Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №853555

Что нужно что бы написать историю. Кто-то скажет что нужна тема. Ну, тема, а дальше что? Нудным голосом перечислять событие? Нужен кураж. Нужно, как говорят, что бы стих нашел. В меня этим стихом можно сказать бросили - Украинцы на целине. Некто произнес это чуть не в контексте с голодомором. А я был на той целине где были украинцы. В августе 80-го года. Скинули разнарядку и на наше УМП (управление междугородних перевозок). От нашей базы, что бы не сажать план по тонно-километрам, Камазы оставили, а выделили десяток Зилов. С прицепами конечно. Согнали нас всех, я имею в виду из разных городов в Алма-Ату, погрузили на ЖД. состав и повезли в даль светлую. Разгрузили в Тургайских степях. Ну что вам сказать за целину, целина это много земли и хлеба. От центральной усадьбы до элеватора 80 километров. По степи, по грунтовым дорогам. Справа пшеница колосится, слева аналогичная картина. Всю дорогу так. Ни дерева, ни строения. В зеркало глянуть, сзади только пыль столбом. Приедешь. Отстоишь очередь на элеватор. Потом зайдёшь в столовую, хряпнешь кружку пива. Ох и знатное пиво варили в районе. Привозили в деревянных бочках, пропарафиненых. Вкуса такого пива я больше нигде не встречал включая заграничное. Хряпнешь, и через рельсы, в объезд пост ГАИ и опять в степь. Пару рейсов за день сделаешь, а если в ночь ещё, так рубль даже давали. Но это потом было. А пока загнали нас в совхоз.
Чем жили местные. Жили посевной и уборкой урожая. А так как в те края добровольно никто, то подворовывали зерно, на этом зерне держали свиней, которых как они сами говорили сдавали скотовозами, а вырученные деньги складывали в чулок. С мечтой - вот ещё годик, вот ещё тысчонок с шесть прикоплю и поеду на родину жить. То есть на Украину.
Кормили нас нормально. Питьё тоже продавали. Нам. Местным алкоголь был под запретом. Иногда подходили с просьбой купить пузырь, как нынче пацаны купить сигареты просят. Но редко. А что им алкоголь если зерна навалом. Гнали самогон. Однажды пацан принёс с ведро "кваску". Я не знал какая бывает брага, незаметно накушался до поросячьего визга. Два дня умирал.
И вот живём мы в том совхозе неделю, вторая пошла. Со скуки я и шкворня поменял на передке, дружок движок перетряхнул. Зерно возить нам не удалось. Дело в том что уезжая мы не взяли талоны на бензин. Взяли доверенности на оплату. А самих талонов шеф не дал. Ну а директор совхоза отказался нас заправлять за деньги. Требовал талоны. Деньги что, деньги у всех есть. А талоны, это продукт фондовый. Не хотел директор свой бензин на который ему фонды на год спустили, тратить на приезжих. Даже если приезжих прислали трудиться на этот совхоз. Кар-роче говоря, он не заправляет и мы не возим. Сидим отдыхаем. Лично мы ничего не теряли. На работе 75% от ср. зарплаты капает не зависимо от трудовых подвигов на селе. И вот на вторую неделю примчался кадр из Обкома . Директора он не уломал. И решили перекинуть нас в другое хозяйство. А на чем ехать? Нужно ведь заправиться. С момента разгрузки с поезда всё по степям, да по степям. Заправить нас директор разрешил. С утречка мы заправились, все десять Зилов и поехали на новое место подвиги совершать. Остался лишь старшой. Хвосты подчистить. За столовую рассчитаться. А вот он и поведал;
Вечером идёт планерка. Оглядывают что за день натворили, что на следующий день сделать надо, рутина одним словом. И директор обращается к заведующей заправкой:
- Заправила командировочных?
- Заправила.
- Сколько взяли? - Десять тонн. - Сколько?!!! Ты! дура! В бочки им заливала? Та аж съежилась - Нет, в баки.. Им, в бензобаки.
Тут нужно уточнить. Дело в том что уже в конце 70-х начались в республике перебои с бензином. На заправках давали, но литров по двадцать. А как на этих крохах между городами мотаться? Всё отпущенное на рейс время в очередях проведёшь. Вот и ставили на машину бензобаки самодельные. С каждой стороны на пятьсот литров. На фосфорном заводе умельцы в мех. цехе такие баки закатывали, мама не горюй. И со стороны не заметно. А на тонне бензина далеко уехать можно. Ну а в конце 89-го уже и в Цнтральной России бензина не стало. Такшта, кто хочет возврата КПСС, учитывайте это.
+21
Проголосовало за – 50, против – 29
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

ElefantVlad27.11.18 03:50

А при чем тут КПСС то? Никак не могу понять.
В конце 89 роль КПСС была уже никакой. Кооперация была. Из-за которой как раз дефицит и инфляция были.
И опять же. То пишете, что не было бензина, а то, что в роще его сливали.
А вот, что бензин тогда был по 80 копеек литр, кажется - это да. А сегодня по 50 рублей. И то ведь бывает, что его нет. И при чем тут КПСС?
Всем замечательный рассказ. А вот последняя фраза подпортила. Как последний орех, который почему то всегда горький бывает.

+0
ответить

Старый_Русский29.08.17 13:16

Между прочим 1000 литров бензина гораздо меньше, чем тонна безина...
И в 10 зилов с баками на 1000 литров у каждого 10 тонн никак не войдут...

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★08.12.16 21:35

Прекрасно написано, спасибо. Чего Дима в остальные засобачил - не понимаю.

+0
ответить

Гексогеныч30.10.16 18:56

Зилок машина полезная. 40 литров на 100 км не кажная жрет. И это без прицепа.
Утром водила приехал, проштамповал, 80 литров поделили - все довольны.
Я за СССР, но шоп бензин был.

+1
ответить

Янги➦Гексогеныч30.10.16 19:26

Норма по Минтрансу 31,6\100км. + 1,3 на каждые 100тонно-километров. Автопоезд
А по сельскому хозяйству и 46 литров на 100км списывали
И не знали куда его деть. Излишек этот.
СССР. ГосПлан однако

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦Янги09.12.16 20:16

Сливали в рощах

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru