Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №851359

Две истории на тему: «Так пьют русские». Обе произошли в одной и той же стране, но в разных государствах. Объясняю:

Первая история произошла в 80-х годах прошлого века в Берлине, в столице ГДР. Отвозил я людей к вечернему московскому поезду на Ostbahnhof – Восточный вокзал, бывший тогда главным вокзалом Восточного Берлина. Перед выездом обратно решил зайти перекусить и выпить кофе в привокзальный ресторанчик. Заказал, сижу, о чём-то задумался, поэтому не сразу воспринял всё возрастающий шум через два-три столика от моего, немного наискосок. Шум производили молоденькая симпатичная немка-официантка и «товарищ прапорщик», расхристанный и бывший уже серьёзно «на взводе». Это было видно с первого взгляда. Кстати, каким образом он в таком виде появился в самом центре Берлина и почему его до того момента не замели (неважно кто) – это обстоятельство остаётся для меня самого загадкой века до сегодняшнего дня. Так что во вранье меня прошу не обвинять.

Причина шума. Перед ним на столике стоял маленький овальный подносик с пятью «доппелями». Что такое доппель? У немцев крепкие спиртные напитки обычно подают «одинарными» (einfach) или «двойными» т.е. doppel) порциями. Первая – 20, вторая – 40 граммов... Для нормального русского человека это просто издевательство. Поэтому, видимо, он и заказал сразу 5 штук доппелей (5 X 40 г = 200 граммов!). Это, словами песенки из «Кавказской пленницы», уже «кое-что». Видимо - потому что начало их дискуссии я упустил и додумал сам. В этот же момент ему был нужен нормальный стакан, поэтому он и повторял немке одно и то же слово – Glas, что в данном контексте означало стакан (или бокал). Она же упорно не понимала, что он от неё хочет. Чтобы объяснить ей, что ему нужно, он сказал «Глас Кола». Здесь он совершил лексическую ошибку, так как в данном случае в немецком языке значение полностью зависит от последовательности этих двух слов. Glas Cola («Глас Кола») - это стакан (или бокал, неважно!) С КОЛОЙ! Ему же нужен был Colaglas («Колаглас») – бокал ДЛЯ колы. Поняв суть проблемы, я уже хотел встать и помочь соотечественнику разрулить ситуацию, но так как к этому моменту на них смотрело уже полресторана, я просто-напросто постеснялся. Тогда я ещё обращал внимание на такие мелочи...

Итак, она принесла ему бокал С КОЛОЙ, приняла оплату за заказ и осталась стоять недалеко от его столика. Ей, видимо, было интересно, что же будет потом. Выругавшись, он начал искать, куда слить ненужную ему колу и освободить ёмкость. Поблизости стояла кадка с каким-то растением (украшение интерьера), и он уже нацелился на эту кадку, но официантка погрозила ему пальчиком: мол, «Низзя!». Он с видимым отвращением выпил эту колу, не спеша слил в бокал все 5 доппелей (к этому моменту на него смотрели, а точнее, пялились, побросав свои ложки – вилки – ножи, уже все посетители ресторанчика), достал из кармана что-то, завёрнутое в бумагу и напоминавшее со стороны два толстых куска хлеба с чем-то посредине (из моей перспективы я не разглядел), положив большой .уй на всех присутствовавших, также не спеша выпил, закусил, встал и вышел. Глаза присутствовавших немцев, включая официантку, я описывать не берусь ...

Вторая аналогичная история произошла со мной в 90-х годах уже в объединенной Германии, т.е. в ФРГ.
Руководство фирмы, на которой я тогда работал, поручило мне отвезти группу специалистов из «стран СНГ», с которыми они вели переговоры, в Саксонскую Швейцарию. Это большой скальный массив недалеко от Дрездена, примерно половина которого расположена в Германии, а другая половина – в Чехии. Кто ещё не был – обязательно посетите, если представится возможность. Гарантирую – не пожалеете. Красота неописуемая! И вот, налюбовавшись этой потрясающей картиной с плато Bastei (можно посмотреть и в интернете), мы, а было нас в общей сложности человек 10-12, теперь уже не помню, отправились обратно к нашему автобусу.

Проходя мимо расположенного там же открытого ресторанчика (по-немецки Gaststätte), мы решили перекусить. Собрав пожелания (столько-то жареных колбасок, столько-то соков и минералок, столько-то пив), я уже было направился к раздаче, когда один из мужчин высказался примерно таким образом: „От всего этого великолепия и красоты у меня появилось стойкое желание выпить нормальный стакан водки». Чтобы сразу же целиком и полностью исключить любые подозрения и инсинуации: это был совершенно нормальный российский мужик, не какой-нибудь алкаш. Это обстоятельство хотелось бы подчеркнуть особо. Просто, так сказать, «на свободе», то есть в этой командировке, вдали от работы, семьи, повседневных забот, дачи, собаки и т.д. у него и появилось это хоть немного необычное, но вполне объяснимое желание.

Я его только спросил «А тебе не поплохеет?». На что он ответил одним словом: «Обижаешь!».
На продаже стояла на этот раз уже пожилая и опытная женщина. Озвучив свой заказ (столько колбасок... и.т.д. – см. выше), я под конец сказал: «И налейте, пожалуйста, 200 г водки в пивной бокал». Здесь она меня не поняла. «Что вы хотите?». Я повторил последнюю часть заказа ещё раз. Она опять не поняла. В её глазах явственно читалось: «А зачем?». Увидев со своего места, что при заказе желаемого появились какие-то проблемы, ко мне подошёл один из членов группы и спросил (естественно, по-русски): «Что, есть какие-то трудности?» Услышав русскую речь, немка среагировала моментально: «А, так вы русские? Что же вы сразу не сказали!», и без дальнейших разговоров налила в пивной бокал 200 г водки.

К чести заказавшего бокал водки члена группы следует упомянуть: абсолютно никаких проблем у нас с ним после этого не возникло. Держался он после этого весь день совершенно нормально, как и положено нормальному русскому мужику в такой ситуации ...
+406
Проголосовало за – 568, против – 162
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Гексогеныч16.10.16 23:44

«А, так вы русские? Что же вы сразу не сказали!»,

Вот это место мне напоминает анекдот.

"А, так вы китаец? Что ж вы мне сразу не сказали! А я вас целый месяц лечу от желтухи!"

Несколько лет работал в Монголии. Повидал разных монголоидов.
Служил в ГСВГ под Перлебергом. Бывал в Баварии, Польше и ещё десяти странах уже через 20 лет. Русского(советского) определяю с полувзгляда. Думаю что и на африканском континенте не ошибся бы.
Глаза. Глаза выдают с потрохами любого нашего.
Так что не надо тут комедию ломать. Немцы не дураки. Угощали - знаем не по Шолохову.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★16.10.16 23:05

БРАВО!

+-1
ответить

RyanAir16.10.16 14:31

Есть такие особенности с 2cl (20г) и так далее. Немцы крепкий алкоголь в граммах не привыкли мерить. Был как то свидетелем как русский мужик на "Октоберфест" пытался объяснить официантке, что ему надо 50 грамм водки. Официантка сетовала и указывала на карту, где всё горячительное было в cl. Переговоры длились минут пять, официантка кивнула и удалилась, казалось бы миссия выполнена. Ан нет, через несколько минут она вернулась и с триумфирующим видом поставила перед мужиком поллитровый пивной стакан, наполненный до отметки водкой. 50cl :))

+4
ответить

Lekha16.10.16 14:11

Очень мне странно, что только ОДИН из 10-12 человек попросил водочки.
Ну, даже если половина из них были женщины, то всё равно. Остальные что, предатели? )))
Сегодня с нами ты не пьёшь, а завтра Родину продашь (с)

+3
ответить

Примыкание Шепилова16.10.16 14:04

Какие же тут трудности перевода могут быть, я не понимаю. Любой советский прапорщик, служивший в Германии, получал в КейДжиБи разговорник с фразой:

Zweihundert Gramm zusammen und бутерброд не забудь, любезный.

+5
ответить

KoDo16.10.16 12:57

Господа, объясните почему с нормальным мужиком должны быть какие-то проблемы после 200г. водки??? Чего опасался автор?

+7
ответить

sercher73➦KoDo16.10.16 13:06

Ну может автор думал, что мужик после 200г не остановится :)

+6
ответить

KoDo➦sercher7316.10.16 13:13

Логично... не подумал. Такой сценарий вполне вероятен.

+6
ответить

Янги➦KoDo16.10.16 15:19

автор скорее всего судил по себе. Он как и я. После двести грам, на завтра три дня смерти. С зареканием ваще не пить, с завязываением на узел и испражнением на него. Что бы и зубами не развязать.
А уж выслушивать каким я был! Ох-хо-хоюшки! Стыдобушка да и только.

Зато есть что вспомнить. Гы-ы

+1
ответить

KoDo➦Янги16.10.16 15:34

Ну скорее не вспомнить, а послушать :)
А так то да, люди разные бывают. У меня товарищ одно время бутылки пива уходил из реала полностью, при этом поллитра водки в хорошей компании и держится бодрячком. Кстати, неадекватная реакция на пиво у него со временем прошла :)

+4
ответить

adder38➦Янги16.10.16 16:58

После двести грам, на завтра три дня смерти.
-------------------
Кажется, мы в одном клубе...

+0
ответить

Янги16.10.16 11:15

Работал у нас механиком один человек. В коллективной выпивке он участвовал. Но оригинально. Сразу выпивал полный по рубчик гранёный стакан водки и больше за всю посиделку к алкоголю не притрагивался.

+5
ответить

МАЩ 16.10.16 10:58

Я тут писал пару лет назад...
Оказался я как-то тут (май 2014) на главном вокзале Дрездена. И всплыла в моей памяти сценка сорокалетней давности (июль 1973), когда я был студентом и зашел на этот вокзал перекусить...
Передо мной у стойки самообслуживания передвигался в очереди советский прапорщик. Он поставил на поднос кружку пива, пустую кружку, какой-то бутерброд и... 5-7 рюмок по 20 мл водки (тогдашний и теперешний немецкий стандарт). Расплатился и пошел с этим подносом к свободному столику. Меня очень заинтересовало, что он будет делать со всем этим. Прапорщик вылил содержимое рюмок в пустую кружку, залпом выпил водку, запил (отполировал) это пивком, понюхал (не съел или надкусил, а именно понюхал) бутерброд и пошел своей дорогой...

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦МАЩ16.10.16 23:27

:))) Я за основной выпуск.

+1
ответить

Джокер ★★16.10.16 09:32

Знакомый, служивший в ГДР, рассказывал: в прямой видимости от КПП у них был бар. Солдату на посту хочется выпить, но если офицеры засекут, то быть беде. Так вот, солдат наблюдает за баром какое-то время, чтобы убедиться, что в баре нет наших офицеров. Потом смотрит наружу и внутрь части и, если горизонт чист, пулей мчит в бар. Бармен уже в курсе, ибо привык. Солдат молча подбегает к барной стойке, бармен уже льет ему ровно сто грамм, солдат кладет на стойку мелочь (со сдачей некогда возится), одновременно опрокидывая стопарь. Еще доливая в себя последние капли, он уже бежит назад, можно сказать. Так вот многие немцы специально ходили в тот бар посмотреть, как пьет русский солдат. При его появлении разговоры стихали и все взгляды были устремлены только на него.

+7
ответить

Грол➦Джокер16.10.16 09:46

Когда служил в армии, никак понять тех солдат, которые любым способом пытались выпить. Какой от этого кайф? Выпить, а потом шхериться чтоб не залететь. Для меня в те годы выпивка подразумевала под собой хорошую компанию, разговоры, танцы, песни под гитару. А если все это не доступно, то зачем пить? Поэтому за два года службы выпил всего раза два-три. Хотя возможность была пить хоть каждый день - в кунге радиостанции всегда была банка со спиртом и канистра "массандры".

+5
ответить

mitosSmitos ➦Грол16.10.16 10:49

Я тоже этого не понимал, т.к. подобно Вам на себя мерил. Потом понял - просто у любителей выпить любой ценой мозг по другому работает, более примитивно, что-ли.
Не хватает умишки о последствиях думать. Оттого их и не парит "шхериться", чтобы не залететь, да и залёт, собственно, не особо парит. У них мозг на здесь и сейчас работает, что потом будет, они тупо не воспринимают.

+6
ответить

Джокер ★★➦Грол16.10.16 11:00

Вау-вау-вау! Я просто поделился забавным случаем))) Это все равно, что смотря какую-нибудь классическую комедию ("Собачье сердце", "Свадьба в Малиновке" или любую Гайдаевскую с троицей), рассуждать с серьезным видом о вреде алкоголя. Сайт анекдотов здесь или Общество трезвости?

+11
ответить

Прочитал я это➦Джокер16.10.16 12:41

А у солдат в ГСВГ разве были немецкие марки? Касаемо "посмотреть, как пьет" - у немцев свои алкаши есть, на что им смотреть-то?

+-3
ответить

Джокер ★★➦Прочитал я это16.10.16 12:45

У некоторых много чего было. Мой знакомый водилой служил, возил офицера. Домой отправил пару магнитофоном, шмотья немного и так по мелочи. А "на что смотреть"- вопрос не ко мне. Мне рассказали, я пересказал.

+4
ответить

Прочитал я это➦Джокер16.10.16 13:06

Сомневаюсь и про знакомого с магнитофоном и мелочами, если только он не прапорщиком был. Я вон в родной стране перед дембелем купил себе в военторге части Salamander и домой отправил. Посылка пришла аккурат в первый отдел родной части. Ладно, без последствий. Потом когда на дембель ехал спецрейсом дембелей шмонали несколько раз и так, как будто мы этап особо-опасных рецидивистов, а не защитники Родины, какбы. И вот постоянно к этим ботинкам в дембельском чемоданчике до...бывались, откуда, почему, зачем.

+1
ответить

Джокер ★★➦Прочитал я это16.10.16 13:10

Достали правдолюбы на анекдотном сайте. Впрочем, я не врал. DIXI

+4
ответить

Прочитал я это➦Джокер16.10.16 13:18

Вас правдолюбы, а меня врули. У каждого свои недостатки.

+-3
ответить

Грол➦Джокер16.10.16 19:44

Да я как-то и не пытался какие-то наставления писать. Тоже поделился своими мыслями по поводу выпивки в армии..))

+0
ответить

mitosSmitos ➦Прочитал я это16.10.16 22:56

Хорошая история, при небольшой обработке можно и в основные - как иллюстрацию "прелестей" совка.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Джокер16.10.16 23:07

:))) Вполне годится для основного выпуска. Комменты мало кто читает.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦mitosSmitos16.10.16 23:13

А я их понимаю. Ну, скажем, был у меня недавно перелет в Австралию. Чуть не чокнулся - пролетаю Гоа, Шри-Ланку и т.п., по неделе бы минимум побыть на каждом пляже. На пути обратно не выдержал - купил в дьютике бутылку виски и достаточно быстро выпил, что конечно абсолютно незаконно. Зато какая радость пряток от стюардесс! Какой прекрасный сон! Суточный перелет обратно прошел незаметно.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru