Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт.18+
...и грустно и смешно. С самого утра не только на городских каналах, но и на центральных - главная новость - арестовали мэра ярославля Евгения Урлашова. Были мы с ним знакомы, даже выпивали вместе и были на «ты». Так что не поверю в ту хрень, что несут власть предержащие насчет миллионов, которые он якобы у кого-то вымогал. Впрочем – это все бездоказательно, хотите верьте – хотите – нет. Но посмотрите кадры из новостного блока ГТРК «Ярославия». Думаю, они скажут гораздо больше, чем мои слова о том, как мы вискарь с Женькой пили. Итак – (не дословно, но смысл сохранен) голос за кадром. «Сейчаас Евгений Урлашов доставлен к себе на квартиру». Всмотритесь в кадры. Обычный, достаточно обшарпанный подъезд. По фрагменту стены дома, попавшего в кадр, видно, что дом совершенно заурядный. И это здесь живет мэр-миллиардер-вымогатель? Следующий кадр – про его помощника – неуловимого посредника. Обратите внимание на подъезд - явно элитный дом со всеми характерными признаками. Буря эмоций. От само собой напрашивающегося – крутая подстава, до обидного – сдали шефа, суки. Почитал комментарии к нескольким новостям. Редко кто высказался против мэра. Хотя и те, кто его поддерживают, и сам он, наверняка осознают, что на выборах основная масса Ярославцев голосовала не столько за Урлашова, сколько против Якушева. Тем не менее интересно, почему Путин (только что подписавший какой-то там закон о компьютерном пиратстве, а значит, сознающий значимость вопроса о киберпространстве) и иже с ним не прислушиваются к мнению тех, кто высказываются на форумах в поддержку Урлашова? А ведь это только малая часть. Меня, например, сегодня четыре раза забанили, когда я пытался что-то написать в поддержку Урлашова. Надеюсь, хоть у Вернера эти далеко неполные заметки проскочат. Анекдот ру – поддержите Женьку!
Произошло это еще в махровые советские времена, когда приоткрыли на 2 сантиметра форточку в железном занавесе и в СССР занесло американскую врачиху. Типа познакомиться с советской медициной и вообще. Сопровождал ее наш врач, он мне и рассказал. В ходе задушевных бесед он поведал врачихе, что родом из Сибири. Врачиха сделала круглые глаза и задала вопрос:
- А почему вы сейчас не в берлоге?
Наш человек ошалел от такого вопроса, а американка продолжала его просвещать.
- Ну как же, унас в штатах все знают, что в начале зимы все сибирские мужики собираются в больших избах, именуемых берлогами и пьют запой. Запой - это такая смесь конской мочи, навоза и самогона, от которой они впадают в спячку и спят всю зиму. На улице январь, вы из Сибири, почему не залегли в Берлогу?
После того, как наш врач проржался, он сказал: - Я не буду говорить, что это вранье. Но как вы , врач и биолог, считаете - сточки зрения человеческого метаболизма это возможно, чтоб человек впадал в спячку, тем более от потребления конской мочи?
Американка первый раз в жизни задумалась и почесала репу...
...Мне всегда было интересно, почему в 1945 году, сперев из поверженной Германии ракеты и реактивные самолеты, никто не прихватил оттуда технологии промывания мозгов. Я ошибался. Дело доктора Геббелься бессмертно. Мозги промыты в третьем поколении. Самый послушный раб - это тот, который считает себя свободным. Свобода слова компенсируется отсутствием мыслей. А люди типа Сноудена, которые пытаются разбудить в рабе Человека - обречены....
Как надо жить? Я вас научу. "Талант от Бога. За талант надо платить. Поэтому ищи и развивай свой талант. Не нашел талант в себе ищи и развивай талант в своих детях. Нет детей - будь меценатом для других."
Кто хочет сделать дело-ищет средство. Кто не хочет-ищет причину. И только самые продвинутые начинают искать такое средство, которое и становится серьёзной причиной чтобы ничего не делать.
Новость мобильного мира: вслед за телефонами для женщин с функцией подсчёта менструального цикла появились телефоны для мужчин, где таких календарей можно вести до десяти - теперь не нужно напрягать память и ломать голову, к кому идти!
Спустя год после гибели мужа вдова идет к медиуму - вызвать дух мужа. Вызывают, тот приходит. Жена: - Дорогой, как же я рада видеть тебя! - Привет, привет, как ты? - Да че там я, ты о себе расскажи, каково там тебе? - Тут так спокойно, если честно - наверное в 10 раз лучше чем с тобой... - Ой, как бы я хотела быть с тобой в раю! - Ты че, какой там рай, я - в аду!
Следственный Коммитет и Государтсвенная Дума рассматривают основные версии аварии «Протона-М»: — геи; — американские усыновители; — богохульники, оскорбляющие чувства верующих; — Навальный.
- Ты куришь? - Да. - И давно? - Ну, уже лет 40. - А ты знаешь, что если бы ты не курил и экономил деньги, то сейчас смог бы уже купить себе «Лексус»? - Правда? А ты куришь? - Я – нет! - Ну и где же твой «Лексус»?
Жена входит в супружескую спальню и видит там голого мужа на голой бабе. Тот оборачивается на шум, смотрит на ошеломленную жену и говорит: "Ну что, будешь унижать меня недоверием?"
Учёные-историки из бывшей Академии наук успели установить, что академии в России имеют 300-летний жизненный цикл, начинающийся Петром I и заканчивающийся академиком РАЕН Виктором Петриком.
- Дорогой, тебе пора бы походить в тренажёрный зал, сбросить там накопившиеся излишки. - У тебя, дорогая, тоже кое-где многовато. - Я женщина... Мне простительно. - А я мужчина. Мне пох*ю.
Приходит Димочка к папе и спрашивает: - Пап, а почему ребята в школе меня "айфончиком" обзывают? - Скажи спасибо, что кличку дали по тому, что носишь в руках, а не в голове.
Отец наставляет сына перед первой брачной ночью: - Брось невесту на кровать и сорви с неё одежду, чтобы она видела, что ты – это сила! А дед добавляет: - И дрочи, дрочи, чтобы она видела, что ты независим!
Полиция задержала сторонника Навального, который расклеивал пустые листовки. - А почему на листовках ничего не написано? - А зачем? И так всем все понятно!
Стабилити и юзабилити во времена аутсорсинга. Или поиск крайнего в цепочке
О лишней нагрузке на головной мозг.
Нижеидущая история специфична. Думается, что приступ хохота она вызовет исключительно у тех, кто умеет работать с компьютером и понимает, что вся задача, весь этот «сыр-бор» гроша ломанного не стоили изначально. Хотя может понравится история и тем, кто давно воспринимает эти три термина, без перевода на русский язык...
Ремарка. Всё описанное происходило в России несколько месяцев назад.
Итак. Крупное отечественное предприятие из первой десятки акул бизнеса. Ему потребовалось соединить компьютерные сети двух филиалов - нужно делать виртуальную частную сеть (VPN) так, чтобы сотрудник из одного филиала мог распечатывать на принтер в другой филиал, а потом ещё и передавать на их сервер свои файлы в обход e-mail. Сисадмины, посовещавшись, понимают, что ответственность за стабилити создаваемой сети должен взять на себя кто-то другой и идут с докладной запиской к руководству: «Нужен аутсорсинг!» Так предприятие А передаёт заказ на проектирование, пуско-наладку и последующую техническую поддержку VPN сторонней узкоспециализированной и на всю Россию известной фирме Б. Смеяться пока что не здесь. Смеяться ниже.
Фирма Б, получив заказ, отработала его, но на предпоследнем этапе столкнулась с проблемой: «Единственный интерфейс администратора (единственной операции!) настройки маршрутизатора, в котором указывается, какому пользователю разрешить подключиться к второму филиалу, а какому — запретить... на АНГЛИЙСКОМ языке! Нарушены принципы юзабилити и стабилити!». Чтобы самостоятельно не вмешиваться в программное обеспечение маршрутизатора и не брать на себя ответственность за стабилити создаваемой сети, специалисты фирмы Б рекомендуют своему руководству обратиться к российскому филиалу фирмы Ё, который и выполнит перевод на хорошем профессиональном уровне и на условиях аутсорсинга. Здесь тоже смеяться пока что рано.
Ну и, наконец, апофеоз. Специалист фирмы Ё, который встроил в маршрутизатор поддержку русского языка, перевёл справочное окошко с английского примерно так: «Для среды Windows7 Вам необходимо нажать кнопку Пуск. Там где мигает курсор (и написано 'Найти программы и файлы') набрать cmd и нажать на клавиатуре клавишу Enter. В запустившемся чёрном окошечке набрать ipconfig /all В появившемся списке найти строчку содержащую MAC (Физический адрес) и соответствующие цифры (6 групп по 2 цифры, без тире), самостоятельно перенабрать в красное поле интерфейса администратора.»
Директор по юзабилити, прочитав всё это, в пояснительной записке руководству написал: «Клиент не способен даже имеющийся VPN в маршрутизаторе настроить, а его пытаются учить узнавать физический адрес. Текст слишком сложен, чтобы с ним разбираться. Конечный пользователь оборудования (читай админ! ремарка МВВ) в современном мире должен уметь набирать свой пароль и нажимать 'OK', всё остальное говорит о непрофессиональной работе программиста. Считаю необходимым... встроить определение MAC-адресов на уровне программного кода».
Уф. Вот Вам смешно, а человека премии лишили. За неудачную версию перевода и грубое нарушение принципов юзабилити.
----- usability — удобство (пригодность) применения продукта конечным пользователем; stability — стабильность функционирования продукта (системы) при возможном изменении условий окружения; outsourcing — передача несвойственных функций сторонней специализированной фирме
Продолжение темы "Говори с клиентом на его языке" см. «Человек Науки».
Для начала преамбула (а то, боюсь, без этого слова опять в "прочие" засунут). Вспомнилась не так давно старая... сказка? детский рассказ?... не важно. Вот он: --- Сыч и Удод. -Почему ты, Удод, без конца кричишь: « Худо тут! Худо тут!» - А потому, Сыч, что тут хорошо! - А вот и кричал бы тогда: «Хорошо тут! Хорошо тут!» - Ишь, какой! Чтобы другие удоды услышали и меня с хорошего места согнали? Ни за что! Худо тут! Худо тут! --- А в качестве фабулы - вот почему она вспомнилась. На многочисленных форумах и прочих сайтах есть люди, которые кричат "Надо валить из России!" - но тем не менее, никуда не валят...
У меня напротив частный сектор, и я смотрю сериал: один мужик женился на девушке, сделали ребенка, через года 3 мужик убежал за 500 км в другую область, оставив жене и ребенку дом. Примерно через год молодая мама выходит замуж за соседа. Точно так же делают ребенка, а через 4 года мужик убегает в соседний город, оставляя дом. Сейчас третий (!) сосед объявил, что скоро свадьба с этой женщиной. Я не могу понять о чем думает третий, но я уверен, что женщина играет в монополию и собирает улицу.