Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №837990

РВСН. Сетка 100.

Вокруг боевой зоны наших мобильных комплексов, помимо всякого разного, была неприметная сеточка. Это была та самая Сетка 100. Чтобы враги не проползли. Было на ней вовсе не 100 Киловольт, а гораздо меньше, но вполне достаточно. Но враги все не ползли, а свои случались регулярно - от разгильдяйства или бестолковости. Поэтому всем молодым солдатам еще в карантине показывали фотографии - что остается от солдата, после срабатывания Сетки 100. Зрелище малоаппетитное - на фотке пол головы не было и, говорят, гвозди в сапогах плавятся. А кроме показа фоток, рассказывалась и много историй "из жизни" разной степени достоверности. И про попытку просунуть кабель под сеткой и про проверку функционирования Сетки ломом и масса других. Но самая забавная байка была, как водится, про прапорщика.
Дело в том, что нравы смягчаются, и нам показывали фотки. А до нас были люди попроще и им показывали вживую. Ну не на людях, конечно. На кошечках. Т.е. ловили заранее кота, прапор вел молодых солдат строем к Сетке и бросал кота на нее. Был кот - вспышка - и нет кота. Чтоб запомнили и на себе не испытывали. Но однажды кот повис на Сетке. Висит, и хоть бы что ему - цепь не замкнута. И тогда прапорщик со словами: "Ах тыж зараза!" - шагнул к Сетке и схватил кота.
+100
Теги: армия
Проголосовало за – 279, против – 179
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Petr200824.07.16 14:16

"Сетка 100", сплетенная из тонкой алюминиевой проволоки, размер ячейки по периметру 100 мм. Штука надежная и конечная в своем техническом решении ака паровоз. Да, как верно отметил Плюмбум добраться до неё не просто, перед ней: колючка, "Щит", "Радиан". После нее еще и ПП мины (не снаряженные). "КЗ" устроить практически НЕ ВОЗМОЖНО. В боевом режиме 3000 (2000)V брошенный лом мгновенно нагревается до красна, прожигает сетку в месте касания и падает на землю.
Во время службы постоянно доводили о пришествиях с личным составом, в РВСН основная причина гибели ЛС - поражение электрическим током, специфика войск. На момент окончания службы 1988, на "Сетке 100", за все время ее существования погибло более 2,5 тысяч человек (не отвечаю за достоверность). И НЕ ОДНОГО ЗЛОУМЫШЛЕННИКА!!!

+1
ответить

Янги➦Petr200824.07.16 14:32

сетка П-100 была из нихрома. Расположена по периметру под углом - Голова-ноги.
На точке в моих обязанностях была вся эта электротехника. Системы предупреждения - сигнализация три эшелона и вот эта сетка. Переключал её в ночной\дневной режимы, или выключал при выполнении регламентных работ
За всю мою службу в нашем районе никто не погиб.

+0
ответить

Petr2008➦Янги24.07.16 15:17

Насчет состава мог и соврать, за давностью лет. У нас, на охране Стартовой Позиции, была 3-х режимная: обычный (750В), дождевой (1500В) и боевой (3000В) и разумеется караул не мог включить или выключить. Был водопроводчиком, заступал утром на КП (уборка), поэтому слышал все "довести до офицерского состава". Каждый месяц в среднем 4 человека, из них 2-3 от электричества, разумеется в основном нарушения ПТБ, один раз было 9 солдат - расстрел в карауле.

+0
ответить

Darren➦Petr200825.07.16 03:13

"на "Сетке 100", за все время ее существования погибло более 2,5 тысяч человек (не отвечаю за достоверность). И НЕ ОДНОГО ЗЛОУМЫШЛЕННИКА!!!"
и что в сухом остатке? Рашка убила 2.5 тыс человек не за понюшку табаку.

+-1
ответить

mitosSmitos 23.07.16 20:38

Я от этого дела далёк , конечно, но мне, как инженеру нового поколения просто любопытно - это какой дебил такое смертельное заграждение придумал? Что, нельзя было технически решить вопрос так, чтобы ток бил с меньшей силой и парализовал? Толку то от убитого шпиона ноль

+2
ответить

Виктор Джонг ★★➦mitosSmitos23.07.16 21:31

Технически это ограждение опасно только с точки зрения сказочника. На практике - весьма сложная в эксплуатации затея, легко ликвидируемая обычным заземлением участка. В перестройку таким способом пытались охранять всякие режимные предприятия, оказалось - собаки и дешевле и умнее.Потом, когда кончились деньги - оказалось,что и бабушки вполне могут обеспечить как пропускной, так и внутриобъектовый режим с надлежащим контролем периметра без убийств ни в чем не повинных котов и прапорщиков.

В войсках такого не встречал ни разу, для меня эта сказка такого же полета фантазии, как минирование объекта по периметру комбинированным минным полем со снайперами и гранатометчиками, стреляющими на звук, которых прикрывает пара вертолетов и спутник-шпион.

Для поклонников Охлобыстина - хорошо быть тупыми и не подозревать о некоторых весьма прозаических вещах, к примеру - УГиКС. Фантазируйте дальше. Попадете в армию - узнаете, что одного часового на самый рассекретнейший автопарк или склад РАВ, или даже пресловутый первый пост, охраняющий куда более важные ценности, нежели оружие и боеваятехника, считается вполне достаточно без всяких лишних наворотов.

+1
ответить

starovoitov ➦Виктор Джонг23.07.16 22:15

Если вы чего-то не видели и не знаете, то это ваша проблема.

+-1
ответить

Янги➦mitosSmitos24.07.16 14:35

Цена вопроса - ракета стратегического назначения с ядерной боеголовкой стоящая в режиме постоянной готовности
Она ведь пока в космос не улетит, беззащитная

+2
ответить

Янги23.07.16 13:54

Сетку положено было обходить по периметру. Днём. Ночью напряжение поднимали до 1500v. Утром по верёвочке тихо опускали до дежурного режима в 230 v. А когда обкашивали то и восе отключали
Ходить вокруг сетки ну ни какого удовольствия ни у кого не вызывало. Поэтому если проверюящий находил дохлого зайца, то весь караул получал на пряники.
Но вот что удивительно, зимой под этой сеткой мышиных следов было очень много. Снег диэлектрик и мышам ничего не было

+0
ответить

Плюмбум 23.07.16 11:43

Всё бы ничего, но я служил в РВСН. Не в мобильных. Дальний Восток, Амурская область, Свободный.
Насколько я понимаю, мобильный комплекс, это комплекс, который двигается. Какой смысл ставить сетку?
В стационарных же стояло три периметра (сетки). Первая с табличкой "Стой!" и т.д. - чисто сигнализация. Чтоб наряд не дремал. Вторая - помощней. А вот третья уже имела напряжение будьте нате. Но ни одному военному не приходило в голову показать, КАК это работает. И особенно на примере животных. Их и так там валялось. И фото нам не демонстрировали. Хотя дураков хватало.
Потому вспомнил К.С. Станиславского. Не верю.

+5
ответить

starovoitov ➦Плюмбум23.07.16 18:53

А то что мобильные комплексы ездят не все время, а в основном стоят, в вашу голову не пришло ?

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Плюмбум23.07.16 21:14

Сценаристы сериала "ДМБ" вообще на этом форуме сказками фонтанят только в путь.

Начать с того, что активное заграждение, т.е способное причинить ущерб, ни снаружи ни изнутри периметра не ставят, а ставят между ограждениями, вопрос "почему?" - диагноз неработоспособности лобных долей у спрашивающего.

Во-вторых периметры охраняются сигнализацией и часовыми, где серьёзно - ещё и кинологи участвуют. А способов вывести из строя электифицированное ограждение в СССР любой юный техник с ходу мог десяток придумать.

В-третьих - вот как раз потери личного состава, о которых так смачно поведал сказочник, и есть та самая причина, по которой изложенное - сказка. Ибо первая же потеря - серьезное ЧП, а если потери будут регулярными - будет комиссионная проверка, а какому командиру надо, чтоб по его проблемным местам приезжие лазили и акты составляли? Поэтому если только есть риск гибели людей, не только в данном конкретном случае - эксплуатировать это изобретение никто не будет. По той же причине, по которой даже самые серьезные объекты в мирное время по периметру не минируют, к примеру, или не роют ямы-ловушки с кольями на дне. Для охраны предусмотрены караул и сигнализация, никаких "сеток" Уставом гарнизонной и караульной службы для охраны объектов не предусмотрено.

Так что привет Охлобыстину, грузите сетки бочками, графиня вся в слезах бежит вешаться на сетке.

+0
ответить

starovoitov ➦Виктор Джонг23.07.16 22:24

Люди гораздо хуже, чем вы думаете.

+0
ответить

Маримба➦Плюмбум26.07.16 16:32

Я выросла в военном городке в Забайкалье, где служил автор (как ясно из других его историй, кстати, абсолютно правдивых). Моего кота увез сосед-офицер в часть и сжег на сетке. На самом деле, не в воспитательных целях - это они с солдатиками так время от времени развлекались. Так что эта история повеселила :)

+-3
ответить

Швейк➦Маримба28.07.16 21:44

Довольно смешная история. Но если бы на сетку положили вашего соседа-офицера вместе с прапорщиком из истории, было бы намного смешнее.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru