Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №838294

Вчера проехались про мой любимый Саратов и немцев.

Для справки. На почти миллионный город в период, когда я там росла, числились: оперный театр, драмтеатр, тюз, консерватория, филармония, университет, педагогический институт, юридический институт, театральное училище, музыкальное училище, политехнический институт, ракетное ущилище, институт МВД, училище химической защиты...всего по памяти не перечислить.
Это территория неофициальной Республики немцев Поволжья. Исторический центр - удивительное сочетание немецкой и русской архитектуры. Самый чистый рынок в Поволжье в советские годы был в Саратове. В белых фартуках торговали.
Во время войны Сталин подверг абсолютно обрусевших потомков немецких переселенцев (их предки ещё при Петре I переехали) дичайшим репрессиям. Все говорят про крымских татар и чеченцев. А давайте вспомним про немцев из Саратовской области. Слабо? Они то себя русскими немцами считали, а Сталин их...

После перестройки правительство уже объединенной Германии решило, что ему дешевле оплатить переезд репрессированных семей в Саратовскую область, чем в Германию. Консульство в Саратове открыли.
Немцы реально были благодарны за воссоединение их страны.

Но тут, простите за правду жизни, хайло открыли местные придурки. Поднялась волна дичайшего национализма, начали делить всех на русских, татар и немцев. Идиоты. Нигде не было такого настоящего интернационала как в Саратове. У нас христиане, мусульмане и евреи реально отмечали вместе все религиозные праздники. В Усть-Курдюме построили замечательный красивый поселок...там местный бомонд и зажигал. По моим наблюдениям в те годы свинину потребляли все. И мусульмане местные, и евреи поросей вкушали без явных угрызений совести.

Немецкое правительство поставило одно условие: строгий финансовый контроль. Обещали много, реально много денег, но воровство не санкционировали. Что тут поднялось...ножками затопали, ручонками себя в грудь забили: не хотим отчитываться, на что воровать готовимся. В мечтах все деньги уже разворовали.

Немцы придурков и послали. Забрали тысячи умнейших, образованных, сильных наших людей в Германию. Консульство из Саратова местная братва постепенно выжила.

У меня в этой связи один вопрос: почему финансовые потоки из иностранных государств в Казань направлять было можно, а из Германии в Саратов нельзя? Что же это за дискриминация такая?

Лучше без немцев в Саратове стало?
Хуже. Намного хуже.
+40
Проголосовало за – 61, против – 21
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

Янги25.07.16 17:58

Лучше без немцев в Саратове стало? Хуже. Намного хуже.

- Да ладно вам. Не преувеличивайте. Живем же.
<Забрали тысячи умнейших, образованных, сильных наших людей в Германию.> - а с ними сколько придурков уехало! Оно того стоило.:))
А вы не расстраивайтесь.

+0
ответить

Мимохожий25.07.16 10:36

Почему неофициалной? До войны была Республика немцев Поволжья. Вполне себе официально. За репрессии - да, время тогда жестокое было. Людей жаль. А немцы русские и сейчас многие не уехали, с одним из них учились вместе в институте. Он с женой теперь в Минске живет - по распределению уехал.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru