Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №866420

Что вас удивляет? Это как кому

Люблю почитать «Задолба!ли» — по большей граждане плачутся, как нелегко им живётся. «А меня всё это возвращает к жизни. Что вас удивляет? Это как кому». Довольно часто попадаются образчики незамутнённости, этакие эталонные жители Страны Эльфов. Вот свеженький пример — знаток экономики рассказывает нам про невидимую руку рынка.

«Кто-то берёт оборотом, кто-то высокой наценкой. А покупатели вольны выбирать того продавца, который им симпатичнее». Вот это вызывает особенное умиление. Сразу же вспоминается замечательный анекдот про пустыню, джинна, воду, золото и рынок: «А ты походи, может, где и дешевле найдёшь».

Разумеется, экономист немедленно взовьётся: мол, ты тёплое с мягким не путай, там пустыня, а тут город! Вот только, рассказывая о том, что «нет такого понятия, как „необоснованное завышение цены“», экономист почему-то забывает, что есть такое понятие, как «монопольный сговор». И появилось это понятие отнюдь не на пустом месте. Разумеется, в Стране Эльфов, родине экономиста, вовсю действует «свободная рука рынка», «честная конкуренция» и прочие радужные пони. Но вот в реальном мире почему-то не так. В реальном мире двум крупным ритейлерам, держащим суммарно 85% всей торговли в городе, проще договориться между собой продавать некий товар по максимальной цене, которую население готово платить, а не заниматься благоглупостями типа «свободной конкуренции» и прочей «невидимой руки рынка, которая всё расставит по своим местам».

Ну, и насчёт «ничего не сделают и не изменят» — тут вообще слов нет. То у анонимных знатоков аццкое государство с упырём Путиным во главе давит всё и вся, то ничего не может сделать. Шизофрения во весь рост.
+5
Проголосовало за – 30, против – 25
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru