Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+
с 01.05.2026 по 31.05.2026

Самые смешные истории за месяц!

упорядоченные по результатам голосования пользователей

Ученые выяснили неожиданную особенность молний, которая может изменить представление о происхождении грозовых разрядов.
Ученые приблизились к разгадке одной из самых загадочных природных явлений — возникновения молний. Новые исследования показали, что внутри грозовых облаков могут происходить процессы, больше напоминающие космические катастрофы, чем обычные электрические разряды.

Как сообщает "Quanta Magazine", физики обнаружили, что грозовые облака способны излучать гамма-излучение — тот же тип высокоэнергетического излучения, который обычно связывают со сверхновыми звездами, нейтронными звездами и черными дырами.
Исследователи отмечают, что классическая теория возникновения молний долгое время сталкивалась с серьезной проблемой. Расчеты показывали, что для пробоя воздуха и появления молнии требуется значительно более мощное электрическое поле, чем то, которое реально фиксируется внутри грозовых облаков.

Ситуация изменилась после того, как спутники NASA неожиданно обнаружили гамма-вспышки, исходящие прямо из земных гроз. Это привело ученых к гипотезе о так называемых релятивистских лавинах частиц.

Согласно новой теории, внутри грозового облака электроны могут разгоняться почти до скорости света, вызывая цепную реакцию с образованием гамма-квантов, электронов и позитронов. Этот процесс способен резко усиливать электрическое поле и запускать молнию.

Одним из главных подтверждений теории стала миссия NASA ALOFT. Во время полетов над мощными тропическими грозами ученые зафиксировали слабое гамма-излучение, исходящее от облаков. Характер этих вспышек почти полностью совпал с прогнозами компьютерных моделей.

Исследователи считают, что именно такие высокоэнергетические процессы могут играть ключевую роль в возникновении молний.

При этом некоторые физики выдвигают еще более необычную гипотезу. По их мнению, запускать молнии могут космические лучи — потоки частиц, возникающие во время взрывов сверхновых звезд и других процессов во Вселенной.

Согласно этой версии, частицы из космоса, попадая в атмосферу Земли, создают каскады электронов и позитронов, которые способны инициировать молнию даже при сравнительно слабом электрическом поле внутри грозы.

Несмотря на новые открытия, ученые признают, что окончательного объяснения природы молний пока нет. Более того, современные исследования показывают, что механизм их возникновения может быть значительно сложнее, чем считалось ранее.
Обычно российский сериал заканчивается счастливым финалом. Вот и в этом герои прошли через тернии. Он в первых сериях участвовал в ограблении и убийстве коллекционера, убил жениха героини и его друга, правда в обеих случаях защищаясь от их нападения. Первый напал на героя из ревности, второй от страха быть свидетелем убийства жениха. А коллекционера убил подельник героя. Затем герой кинул своих сообщников по грабежу и увел все драгоценности.
Героиня прошла через лишения, строя семью и карьеру. И вот в заключительной серии они на белоснежной яхте. Она знает о его неумышленных убийствах. Он ей честно все подтверждает. Многолетняя обоюдная любовь, хеппи енд. Только вот и яхта, и остальной антураж - на деньги от продажи вещей из коллекции убиенного. Ну хоть тут известен источник благополучия парочки в отличие от других сериалов, где герои служат простыми операми или в школе работают, и при этом ухитряются ездить на майбахах и жить в элитных квартирах.
Из истории советской тавтологии.
Люди старшего поколения помнят,
как в вагонах Московского метро на
каждой стенке красовалось наименование
этого подземного вида транспорта:
"Московский ордена Ленина метрополитен имени Ленина".
Какая нескрываемая гордость была в этой фразе,
особенно если учесть, что до проведения некоторых
партийных чисток, из наименования метро удалили текст:
"Имени Лазаря Кагановича".
Впрочем эти переименования никоим образом не сказались на скорости сообщения
и прочих удобствах для пассажиров.
Вот так.
Знакомый врач рассказал несколько секретов:
когда приходит больной- которому трудно поставить диагноз, то он узнаёт что человек любит кушать и в итоге запрещает ему это кушать.
Когда новые врачи узнали, что в СССР на 50% было больше больных (проблемы с ушами, санитарией и т.п., а причина здоровой нации в ушных палочках и санитарных салфетках)
то они начали писать, говорить и советовать населению не пользоваться ушными палочками и санитарными салфетками- это очень невыгодно врачам и сильно ударило по их карману, ведь 50% населения перестало нуждаться во врачах.
Он посоветовал в будущем смотреть новости и читать советы с точки зрения врачей: а кому этот совет действительно финансово выгоден?
3
На X съезде РКП (б) в 1921 году И. В. Сталин заявил: "Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор ещё преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы."
Когда я слышу фразу "Герой нашего времени", то сразу вижу лица великолепной четверки: мадемуазель Васильевой, которая ввела в обиход фразу "зелёные человечки", министра обороны Табуреткина и их соратников - Пузикова и Закутайло. Если бы Лермонтов жил в наше время, он бы посвятил им свои повести "Княжна Мери", "Максим Максимыч", "Тамань" и "Фаталист".
Восемьдесят лет назад те, кого сегодня называют "западными партнерами", пришли нас истребить.
Из стенограммы встречи Адольфа Гитлера с вице-премьером Румынии Михаем Антонеску. Берлин, 27 ноября 1941 года.
Фюрер начал с бурного обсуждения великой славянской проблемы.
Вы правы, славянская проблема - биологическая, а не идеологическая, как вы и сказали, и борьба со славянами
должна вестись всеми европейцами.
В будущей Европе должно быть только две расы: латинская и германская. Эти две расы должны работать вместе в России,
чтобы уничтожить славян. Нельзя выступать против России с юридическими или политическими формулами,
потому что русская проблема гораздо серьезнее, чем многим кажется, и мы должны найти решения
по колонизации и биологическому устранению славян.
Вот почему все европейские народы должны работать вместе в борьбе со славянами, а завтра совместно преобразовать Россию для Европы.
Почему бельгийцы должны иметь 224 жителя на квадратный километр, когда в России есть такие огромные пространства?
Почему мои западные немцы должны жить в тяжелых условиях, когда пространства на Востоке предлагают им будущее?
Моя миссия, если я добьюсь успеха, заключается в том, чтобы уничтожить славянство.
Всё, о чем говорил Гитлер, мы сегодня и видим в Европе.
Нам никогда не простят разгрома гитлеровской коалиции потомки участников той самой коалиции. Для них это было и будет трагедией.
И уж тем более не простят провала попытки реванша посредством сборной укронацистов под патронажем США и ЕС.
Товарищ Сталин очень хотел дружить с Адольфом, про это я уже писал ранее. Он тоже видимо не любил русских,
это видно по его скотскому отношению к людям.
Наше дело правое!
Враг будет разбит!
Победа будет за нами!
С праздником! С Днём Победы
Итак, друзья.
Война скоро закончится, однако мир стоит на пороге новой, на этот раз хантавирусной, истерии.
Владимир Владимирович объявил, что война подходит к концу.
Политики уровня Путина ничего не говорят просто так.
Очевидно, миру готовят новую пандемию, однако война на Украине ей сильно препятствует. Воюющие по обе стороны конфликта откажутся от вакцинации, ношения масок, и их невозможно будет посадить под замок, как было сделано с гражданским населением в 2020 - 2022, что вызовет неудобные вопросы невоюющего большинства.
Владимир Владимирович уже спас мир от ковида в феврале 2022 года, что не входило в планы кукловодов.
На этот раз все просчёты будут устранены.
Закупайтесь масками и туалетной бумагой.
5
Это история чисто про интерфейсы.
В апреле случайно прочитал, что мне как пенсионеру полагается льгота по оплате ЖКХ. Пройдя необходимый квест, пошел в МФЦ (пошел, потому что через сайт Госуслуг оформить нельзя). Беру талон, объявляют мой талон и окно, например, 45. Огромный зал, 3 ряда операторов, над входом висит широкий баннер, разделенный на 3 части с указанием окон по рядам. Так, первая часть - 20-40 (ага, не мое, читаем дальше), вторая часть - 48-60 (блин, а где мое????????). Бегу в панике к дежурной. Она мне, как идиоту, показывает на средний ряд (то есть окна 41-47 были почему-то в последней секции баннера-указателя).
Подсел, сдал документы, обещали через 10 рабочих дней дать ответ (сегодня уже 11-й день, решения нет, но я не об этом). Ответ надо смотреть на Госуслугах. Я там бываю раз в сто лет по обещанию, с их интерфейсом не знаком. Захожу. Поскольку мой вопрос касается пенсионеров, льгот, дома, справок(?) захожу в каждый из пунктов меню, написанных на большом голубом поле на весь экран. Нету. Ладно, спрашиваю у Алисы, где это искать. Говорит: в Заявлениях. Еще раз внимательно проглядываю меню на голубом поле, на всякий случай захожу в Разное. Нету. Мой взгляд случайно падает на белу строку над меню, в которой написано "ГОСУСЛУГИ" и "Гражданам". А вот справа на этой же строке еще несколько слов, среди которых и Заявления. И всей этой хрени для ломки мозгов не было бы, если бы либо список на голубом фоне не показывали изначально, либо если бы этот пункт верхнего меню (Услуги) был выделен стандартной подсветкой картотеки, и было бы понятно, что остальные словеса - суть другие пункты меню.
Как говорится маразм не только крепчает, но и усиливается. Поклонники красносовковой страны с упорством колотятся в дно,
с завидным упорством пробивая в нем новую дыру.
Сегодня они как нищий на паперти тычут всем в нос своими выклянченными грощиками и с милой улыбочкой и слезой во взоре,
в очередной раз вызывают у меня колики от смеха.
То они рубль хвалят, то трояк, а то и чирик, рассказывая как много можно было на них купить в великой стане советов.
Сегодня у них гривенник в виде иконки. Блок спичек им нужен видимо, чтобы опять разжечь огонь революции из газеты "Искра"
наверное, той самой из которой должно разгореться пламя. Это кто понял, конечно о чем речь.
Прямо как на паперти себя почувствовал.
Еще и опросник, что помните вы спрашивают.
Так вот, помню тотальную нищету и лозунги с партсобраниями и взносы.
При возникновении желания обложить меня матом или плюнуть в мое антисоветское рыло, вы можете сделать это на канале Зона СССР в ВК, жду вас, болезные.
Идём с гостями из зарубежья по центру Москвы. Брюсов переулок, правительство Москвы, Министерство образования и вниз к консерватории. Разглядывают многочисленные доски на стенах, спрашивают кто это? Понятия не имеем, кто эти люди, кроме того, что написано - балерина, дирижер, танцор, скрипач, композитор, актер и пр. На вопрос от гостей, а на хрена людей, известных только тогда, когда они пляшут, танцуют, кривляются на сцене награждать за счёт государства высшими благами - ответа нет, кроме одного - властно глупости и не способности заглядывать хоть немного в будущее.
5
К Дню Победы.

В нашей генетической памяти, похоже неспроста, глубоко остались реальные зарубки, далекие от христианства.

Я, слыша немецкую речь и общаясь с коллегами немцами, сначала испытывал странное - готовность к отпору.

Вспомнилось: на ГО в универе ветеран танкист рассказал 9 Мая, что после всего увиденного он приказывал жечь немецкие деревни, но горели они плохо.

А отец (1923гр)- командир батареи с орденом Ленина в 20 лет - уже перед самой смертью в 2002, вспоминал с горечью бой, где мог бы сжечь немецкий танк, если бы успел распаковать ПТРы, присланные незадолго до этого боя.
Последние Рюриковичи и первые Романовы колонизировали Дикое поле. Скорбь половцев, ака кипчаков, хазар и печенегов по утрате исконных земель мало кого волнует сегодня. Московские цари заселили территории преселенцами из России, а при Екатерине также из Сербии, Болгарии, Румынии, Греции и Германии. И все это поспособствовало процветанию края. В наше время два обломка империи вернули всё обратно в состояние Дикого поля, а потомки переселенцев разбрелись по историческим родинам их предков.
Мошенники оборзели, опустили нас ваще ниже плинтуса.
Я ландшафтный дизайнер, сейчас проектирую дочкину дачу и хочу посадить там индийскую сирень. Хожу по разным сайтам, ищу. И вдруг - на нашем родном сайте anekdot.ru появилась реклама. И цена норм, и сайт называется sad-rf.ru (примерно так, сад и рф там точно были). Поискал (потому что на странице товара не было никаких намеков) и нашел все-таки Контакты. Телефон: +77ХХХХХХХХХ. Уже интересно. Потом проверил - обычный казахский телефон. Адрес: Астраханская область, КОЛОМНА.
Финиш
Маленькая зарисовка к истории https://www.anekdot.ru/id/1599376/, заминусованной, но второй день висящей в новых, а конкретно к этой фразе
>отличились в Гражданской - слыхал я, что по Сибири долго детей пугали "спи тихо, а то латыши придут..."

Собссн... был в начале 2000-x в Польше свободным путешественником, обратил внимание, что вся Варшава (а может и не только, но не возьмусь утверждать) была завешана плакатами Save Siberia. Меня тогда удивило, что целый народ может испытывать чувство неполноценности. Понятно что люди разные, и что политика государства, но если народ посчитал то действо глупостью, то и не было бы его. Хотя, погоди-ка...
1
Вопрос социально грамотным. Ну и ты подумай.

Какое государство было в стране Беларусь осенью 1941 года?
3
Навеяло вот этим https://www.anekdot.ru/id/1600438/

Для атмосфэрности советую включить пророческую песенку "Чугунный скороход, пидоры идут". Да, прям сейчас, быстро, бег-о-о-ом!! А потом дальше читать.

Когда надо объяснять, то не надо объяснять (ц)
Но, понимать лучше, чем просто знать (мое)

Собсн, почему назвать политика пи@#ом не захотят не только лишь все, а мало кто?

Вот чем плохи жопотрахи? Кому есть дело до того "кто как дрочит"?
Тут есть неочевидные моменты определяющие оношение к проблеме.
Во-первых. Однополая реализация животного инстинкта ведет к сокрашению потомства в популяции. А жизнь без детей - "можно, а зачем?" (ц)
Во-вторых. Количество таких, с поломанным механизмом инстинкта размножения, в моем понимании, не велико. И, хотя найти достоверные цифры очень сложно, можно хотя бы попытаться определить порядок цифр. Минимум который находил - 0.0001% имеющих биологическую склонность (даже не предопределенность!). Максимум, предположим 10% (даже не рассматриваю "геббельсовские" слишком "ужосающие" 20-50-60%). Чтобы понять этот момент, можно представить их потребность - "где найти новую жопку?" Тут на сцене должна бы появиться "пропаганда", но общими усилиями с ней получается, к счастью, бороться.
Самое время вспомнить пару копипаст - "Вы молодые, шутливые..." и "Не лезь туда, оно тебя сожрет".

И что получили в результате рассуждения? Общество страдает от личного пристрастия, у общества исчезает будущее. Вот теперь самое время вернуться к политикам.

У меня язык не повернется назвать пи@#ом Си, Кима или бацку. А почему? Не потому что они какбэ коммунисты, а потому что они работают в интересах обществ своих стран, даже не государств. А вот в капиталистических государствах, политики купленные работающие на свихнувшихся на деньгах буржуях - в избытке. Не смотря на общественный консенсус "не в деньгах счастье" (ивращенную форму жду в комментах). И вот эти персонажи с извращениями "главное - деньги" или "главное - власть" используют общественные институты в своих жопосральных личных целях, мешая нормальному их, институтов, функционированию, оставляя общество без будущего. Ну не жопотрахи пи@#$%сы ли? Пи@#$%сы, сэр (ц)

Теперь и вы понимаете.

ИМХО. Не призываю. Не разжигаю. Не пропагандирую.
3
Это было в конце сентября 1978 года.
Я с коллегой Аркадием Серовым приехали в командировку в столицу.
Спустились в метро, чтобы добраться до гостиницы.
Подъезжаем к станции "ВДНХ", а Аркадий говорит:
"Всё, приехали, это конечная!"
А я ему так небрежно бросаю:
"Да нет, не конечная!"
Он аж чуть не взвыл от услышанного.
Поспорили на бутылку коньяка, что не конечная.
На нашей станции диктор объявляет:
"Осторожно, двери закрываются. Следующая станция "Ботанический сад".
Аркадий посмотрел на меня дикими глазами и только хмыкнул.
Коньяк мы "уговорили" в гостиничном номере.
У одних соседей собачку, шпица, зовут Пряник, а у других, породы Джек-рассел - Тор, но из-за малого роста - Тортик. Куда катится мир?
Смысл слова "Совок".
Нет такого слова. Точнее, слово есть, но определенного смысла у этого набора букв нет.
Я десятилетиями пытался собрать картину представления рускоговорящих людей о значении этого слова, и... не получилось. Возможно так себе из меня лингвист. Или, смысла то и нет! Доходило до комичного. Один персолнаж определил как, "совок это мои родители", а на родителей он был обижен, не смотря на то, что они ему дали достаток повыше среднего, и образование. Чем то ему не угодили все таки. И, вот это и есть "Совок" для конкретного человека. Он еще касетами взрослого содержания на рынке торгашил.
В матерных словах и то больше смысла чем в бессмысленном слове "Совок" - есть хоть какие-то смысловые ассоциации иногда. Как у сабаки звук "Гав" имеет только ей известное значение, так и у применившего слово "Совок" конкретный смысл известен только ему.
Я думаю этот конструкт целенаправленно сформирован, как форма доставки негатива от противников Советскогй формы организации общества - по формальной созвучности. Думаю еще в 60-х годах XX века.

Хочу увидеть ОПРЕДЕЛЕНИЕ слова "Совок" от прочитавших этот высер опус. Думаю не осилите. Но посмеёмся вместе. Вкомментывелкам!
7
Сегодня обсудим цену демонстраций в СССР.
Точной цены у демонстрации не существовало — это не был отдельный платный проект, а часть государственной системы.
Формально демонстрации были "добровольными" как и всё в стране восходящего совка.
Практически — финансировались предприятиями (плакаты, транспаранты, оформление),
местные власти (организация, перекрытие улиц, сцены)
транспорт, милиция, звук, флаги.
То есть платили все понемногу.
Во что это выливалось не ясно, прямых цифр по всей стране нет, но крупный город не меньше чем десятки, а то и сотни тысяч рублей.
По стране миллионы рублей, народ мяса не видит а тут миллионы на сотрясание воздуха выброшены.
И это без учёта главного расхода, а именно времени. Тысячи людей снимаются с работы, идут строем.
Экономически это огромные потери.
В отчётах же это выглядело как "высокий трудовой энтузиазм масс".
В реальности предприятие выделяет людей, делает плакаты, все идут колонной, потому что "надо".
Точной цены этому маразму нет, но это были миллионы рублей плюс потерянное рабочее время.
И главный прикол, демонстрация была "бесплатной" для человека, но оплаченной всей экономикой.
Совок - страна показушник. Что и кому он демонстрировал не понятно, но народ был в восторге.
Хлеба и зрелищ, едрёныть, но без хлеба.
История из будущего. Не новость.

Смотрю РБК (не реклама, остальное в этой стране зацензурено или еще хуже по содержанию), и там какойто персонаж в связи с сюжетом об Open Dialogue рассуждает про "человеческий капитал" в ряду с "природными ресурсами". Это что за антиконституционный экстримизм такой?! Что за объективизация людей, я вас спрашиваю? ИМХО так буржуи строят новую развивают систему эксплуатации "человеческого капитала". Римский клуб 1960-х, шабаши Швабовского Всемирного экономического форума, вот это всё. Кратко - нам нашим детям-внукам пизда крантец, это и есть история из будущего.

П.С. Отсутствие тэгов "Нео-Трансгуманизм", "Шваб" мешает пониманию нашего будущего. Дмитрий Алексеевич, вы чтоль из этих, зачем им помгаете таким образом?..
1
Промелькнула новость, что пассажиров рейса из Тель Авива по прибытию в пункт назначения промариновали несколько часов, обшмонали, не давали воду и не пускали в сортир, заявив, что им здесь не рады. Пассажиры, мимикрировав под гонимых иудеев, безропотно снесли притеснения гоев, а может быть, о ужас, геев. Но, возвратясь на историческую, а где-то и истерическую, Родину, трансформировались обратно в израильтян и пообещали, что, когда в следующий раз представители карательных органов явятся за благодатным огнем, засунуть этот самый огонь, ну вы догадываетесь сами, куда. Как говорится в Торе, которая заменяет Конституцию Израиля:"Око за око, зуб за зуб!".
Семья — это сила, семья — это мощь, семья — это всё. Почти «Ералаш».
Пасутся коровки с телятами. Бегут козы с козлятами. Играют кошки с котятами. Прыгают собачки с щенятами.
И только рецидивист Семёнов сидит в старинном винтажном кресле с обрезом и просто беззубым ртом улыбается. Сбылась и его детская, быть может, наивная, несбыточная мечта. И сегодня у него на душе тоже практически наступила весна. Он наконец-то нашёлся, у него появилась долгожданная семья. Повезло этим ушастым фраерам. А напротив него трясутся в обнимку крепко связанными вполне приличная семья Абрамчиковых, одетая в самые модные шмотки и с золотыми цацками.
Вот зря они у Боженьки просили мальчика и зря они ранее спекулировали тряпками. Рэкетир Семёнов нашёл, пришёл и сцапал их. Денег и других ценностей оказалось слишком много, а счастья так было мало у него ранее в жизни. И он махнул рукой, вытерая слезу на небритой щеке, и решил навсегда остаться у них. Будет потихоньку жить, не тужить, по фене говорить и перевоспитывать, обоих своих непутёвых родителей.
Ну вот совконавты, фанаты СССР и прокололись.
Говорил уже, что каналы ведут малолетние недоумки и вот подтверждение. Ниже текст от автора канала.
"Πo мoeму этo Коmbi А Βы чтo cкажeте"?
Ну и что мы скажем? Это вторая модель Жигулей, с объемным салоном. Кузов - Универсал.
Комби — это Москвич, но автору малолетнему двоечнику без разницы.
Вот кто страдает по СССР, тот кто про него только слышал от дедули.
В СССР в общежитиях, гостиницах и других учреждениях на каждом этаже на стенах размещались красные ящики с надписью ПК № и далее шли циферки. Современный человек, увидев это чудо, наверняка бы подумал, что за дверцей скрывается персональный компьютер.
Ответ на забытого афтара про советскую стоматология и пломбы 150 лет стоящие.

С Лента.Ру в какчестве эпиграфа

Зуб мамонта весом четыре килограмма передали в музей российского региона
Четырехкилограммовый зуб мамонта передали в нацмузей Башкирии

Коммент к эпиграфу:
"В зубе мамонта обнаружили советские "вечные пломбы" из фосфат-силидонта. Данное обстоятельство доказывает невыпадаемость советских пломб в течении миллиардов лет и полное отсутсвие анафилаксии на советский новокаин ... у мамонтов."

Пруф внизу, всё доказано. А чо не так?


Траст ми, ай кноу вет ай спик, ЛЯ!

Я всегда жил в Москве, столице передового коммунизма и экспорта революций, кроме самого детства. С перерывами когда меня сплавляли на дачу к бабке. Ну и на школьные каникулы дерьмо по огороду разность запрягали. На тачке которая больше меня. Хорошо если за заму прегнившее дл-мо коровье. Но эксперементировали родаки и с человечьим. А участок не семь соток а пол гектара и не выложен плиткой - колёса тачки застревают а я толкаю как му... У других то и побольше было, если там линии электроперадач проходили. Это назывлась "Наша НИЧЕЙКА", ППЦ терминология. Но элите западло землю обрабюатывать было. В лучшем случае сад посадили и он через пол века сдох.

А кроме на горба мажору наживать, то жил я в славном районе Сокольники.
И была у нас акуенно специализированная стоматологическая клинка номер 17. Это вот прям против СИЗО Матросская Тишина. Два старых панельных корпуса стоят, вторая децкая поликлиника в моё время была. Сейчас не знаю что. Во втором корпусе сейчас медцентр какой то. Вот так, окуенно стоматологическая ещё при совке 17я клиника была, где вечные пломбы ставили. Типа витрина. Врачи были эм... разные. Я по рекомендации всегда ходил к евреям или армянам. Меня с рук на руки передавали. Пока не нарвался на классическую фамилию Иванов. Вот оттуда я вышел держа в руках ручку от стоматологического кресла, советского очень крепкого. Бур в нерве/канале застрял у него. И пока это не произошло, на анестезию меня не послал повторно. Его потом уволили, но это не точно.

А что есть зубная анестезия?
Умну там кстати свой анестезиолог-хирург был экстра класса. За подарки. На лапу давать при совке не принято было. Немного благодарности и хорошего взаимного отношения. Да, да, в стоматологии совмещются анестезиология и хирургия.
И кстати потом уже надо мной студенты поиздевались - рука бойца колоть устала. Пока я не взвыл и не потребовал профа, но это другая история.

Виды местной анестезии (заморозка для совков)

1. Инфильтрация, сиречь пропитывание всего и вся. Предпосылая иглу понемногу выдавливаем из шпырца сраный новокаин. Вынимая иглу то же можно выдавливать анесттик, если осталось. Пропитываем ткани. Годится для жопы или где там много
тканей?
Так же тут и короткий блок. Новокаиновая блокада коротким блоком. Ледокаин и другой анестетик не влияет на методику.

2. Проводничковая блокада. Это непосредственно в нерв, контролирующий нужный участок. Это высший пилотаж. Нерв тонкий, а жопа толстая. Поди попади в него. Годный результат - одна капля дешёвого анестетика и полная нечуствительность нужного операционного поля. Мне так пальцы пришивали и молотком в них спицы долбили когда дрель сломалась. Вот через 6 часов я уже на стену лез и по потолкам бегал огт костной боли.

3. Есть несколько вариантов пункта 2 -
3.1. Непосредственно под корень зуба в зубной нерв. В смысле в индивидуальный зубной нерв.
3.2. Блокада по Мосиной или по Падчёнкову - блокада всей челюсти. Послде такой блокады каплей новокана зоть челюсть ржавлоой пилой пили, ПОЦиэнту будет фиолетово в крапенку.

Отсюда вопрос -
Кому это делали? По пункут 3. Тебе или тебе? Может твоему дедушке, которому ты за его казки пампер сменял?
Я это знаю, но мне это даже в 17й стоматологической не делали. Я уже не хочу вспоминать как я залетел на зубной нерв в уездном городе Жердевка на Тамбовщине, куда отдохнуть типа к очень дальним родствениикам поехал.

А почему это не делалось, если это можно было?
В смысле анстезия.
А я тебе скажу два варианта -
1. Не умеют.
2. Если умеют, то не все.
3. Если умеют, то не для тебя.
4. Снабжение материалами за свой счёт.

Кстати, на счёт материалов.
Расскажите мне про фосфат силидонт (советский цемент для зубов) с распиновкой как он держится и какую адгезю в костной ткани имеет. Умну это дерьмо вылетало максимум через год.

В то же время наши стоматологи начали осваивать КОМПОЗИТ. Буржуйский. Не-для-всех.
Так называемые "лампчонные пломбы" или "или ультра-фиолетовые пломбы". Кто помнит?
Я вам по секрету расскажу.
Эпоксидку советскую помните? Два компоненты (насыпать наполнителя по вкусу и посолить и поперчит). Кто не помнит - Паксипол - холодная сварка, но уже не советский и за другиме деньги. И немного гибкостью отличается.
Так вот композит зубной это то же самое. Ну почти.
УФ лампа лишь ускоряет затвердевание КОМПАУНДА.

А люди которые рассказывают сказки про согветские пломбы вечные, они так же вам расскажут и про давльческие квартиры и проигнорируют тему про расселение комуналок. Откуда комунлки в центре москвы? Конгкретно на улице Осипенко? Если всех квартирами завалили забесплатно? А может в центре Москвы Враги Народа окопались и поэтому им не дали квартиры?

Я вам скажу по секрету, враги народа были ещё ближе. Примернов Кремле.

P/S Кстати про анафилактический шок с летальным исходом в кресле стоматолога по всем новостям. Это писец - во всём Горбачёв виноват. Да нет ребятки, анафилаксия дело такое. При любом политическом строе вы рискуете умереть даже от капли банального новокаина. Гуглите АНАФИЛАКСИЯ.
Ну конечно же при совке этого не было. Анафилаксию партбюро запретило. И перестали умирать пролетарии в креслах зубнюков.

P/P/S Лидокаин действует на порядок круче и на порядок меньше вызывает анафилаксий.

P/P/P/S Про ультракаин DS совкам даже рассказываать не собираюсь. Анафилактический шок и коллапс сосудистый вам в путь на бронепоезде болевого шока и летального исхода.

PPPPS? Доктору Ашнину. За что ты менн забанил, коллега? За грубые националистичские шутки по пьяне что ли? Обиделся? Зря. Ты один из немногих, кого я реально уважал. Видимо ошибся.
Недавно решила купить вторую квартиру, вторичку, чтобы в ней жил сын, когда вырастет, да и чтобы можно было сдавать, пока сын учится в школе. Так как я много работаю, у меня нет времени самой искать квартиры, решила нанять риэлтора. Позвонил, сказал, что нашёл уютную квартиру, как раз недалеко от нашего дома (минут 15-20 ходьбы), трехкомнатная, цена замечательная, можно ехать и смотреть. Слово "уютная" я воспринимала иначе. Когда я зашла в квартиру, первым делом пошла на кухню и знаете, что я увидела? Это не квартира, а хз что! Ремонт а-ля "бабушка, привет!". Пахло затухлым, баночки, скляночки стояли уже в коридоре, ковры везде (и на стенах тоже). Я сказала, что такой вариант мне не подходит, а на ремонт у меня нет времени. Риэлтор был в недоумении, почему я отказалась.

Вы бы стали покупать квартиру с такой обстановкой?

Самый смешной анекдот за 30.04:
Когда власть говорит, что судьям надо повышать зарплату с целью профилактики коррупции, я думаю, сколько ж надо было платить судье Верховного суда Момотову, чтобы он отказался от девяти миллиардов...