-служащие повсюду сидят, дерьмовый музон крутят тоже повсюду. Кто как, я лично и внимания не обращаю - шумит что-то и шумит...

+-1
ответить

Dimas 14.06.16 08:25

Типичный Выброс самовлюбленного идиота, считающего, что он царь зверей и знает все лучше других.
Конечно ты блин первый дебил , у которого попросили свидетельство о рождени , а также первый придурок, который потом рыдает при вылете назад , потому что погранцы тычут в книжку с законами и объясняют , почему ребёнок останется тут и никуда не полетит.
Ты смелый интернетный герой, легко переписывающий законодательства всех стран по собственно у разумению, в жизни , правда , моментально начинаешь на стучать свои сопли на кулачок при ерундовой проблемке.
Скажи спасибо , что в России билле ерше плевать на закон, и она рискуя своей работой , пустила на рейс.

+1
ответить

drrddr13.06.16 16:36

Не пойму, что у людей свет клином на одной стране сошелся.

У меня родственник счет во Франции открывал - тоже требовали свидетельство о рождении. Ему 65, свидетельство уж не помнит когда видел последний раз. Есть и паспорт, и документ о мж, и права, итд. Нет, надо свидетельство. Как нашел-принес, открыли.

Покупал там же через интернет билет на внутренний поезд, год 2008-10+-. Но потом наступает физический этап - надо искать жд кассовый автомат, вводить код, сунуть ту же кредитку, заново вбивать какие-то детали, чуть ли ни паспорт сканировать (причем вся поездка внутри страны, никаких границ), тогда автомам распечатал бумажный билет. Точные детали уже не вспомню, возможно потом даже компостировать надо было компостером. Короче смысл интернета терялся полностью. (На самолет уже в то время можно было посадочный на телефон получить или самому распечатать.)

Континентальная культурная группа.

+4
ответить

МАЩ 13.06.16 13:53

То, что есть у нас сейчас в России или было в Союзе - может случится в США в самое ближайшее время.
Примеры
Когда-то давно один американец меня спрашивал с возмущением: "Как! У вас ни с того ни с сего могут проверить документы на улице или на входе в гостиницу!?"
Во время одной моей поездке в NYC в фойе отеля Нью-Йоркер стояла цепочка охранников и проверяла у всех входящих гостевые карты. Такого я не видел ни в России ни в Союзе. Еще я слышал, что в некоторых южных штатах принимают законы, разрешающие проверять документы без явной причины - нелегалов нужно отлавливать!
А такого грязного и неуютного терминала как терминал Дельты в аэропорте Кеннеди, я нигде не видел. К дыркам в потолке были привязаны воронки с резиновыми трубками, по которым дождевая вода стекала. Иначе она бы лилась на людей. Сейчас этот терминал отремонтировали?
При прилете люди по три часа стоят в очереди к паспортному контролю. Люди пытаются позвонить - а на них орет черная толстая полицейка и гоняет людей как скотов.
Но я не делаю общих выводов и не советую это делать и вам. Везде есть и хорошее и плохое.

+4
ответить

Den007➦МАЩ13.06.16 16:42

>>может случится в США в самое ближайшее время.
Теперь, похоже, так и будет. Опять одного урода прохлопали. Причем не иммигрант какой, родился там...

+1
ответить

delfin13.06.16 12:56

Живу в одной из стран бывшего соцлагеря. Гражданство давно уже не российское и, тем более, не советское. Для поездок как в Россию так и в США нужна виза. Но речь не о том.

Приезжаю в Москву. На другой день идем с сестрой оформлять мое пребывание. "У нас теперь с этим попроще, - говорит сестра".
Камень с сердца упал: никогда не забуду, как в 2005-м мы с ней три часа проторчали в паспортном столе местного отделения милиции, оформляя то да сё... Потом в Россию наведывался по служебным делам, но это уже не то, что частная поездка. И вот теперь, наконец-то, будет попроще. Ура!
Так оно и оказалось: "попроще" - это не три часа, а... два! Прогресс налицо!

Прилетаю в Штаты (аэропорт в Newark). Мужик проверил мои документы, сверил отпечатки пальцев, спросил, надолго ли я к ним и вручил маленькую бумажку: "Когда будешь улетать обратно, отдай эту бумажку обратно".

Всё.

+10
ответить

Фря ➦delfin13.06.16 13:10

А я минут пятнадцать потратила: берешь на почте бланк, дома заполняешь, на почте отдаешь, платишь какую-то денежку - и всё. Может, на почте очередь была?

+4
ответить

delfin➦Фря13.06.16 14:17

В городе-герое Москве надо было переться в контору (уже не отделение милиции)... ну и т.д. Может быть потому, что столица. Врать не буду, не знаю...

+2
ответить

Фря ➦delfin13.06.16 14:30

Три года назад уже не нужно было. Именно в городе-герое.

+1
ответить

delfin➦Фря13.06.16 15:26

В конторе никто не сказал: "А чего вы сюда приперлись-то? Ступайте на почту, заполните бланк и вышлите нам! А то ходют тут всякие, очереди создают...";:))
Столица, однако...

+3
ответить

BreDushka13.06.16 12:50

Удивляюсь, когда люди пишут "горжусь, что я русский"- в этом ведь нет никакой их заслуги. Но ещё больше удивляюсь, когда пишут, что стесняются, что они русские. И пишут гадости о нации, к которой они принадлежали, принадлежат и будут принадлежать, какие бы пейсы на себя ни цепляли, и даже если удастся таки исправить свой проклятый русский акцент. Почему бы своим поведением не исправить то, что в своей нации не нравится? Нет, лучше глаза прищурить и китайцем притвориться. А Даррен вообще настолько русофоб, что если бы у него на письке было написано "Сделано в России", он бы её не задумываясь оторвал. Заодно чтобы всякие там быдлобабы ею не пользовались.

+8
ответить

tpa13.06.16 12:34

И загранпаспорт - это доя зарубежных поездок. Для перелетов внутри страны нужны внутренние документы, т.е. как раз свидетельство. Правила надо читать, а не возмущаться из за своей неосведомленности.

+2
ответить

Киморкин ➦tpa13.06.16 12:46

Моя старшая попала, когда срок действия внутреннего паспорта истекал как раз в коротком промежутке между поездками летом туда-сюда. Благополучно оформили ей внутренние билеты на ее загранпаспорт. Объяснение может быть простым. Для внешних поездок и не рекомендуется брать паспорт с собой (мне как-то пришлось менять внутренний паспорт после того как украинские пограничники проштамповали его на границе - сделав тем самым недействительным). А на любую внутреннюю поездку можно смотреть как на способ приблизиться к тому месту, откуда начнется Ваша внешняя поездка. Так это или не так - сугубо Ваше личное дело, о котором расспрашивать никто не имеет права.

+4
ответить

mitosSmitos ➦tpa13.06.16 16:17

И вооще нефига куда либо по собственной инициативе ездить. Родина этого не одобрает.

+5
ответить

tpa13.06.16 12:31

И что это за мамаша, если сама в полет не берет раскраски и прочую развлекуловку для дитя, а надеется на стюардесс?

+-1
ответить

tpa13.06.16 12:17

Нестыковки. Пои подготовке к взлету вентиляция в самолете уже запущена. И если душно, можно открыть вентиль над креслом, дует там всегда хорошо.

Дети должны быть с документами. Свидетельство о рождении - это их документ, который потом заменит паспорт, удостоверение личности и т.п.

Сквозняк в самолете? Откуда? Там одна дверь, в герметичном корпусе дуть некуда.

Похоже автор очень мало летал в самолетах, если не знает элементарного.

И сколько я летал нашими авиалиниями, никто музыку в салоне не включал. Только обьявления. Может автор маршрутку за самолет понял?

+6
ответить

hrulik➦tpa13.06.16 12:44

Я помню,как простояли в Сочи полтора часа под палящим солнцем полтора часа в самолете без какой-либо вентиляции. Я бы тогда за открытую заднюю дверь капитана в жопу бы расцеловал. Но нет.

+8
ответить

Киморкин 13.06.16 12:15

>предъявили загранпаспорт, куда дети были вписаны. ..."Фотографий там ведь нету,
Cтранно. Когда жена вписывала детей в загранпаспорт, их туда вписали вместе с их фотографиями. Может автор путает с внутренним паспортом, куда детей вписывают без фотографий? Эта паспортина и не должна никакого впечатления производить.
Либо свидетельство о рождении, либо в загранпаспорт родителя вместе с фотографией, либо собственный загранпаспорт ребенка. Мы, кстати, не поленились и сразу сделали детям и собственные загранпаспорта.
Была другая история. Забирает жена детей с моря от бабушки. А младший как раз только научился плавать. Хочет маме показать как. Плывет в ее сторону, набегает волна и с размаху ребенок головой маме прямо под глаз. В результате фингал на поллица. Летят обратно. А в тот момент взрывы в самолетах. Народ в панике посдавал билеты. Вместо трех илов народу набралось на один ан. Который вместо двух часов летел четыре. У кого был первый класс, просто отгородили тряпочкой от остального салона. И какой-то ребенок весь полет плакал прямо за этой тряпочкой.
Долетели. Я стою, встречаю. Тогда еще можно было видеть стойку с проходящими контроль, уже руками машу. Пограничница смотрит на паспорта, на мамин фингал, потом обращается к детям: дети, это точно ваша мама? Дети: да, да, да, наша. А вот там нас уже и папа ждет.

+3
ответить

HITler 13.06.16 11:56

молодца автор! вот уж уел так уел

+-1
ответить

Мефодий1 13.06.16 11:55

А русская стюардесса умнее американской оказалась.
Ребенка в самолете запросто стошнить может, а та об этом даже не подумала.

+0
ответить

недотыкомка13.06.16 11:32

странный вопрос в конце "за что ?!" :) а нефиг по заграницам шлятся, родина этого не одобряет :)

+8
ответить

mitosSmitos ➦недотыкомка13.06.16 12:06

В самую точку.

+-1
ответить

big_andy ➦недотыкомка13.06.16 16:45

А вот и нетушки! На самом деле - нефиг возвращаться, раз уж выбрались...

+4
ответить

mitosSmitos 13.06.16 11:24

Ну свидетельство о рождении детей с собой все-таки надо брать. Тут как раз автор был неправ, и нечего на Россию грешить. Внесение сведений в Загранпаспорт - это специфическая российская процедура, которая и раньше не везде признавалась, а сегодня и подавно устарела.

А вот то, что в России невыездные пограничники и служащие паспортного контроля смотрят на уезжающих/приезжающих со злостью цепной собаки и хамят напропалую, это да. Нациаональный колорит, так сказать.
Это Вам не западные страны, где пограничники как правило сытые и спокойные, действуют по инструкции, руссконо не знают, причитания Ваши не понимают, и нахамить Вам на великом и могучем не могут.

+9
ответить

Старлей программист➦mitosSmitos13.06.16 13:34

"хамят напропалую, это да"
Ездил десятки раз в командировки или на работу не разу никто не хамил, да и вообще практически ничего спрашивал. Что со мной не так?

+4
ответить

Общий знаменатель➦mitosSmitos13.06.16 15:16

Ни разу не хамили никакие пограничники. Наверное, потому, что я сам первый никогда повода не даю.

+2
ответить

mitosSmitos ➦Старлей программист13.06.16 16:14

"Что со мной не так?"
А кто Вас знает, что с Вами не так? Может у Вас удостоверение ФСБ в кармане или дип. паспорт, или вес в полтора центнера и морда кирпичом, так что хамить побаиваются. А может просто отношение у Вас ко всему пофигистическое, так что Вы хмурых лиц и хамского отношения не замечаете.

+5
ответить

Старлей программист➦mitosSmitos14.06.16 00:47

Нет ничего такого. Хмурые лица... вот ни в одной стране мира не видел улыбающегося пограничника. А хамское отношение, в чем оно проявляется, есть такие люди, для которых элементарная просьба снять очки, уже кажется хамством.

+0
ответить

mitosSmitos ➦Старлей программист14.06.16 07:44

Ага, нет? А ник "старлей“
Ворон ворону глаз не выключет.

+1
ответить

Заграницанамполижет13.06.16 10:36

Совсем Вы там отупели в своей Омерике, диванные тролли. Во всем мире в т.ч. в РФ уже давным-давно детей не прописывают в паспорте. У них собственные паспорта, а,во временя, когда еще прописывали -то вклеивали в родительский паспорт фотографии детей (тогда очень тяжело было сфотографировать ребенка в 1,5 года - фотографу пришлось помучиться, чтобы заставить его застыть на месте на пару секунд). Уже много лет детей, приезжающих и выезжающих в страну Россия или из, проверяют в России ВЕЗДЕ. Даже, при пересечении наземной границы. ЭТО СТАНДАРТ. Вот, поэтому, там у вас НЕОЖИДАННО в клубах расстреливают, взрывают, воруют детей - жизнь ни чему не учит (Швабодаа!))). Наивные люди (иностранцы) до сих официально возмущаются длительностью проверочных процедур в аэропортах Российской Федерации. Но, это, как "устав, написанный кровью". Так, что вы еще хорошо отделались в своем "правдивом рассказе" - можно было по-ужаснее, что-нибудь придумать. При пересечении границ на авто, почти постоянно, пограничники детям задают вопросы, вроде, "Как зовут твою маму?". И, нормальных людей это не смущает. В моей машине ребенок друзей в 8-ми летнем возрасте (обиженный на маму за что-то, вроде, шоколадку не купила в дьюти-фри) ответил тетеньке в погонах, что "он не знает, как зовут маму". Машину перевернули не по-детски. Пришлось, даже, несмотря на наличие у него собственного паспорта, общие фотографии показывать в телефоне, сделанные месяцем ранее на соревнованиях на "той стороне" границы. И, никто из нас не возмутился, потому, как адекватные все. И, это нормально. А, трандежь про "шансон" в самолете и "проветривание салона" - хрень, она, и есть придуманная на диване хрень)))

+-1
ответить

Карамах ➦Заграницанамполижет13.06.16 14:04

Дык давайте всех на нары и вертухаев на вышки. Контроль. Как вы всё и хотели. И никакой свободы.

+2
ответить

Alex Golovin➦Заграницанамполижет13.06.16 14:18

> И, никто из нас не возмутился, потому, как адекватные все.
Не возмутились вы потому что в нашей стране в генах подчинение любым самым дурацким законам и правилам "за ради детей".

+6
ответить

Фря ➦Alex Golovin13.06.16 14:28

Как в Израиле, например.

+0
ответить

korovino2004 ➦Alex Golovin14.06.16 00:52

Правил в нашей стране много. Дурацких из них - думаю, процентов 20-30. Но, когда моя бывшая супруга после развода собиралась ехать к теще (которая тогда жила в Таджикистане), я успокаивал себя тем, что детей она сможет увезти только по моему разрешению. Слава богу - правила такие!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru