Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №944209

Сволочь
На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ.
История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи.
— Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы.
Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи.
От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи".
Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)
+262
Проголосовало за – 340, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

balzatul von Lemberg12.09.18 12:55

Граждане, не порите ерунды в стиле светлой памяти Задорнова.
Слово "сволочь" означает то же, что и "падаль".
В польском языке оно до сих пор используется именно в этом значении (zwłoki).
Чтоб два раза не вставать: слово "стерва", точнее, "стерво", означает то же самое.

Фсем чмоке.

+1
ответить

tesla_7223.04.18 09:11

А ещё слышал версию, что холопов подсчитывали путём сволакивания внутрь верёвки определённой длины. Типа в счёт больше пальцев на руках умели не только лишь все.

+0
ответить

Koshiku22.04.18 19:05

Честно говоря, все версии вызывают серьёзные вопросы.

Для начала, нет, кажется, ни одного доказанного факта происхождения слова от существительного с предлогом. Все подобные версии относятся к народной этимологии и неверны.

Форма деятеля от глагола с приставкой "с-/со-" в русском языке исключительно редка и образуется только по суффиксальной схеме без изменения ударения. Так что если бы действительно производилось существительное от глагола "сволакивать", то вышел бы какой-нибудь "сволОчник".

В принципе, можно кое-как произвести его от прилагательного "сволочной" в значении "притащенный откуда попало", например, мусор, или, ещё ближе, попавший под соху и этой сохой сволочённый к концу борозды, но без гарантий.

Наконец, если посмотреть Даля, приводит он на это слово только один пример, и тот из разговоров своих дворян-современников, что не может не символизировать.

+0
ответить

васька ★★22.04.18 18:55

Насчет сволочей - не знаю. А Вышний Волочек находится у нас, в Тверской области. И он не на Волге, а на ее притоке Тверце. Там как раз проходит водораздел между северными реками (Печора, например) и Волгой. В этом месте переволакивали лодки с грузом по суше около 1.5км. Это тот "путь из варяг в греки", который упоминается в литературе. То есть, поднимались по северным рекам до истоков, переволакивали лодки через водораздел в Тверцу и дальше шли к Волге. А на впадении Тверцы в Волгу возникло укрепленное поселение. Тверь - твердь, то есть. Перегородили цепью Тверцу и брали налог за проход. А не хотите платить, так и обстрелять могут.

+2
ответить

maxra22.04.18 17:58

Слышал иную версию. Что так стали называть отступающих французов в 1812. Те воровали у крестьян всё, что могли. "Волокли", "Сволакивали".

+-1
ответить

Янги22.04.18 17:12

А ещё дальше вниз по Волге есть поселение Переволоки. Там умные люди переволакивали лодки и груз чем сокращали путь.
На счет сволочи рассуждения возможно и правильные. Но на счет бурлаков извините подвиньтесь. Бурлацкий хлеб тяжел. Это так. Но как и в любом другом труде он так же имеет свои тонкости. Почитайте сами. Как сколачивались бурлацкие ватажки. Как они нанимались. Какие порядки в них поддерживались.
Если вы купец серьёзный, то вы не подряжали кого попало. А отдавали предпочтение.
А биржа бурлаков находилась в Рыбинске.
Так что сволочь оно может быть и бурлацкого отродья слово. Но и в других профессиях своих сволочей хватает. Им лишь бы хапнуть. А там хоть трава не расти.

+0
ответить

drrddr22.04.18 12:52

Это ладно. А откуда бестолочь?

+0
ответить

Витька_колбаса➦drrddr22.04.18 15:32

Бестолковостчь, не?

+1
ответить

mimoprohodil 22.04.18 12:35

Есть и другая версия происхождения слова сволочь.
В некоторых городах древней Руси для особо отъявленных разбойников существовала казнь способом обливания человека водой на морозе до тех пор, пока бедолага не превратится в ледышку. После чего казненного волокли к реке и бросали в прорубь. Самих приговоренных к такой казни (а также и тех, кто по своему антиобщественному образу жизни казался достойным такой казни) в народе называли мразями, мразью, от слова мороз, заморозить. Тех же, кто сволакивал трупы к проруби, называли сволочами. А поскольку эта работа была далеко не самой уважаемой, скорее наоборот, презираемой, то на нее обычно подряжались самые низы общества, нищие бродяги за кусок хлеба и чарку водки. Отсюда уже и само слово сволочь стало ругательным.

+1
ответить

Koshiku➦mimoprohodil22.04.18 18:42

омфг, вы ещё не перевелись, о превеликомудрые последователи Задорнова?

Мразь и мерзавец - от того же корня, что и мороз, только перенос смысла был ровно наоборот: это мороз - "мерзкая погода".

Серьёзно, почитайте на досуге хоть Фасмера, что ли. Откроете для себя много нового.

+0
ответить

mimoprohodil ➦Koshiku22.04.18 21:16

Внимательнее читайте. Я же просто написал, что есть такая версия. На знание истины не претендую. И никому не советую. Язык развивался и видоизменялся веками, так кто же теперь может быть стопроцентно уверенным какое слово от какого произошло?

+1
ответить

Koshiku➦mimoprohodil23.04.18 00:31

Ну... Наука лингвистика - как ни странно, наука. Источников - полная мировая литература плюс кодекс текстов, на литературные не претендующих - дневников, записок, докладов и доносов, и далее по тексту. Не поверите, на основании этого можно и систематизировать, и обобщать, и делать выводы и (внезапно!) научные прогнозы.

А насчёт "есть такая версия" - есть такая версия, что люди на самом деле произошли от пришельцев со звезды Каппа Козерога, а всякие австралопитеки и питекантропы - специально теми пришельцами закопаны, чтобы мы ни до чего не догадались. Увы, не все версии заслуживают не то что озвучания, но даже запоминания. И эту рекомендуется забыть, как страшный сон, ибо ничем другим она не является.

+1
ответить

Костина22.04.18 11:31

Ой.да я значение этного слова лет 50 знаю.

+-2
ответить

Немолодой ★★★22.04.18 09:30

Примечательно, как за верным началом автор впаривает доверчивому читателю неверные продолжение и концовку.
"Сволочь" - да, от указанных глаголов. Сволочь - это павшая скотина и прочий крупногабаритный мусор, который волокут куда-то. Люди, которые "сволочь" это не те, кто волокут, а те, которые волокутся куда-то. Никчемные. Отребье, подобное ненужному мусору. Бурлаки могут быть сволочью не в большей мере, чем портовые амбалы или городские сапожники.
Города тоже притянуты за уши.

+-1
ответить

Генрих Монт ➦Немолодой22.04.18 11:09

Да и с волоками чушь полная.
Нижний волок - это волок на Ламу, Волоколамск

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Немолодой12.09.18 13:14

Дай повеселю:
«Когда Цезарь форсировал реку Тибр, у него коня украли — отсюда выражение «стибрили»...
Аналогичный случай произошёл с ним в городе Пизе, где коня ...»

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru