Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+
с 01.02.2016 по 29.02.2016

Самые смешные истории за месяц!

упорядоченные по результатам голосования пользователей

Оскал капитализма: купил права на жизненно важное лекарство и поднял цену с $13,5 до $700

Мартин Шкрели купил за $55 млн права на жизненно важное лекарство для больных СПИДом и раком - Daraprim - и поднял цену на него с $13,5 до $750. За одну дозу.
Мартину Шкрели 32 года и он основатель биофармацевтической компании Turing Pharmaceuticals, расположенной в Бруклине, под Нью-Йорком.
На своей странице в одной из служб знакомств (ныне страница удалена) Мартин писал, что основал компанию, чтобы "искать способы справиться с редкими заболеваниями" и что он проводит много времени, размышляя об "инвестициях, семейных ценностях и страданиях людей".
Компания Мартина приобрела за $55 млн права на лекарство Daraprim, жизненно необходимое больным СПИДом и раком.
Шкрели, которого когда-то называли "многообещающим филантропом" и который входил в список богатых людей Forbes "30 до 30" решил увеличить цену на Daraprim с $13,5 до $750 (цена ежедневной дозы).
В интервью Bloomberg Шкрели оправдывал свое решение тем, что ему "необходимо получать прибыль, чтобы инвестировать в создание новых версий этого лекарства".
Шкрели также предъявил претензии о неточности к Washigton Post, заявив, что лекарство раньше стоило $18, а не $13,5 и что соответственно, цена выросла лишь на 4000%, а не на 5000%
Вообще же первоначальная стоимость лекарства была $1 и к моменту покупки прав Шкрели достигла $13,5 за таблетку. В связи с дальнейшим резким повышением, лечение для многих пациентов стало стоить сотни тысяч долларов в год, что далеко не всем по карману.
Daraprim подавляет инфекцию, известную как токсоплазмоз, а также может использоваться для лечения малярии. Этот препарат занесен в список наиболее важных базовых лекарств Всемирной организацией здравоохранения.
После разразившегося скандала Шкрели заявил в интервью ABC News, что цена будет снижена, но так и не объявил на сколько.
Когда редактор издания Fierce Biotech Джон Кэррол попросил разъяснений у Шкрели, почему он так сильно задрал цену на жизненно важное лекарство, тот назвал его "дебилом" ('moron').
Скандал достиг и политической сферы и кандидаты в президенты не преминули пройтись по возмутительной теме. Вот к примеру твит Хиллари Клинтон:
21 сентября Хиллари написала "Такое повышение цены на специализированное лекарство возмутительно. Завтра запланируем, какие меры сможем принять".
В прошлом месяце на Шкерли подала в суд компания Retrophin с иском на $65 млн, еще одна компания, которую он основал. В иске Мартину вменяется то, что он использовал деньги компании, чтобы расплатиться с разозленными инвесторами.
Компания Retrophin также была куплена и цены на ряд "старых" лекарств, правами на которые компания владела, также были значительно повышены. Например, цена на лекарство, спасающее от редкого почечного заболевания, была повышена в 20 раз.
Тогда Шкрели оправдался таким словами: "Я не прячусь от того факта, что мы - публичная компания и мы стараемся зарабатывать деньги. И тут нет никаких сомнений. Мы тут не для шуток".

P.S.
Эта ситуация, обнажает порочность, всей системы авторского права. Деньги получают не изобретатели, а правообладатели.

И не стоит забывать Карла Маркса...
«Нет такого преступления, на который бы не пошел капитал ради 300 процентов прибыли»
1
Сидим компанией, один юноша, глуповатый но гордый, рассказывает, как его гаишник несправедливо оштрафовал. Ему говорят: ну, а что ж ты не поспорил? он: кто спорит - говна не стоит! я: а ты говна - стоишь? он, гордо: да! Хихиканье девчонок, обиженное сопенье гордеца. Он мне отомстил потом, конечно. Но это другая история.
мальчишник перед свадьбой
-УРА , ну всё мужики,наконец-то завтра конец холостяцкой жизни, она такая красавица
и главное девственница
-красавица ладно, а вот девственница...не повезло тебе Вася
-???
-Вася, девственница .это типа полуфабрикат-сделай сам, ну вот смотри, у меня в руках бутылка отличного вина, выпить хочу а штопора нет
-так пропихнуть-делов-то
-какой шустрый, бывает такие пробки , я со своей неделю возился, уж думал может с дефектом подсунули, замаялся, подумывал обратно разжениться, а первая ночь с девственницей
это Вася не ресторан , где тебе всё откроют и нальют, да не грусти,а друзья для чего, выручат в беде, помогут,
наливай Вася за первую брачную ночку...НУ! ЗА ПРОПИХ!
14
Не сильно смешно, просто мысли вслух.
На этом сайте немало историй про чиновников, про квесты с получением справок и т.п. Я практически всегда с удовольствием их плюсую. Удивляюсь наличию БОЛЬШОГО количества читателей, ставящих минусы таким историям - видимо еще не успели столкнуться.
Сегодня пошел сдавать документы на приватизацию. Я - один в коридоре. В кабинете - старушка, что-то там у нее с сыном или внуком, жалуется, попутно заполняет какие-то бумажки. Чиновница, молодая симпатичная женщина ей помогает. Наконец бабуля закончила, владелица кабинета помогла ей надеть пальто, подала пакет с пола, проводила до выхода из кабинета, дала свой телефон и еще обещала позвонить. Спрашивает меня: "Вы ко мне?" - "Да, по поводу приватизации." - "А у нас сегодня неприемный день. Вы первый раз?" - Я даже огорчиться не успел, видимо, уже был настроен на неудачу: "Откуда мне это знать. Первый раз" - "Проходите, давайте".
Она взяла всю кучу бумаг (итог моего двухмесячного квеста по 7, кажется, инстанциям), попросила паспорт и унесла его отксерить в соседний кабинет. А там ее коллега, как оказалось. И вот девушка снимает копию, попутно рассказывает, как ей жалко эту бабушку, как та ей собственную бабушку напоминает и т.п. В это время вторая выясняет кому это она паспорт ксерит: "Ах, мужчине? А что он сам не мог это сделать? Бла-бла-бла..." Возвращаются уже вдвоем. Вторая - мне: "А вы что - не могли сами копию сделать? Вы же видели на стенде список документов? Вас разве не проинформировали? У нас уже ксерокс вышел из строя, нас за это наказывают..." Первая что-то пискнула насчет первого раза, а я лишь вежливо ответил в том духе, что проблемы с принтером меня абсолютно не касаются.
И вот что интересно - обе примерно ровесницы, лет по 35 +/-. Но одна - цветок душистых прерий, а другая - настоящая Марфутка из "Морозко" (чуть похудее разве что). То ли должности так портят, то ли отбор на должности происходит по степени стервозности (как в этот гадюшник первая лапочка попала - загадка).
В Новосибирске, около стадиона "Сибирь", произошло транспортное происшествие. Автобус с маршрутным номером 13 врезался в стоящий троллейбус номер 13. Авария произошла почти в 13 часов (точнее в 12-55). Вот такая забавная магия чисел :)
Знакомой девочке шесть лет, истовая собачница. Показывает рисунок: пара немецких овчарок. Стоят на задних лапах, а передними соприкасаются, будто за руки держатся. Объясняет:
- Это моя овчарка Ингрид, а это - собакобель.
- Кто?!
- Собакобель.

Вот так-то; а некоторые взрослые стесняются произносить научные названия собачьих полов. "Де-е-евочка!" "Ма-а-альчик!" Тьфу...
Некоторое время жил в Нью-Йорке(конец 80Х).Пригнал авто на техосмотр.Механик всё проверил выписал нужную бумагу и сказал:Гайку одну нужно заменить. Меняй,говорю.Механик-сейчас закажу.Я-А что у тебя гайки нет? Мех.: Сейчас привезут и поменяю.Я:так вот же гаек целый ящик(показываю в угол). Мех:Эти ставить нельзя-они б/у.Положено только новую и именно с этим номером. Я ему объяснил,что в России большинство водителей ремонтируют всё сами,чем привёл его в дикое изумление. А инструмент и запчасти в багажнике,во что он явно поверить не мог. Он обвёл глазами свой сервис(огромные ящики с инструментами и приспособлениями и пр.)-какой размер багажника!! Да,нет-только самое необходимое-молоток,зубило,отвёртки и ключи...Ну и кое что из канавы ,что вдоль дороги. Он:И что там, в канаве? Перечисляю:проволока,медная,стальная,алюминиевая,железная(разного сечения) металл чёрный,цветной,кирпичи и пр. Он:Откуда там всё это? Сначала я даже растерялся,потом отвечаю:Это и есть наш главный,непрерывно пополняемый резерв всего населения нашей страны.Но всё равно, главное,это наши руки!При помощи всего перечисленного водитель всегда может решить свои проблемы ,разумеется с использованием русской ненормативной лексики,без этого ремонт невозможен. Вот такой был обмен опытом. Надеюсь,я не разгласил наших государственных тайн и не нанёс ущерба нашей стране.В подтверждение:Однажды,искал адрес в тех же краях.Подъехал к стоящей у тротуара машине ,из под капота которой торчал зад водителя,а рядом куча инструмента,и в открытое окно по русски спросил,как проехать. Мужик разогнулся и ответил ,как проехать.Потом вытаращил глаза:С чего ты взял,что я русский? Потом вместе смеялись:американец ремонтирующий машину на улице явление крайне маловероятное!
Начальница с соседнего отдела зашла после окончания рабочего дня, выключаю комп, переобуваюсь, она там с моими коллегами лясы топчет... Снимаю галстук (в лом в них на работу ходить, у меня в шкафу целая коллекция на работе) Подкалывает: Уж раздевайся до конца! Устал, очень (зае@@ли), говорю : Это вам в стрип-клуб надо, а я его жене несу. Обтекла...
7
Короткое. Был сегодня у стоматолога. Флюс. Вырвали два зуба. Сделали дренаж. Поразила фраза врачихи, лет семидесяти...
- Я дренаж поставила, присматривай, чтобы не выпал.
Всю дорогу думал, как и чем присматривать...
Июль, состояние непринужденной легкости и поверхностного сна, переходящее в воспоминания ярких впечатлений дня, которые гармонично оседают внутри, словно кусочки клубники в молочном коктейле…
Стилистический образ соответствующий: рубашка цвета то ли алых парусов, то ли розовой ванили, черные атласные брюки, белые дорогие ботинки. Волосы уложены назад гелем.
Возвращаюсь домой со дня рождения друга где-то около часа ночи в вагоне метро.
Еду в вагоне один, практически один… напротив меня лежа едет надо полагать сильно нетрезвый мужчина
У нас нет друг к другу претензий, и мы едем очень мирно, до тех пор, пока не доезжаем до Сходненской, на которой мне выходить. Уже на улице неумыто-небритый попутчик догоняет меня быстрым шагом и молвит человечьим голосом: «Купи мне, пожалуйста, самого дешевого пива, а я за это расскажу тебе интересную историю».
Тут мне подумалось, что закончить чудный летний вечер на интересной истории от маргинала совсем неплохой вариант, тем более, что транспорт уже не ходит. Я проспонисировал дешевое пиво и мы двинулись с ним от метро неторопливым шагом.
Его история, купленная мной за пиво звучала следующим образом: «Был сегодня на даче у друга и потерял там трусы»! На мое вполне обоснованное замечание «Что здесь, мол, необычного»? Он парировал тем, что для него это ужасно. Других же «интересных» историй, кроме посталкогольных бредней у него не оказалось. Чуть позже он изъявил желание проводить меня до моего квартала, мотивируя это тем, что ночь априори криминальна, а он по любому защитит меня!
Уже ближе к моему кварталу, видимо проникнувшись доверием ко мне, он сказал, что готов поделиться со мной своей сокровенной тайной. И когда я был уже весь во внимании, негромко произнес одно местоимение и одно существительное, из сочетания которых стало ясно, что он гей. И только тут, я осознал всю суть происходящего со мной в последние двадцать минут – меня домой провожает гей, на котором нет трусов…
После такого несложного дедуктивного умозаключения, я резко предложил ему не провожать меня дальше. На что он скорчил весьма разочарованную гримасу, несмело указывая пальцем, в сторону моей розовой рубашки и бросил мне вслед: «А ты разве не такой»? Конечно нет, - я другой», ответил я и скрылся поскорее от случайного знакомого.
Дочь работает в одной известной корпорации аналитиком. Было дело, но образовался очень ну очень большой проект с Восточной Европой. И решило руководство взять в топ-менеджеры нескольких представителей той стороны. Дочь прочитав анкеты претендентов и переговорив с ними выступила категорически против всего лишь двух фамилий. На резонный вопрос начальства - почему она против - дочь пыталась объяснить - у них экономическое и архитектурное образование, полученное в Москве. И что? Ладно, согласилась дочь. Давайте попросим их сделать анализ и презентации и вы все поймете. Сказано сделано. Попросили московского экономиста и индийского его конкурента провести независимый анализ экономической эффективности двух американских регионов, куда планировалось размещать производства по новому контракту. А регионы эти не слишком экономически развитые, много социальных иждивенцев, цветные диаспоры и тд. Мальчик, выпускник ВШЭ и аспирантуры МГУ был очень хорош, презентация была прекрасно оформлена, язык вполне на уровне, костюм парфюм туфли - все высший класс. Никакого сравнения с презентацией индуса. Ну вы догадались, что в результате работу предложили индусу. Индус построил свою презентацию с анализа преимуществ для населения данных регионов после размещения там нового производства корпорации. Московский экономист - с возможности получения корпорацией дополнительной прибыли за счет дешевизны рабочей силы, не имеющей в регионах другой работы - некуда им будет деться. На вопрос как ты узнала - дочь просто показала распечатки из википедии о его преподавателях-экономистах. Россияне их всех прекрасно знают, а теперь и вы знаете почему никто из них не имеет наград экономического сообщества и никогда не получит.

Ладно, сказало руководство компании дочери, ты не любишь их экономистов, потому что они вынудили тебя уехать из страны. Но чем виноват архитектор-урбанист. У него же прекрасное резюме. Прекрасные рекомендации из европейских мастерских. Что плохого? Он ученик архитекторов ХХХ и YYY - пыталась объяснить им дочь. Ииии??? Тогда она открыла карту Москвы - смотрите вот станция метро А--я, и здесь станция метро А--я - но ветки то и направления разные!! Вы соориентируетесь там? Вот еще и еще и еще, и здесь тоже такая дурь. А вот метро Университет - но Университет находится не там где метро, а вот тут. Вы можете понять почему так? И никто не может. Кстати здесь находится цирк и детский театр, но чтобы пройти к которым детям надо пересечь два проспекта. Это все и сотворил архитектор ХХХ с учениками. Вам нравится?? А вот остановки городского транспорта - здесь останавливается только троллейбус, а здесь только автобус идущие в одном направлении, а чтобы дойти к ним от метро пассажирам надо пройти почти километр и пересечь 8 полосную магистраль, хотя никто не мешал урбанисту YYY сделать все рядом. А вот эти кварталы вам ничего не напоминают? Не скажете почему у такого большого микрорайона всего одна дорога на въезд и выезд? Или почему вот на этом участке нет проезда 20 метровой длины и поток машин должен ехать по этой 3-х километровой петле с двумя перекрестками? Вы все еще готовы брать на работу учеников школы архитектора ХХХ и урбаниста YYY?.....

PS Было это три года назад. Это наверное совпадение, но в корпорации с тех пор нет ни одного экономиста и урбаниста из Восточной Европы и по негласному приказу руководства компании подобные CV даже не рассматриваются. Теперь вы знаете кто в этом виноват и почему так важно выбирать учителя.
Погорячилась я, когда написала, что у немцев проблемы с юмором. Опровержение.

Поехали сегодня в парикмахерскую, по моим делам. Любимый паркует авточку, я за это время уже успела устроиться в кресле, надо мной колдует мастер. Заходит наконец мой драгоценный и садится в кресло меня ждать. Салон универсальный, то есть не поделен на мужской и женский зал, так что освободившийся мастер спрашивает моего любимого - вас побрить, подстричь или все вместе? - Спокойный ответ -нет, я платящий.

Чуток позже, расположились культурно и романтично в постельке, я поглаживаю самые драгоценные его места, он задумчиво - как бы не забыть про визит к урологу в пятницу.
Заполнение деклорации 3-ндфл
Владимир
Женечка, хотел обратиться к вам, но деклАрация пишется с А ! Закрадываются смутные сомнения........
Владимир
С буквой О пишется дефлОрация
Тут уже две "страшилки" про засыпающего шофёра. Напиваться за рулем не надо, тогда черти мерещиться не будут! И курящие коты тоже! Трезвым людям - черти не мерещатся. Да, и не по правилам это - садиться пьяным за руль.
А закона "о сне водителя" - еще не придумали (по крайней мере, в РФ). У половины водителей - хронический недосып. Потому, что надо приехать вовремя, а не "когда выспишься". Иначе - сочтут за прогул. "Не выспался" - не является уважительной причиной. Всем безразлично, что ты не спал всю ночь. И предыдущие две ночи - тоже.
Шанс попасть в ДТП - остается всегда. Даже у пешехода.
Но вот если ты - водитель, то снотворные - лучше не употреблять. Их могут легко найти при анализе крови. И это - тоже нарушение, как и алкоголь.
А с недосыпом - как проверить, когда водитель последний раз спал?
Вообще, самое опасный вид поведения на дороге - это ехать медленнее всех остальных машин. Тогда вас гаишники точно остановят. И проверят не только "на алкоголь", но и на все, что смогут. А затем оштрафуют - за все, что найдут.
Вот и думай, что опаснее - повысить риск ДТП на 2-3%, или нарваться на вполне реальный штраф.
11
Русский медведь - животное неоднозначное. В спокойном состоянии вид простоватый и неопасный. Кажется медлительным и туповатым. Но его простодушие обманчиво.
Под маской добродушия скрывается злобное и агрессивное животное. Если вам не повезет вывести его из себя.
Хотя его повадки в обычной жизни кажутся довольно миролюбивыми. Силу русского медведя видно сразу. Но вот его медлительность и неторопливость может ввести в заблуждение.
В обычной обстановке достаточно труслив. Если неожиданно напугать, может и обосраться от страха.
Довольно нечистоплотен, где спит, там и серет.
В еде неприхотлив, жрет все что под руку попадется, не брезгует и тухлятиной.
Алчен. Хапает больше чем может съесть. Любит делать запасы.
Бывает подвержен чужому влиянию, часто пляшет под чужую дудку.
Но в моменты злобы, гнева и агрессии моментально преображается.
В гневе страшен. Победить в открытом бою его практически невозможно. Атакует не задумываясь. Движения быстрые и отточенные. Врагов разрывает буквально на куски. Хороший боец, сильный бесстрашный, быстрый. Остановить его, когда он в ярости, практически невозможно. Отходит долго. Злопамятен. Обид не прощает.
Не дай бог вам вывести русского медведя из себя, раздразнить или разозлить, или покуситься на что-то ему принадлежащее, либо что он считает своей добычей. Когда вы поймете свою ошибку, будет слишком поздно, врага будет преследовать до изнеможения и полной победы. Не дразните русского медведя.

По прочтении заметки моими друзьями, мне сказали, что употребление словосочетания "русский медведь" является излишним. Одного слова вполне достаточно. Мне кажется, мои друзья правы. Хотя они имели в виду совсем другое слово.
Сидим в кабинете втроем. Один меломан, постоянно музычку нам крутит. Причем разную, от "рюмки водки на столе", до каких залупонских джаз-композиций "на любителя". мы не против, лишь бы не громко, лишь бы не мешало. Сегодня включил Чайковского. Заходит начальник, все с мрачными рожами сидят уткнувшись в мониторы, тихо и трагично играет Лебединное озеро, за пару секунд он заценил обстановку и спросил:
- Чё Путин помер? Отмечаете?
1
Тетр. Как много история связано с ним....
Но еще есть театралка, где намешано все - студенты, театралы, алкоголь, романы и юмор-юмор-юмор.
Чаще всего достается на приемных экзаменах. В историях конечно.

1. Девочка из села, очень крупная но явно талантливая. Кому то кажется что экзаминаторы валят, на самом деле они оглядывают грани таланта и возможности, на самом деле с первого взгляда приняв решение. Девочку уже приняли, но она не знает этого, и мучают в ее глазах, засыпая всякими сложностями. Она даже вспотела и явно нервничает, почему ее так долго терзают.
Один заслуженый отче театра, опять задает задание:
- ....а покажите ка нам, как свинарка удивилась большому надою молока!
Девочка явно срывается от экзекуции, хлопает себя по бедрам и разводит руками:
- Них*у*я себе меня переквалифицировали!!!!
Мы сначала ничего не поняли. а после небольшой паузы, попадали на парты и в прямом смысле рыдали от смеха.
А девочка сейчас играет, и очень успешно.

Парень-поднос. Ну это который сам себя несет на блюде, но если копнуть - просто обычный самовлюбленый павлин.
Не принят потому что из таланта только эгоцентризм (такие обычно за ЕдРосов голосуют и в тырнетах пишут гадости о соседних странах)
Конечно валим.
- А Вы не боитесь опозорится перед людьми?
- нет конечно!
- так почему Вам не стыдно от позора сейчас?
Начал зависать. и чем больше обрабатывал фразу, тем больше мы хохотали. В конце вообще под гогот, обиделся, хлопнул дверью. и поделом.

Пришел танцор. Занимался с детства и это заметно. Вместо стандартных балеруных выбриконов, сделал удивительную вещь - начал танцевать еврейский танец.
В секунду один из экзаминаторов срывается, и начинает один в один с ним подтанцевывать, не слабо удивив самого танцора.
Когда окончили, экзаменатор говорит удивленному пареньку:
- все движения я выдумал еще при Хрущеве.... За что и отсидел 9 лет.

Девочка - фифа. такие заучили текст, один раз и на всю жизнь, и считают что он им принесет славу. Хотя они мечтают пойти по стопам Саши Грей, но все равно почемуто лезут в театралку.
Цаца декламирует, притом крайне бездарно, Шекспира. Быть или не быть. Явно не идет ни ей ни нам.
Один из нас не выдерживает, вскакивает и орет:
- Шекспир был явно идиотом если осмелился написать такое гавно!
Девочка в слезы и за дверь. Справедливо.

Один парень вообще всех наз уложил на лопатки с первого раза.
Заходит и с порога:
- Отнеситесь ко мне люди к безумцу, (пауза с поднятой рукой, потом тише с опусканием) а не как мудаки к уе*бку!
Сейчас ставит пьесы.

Парень сдал.
то-се, пятое-десятое. вопросы о жизни.
Экзаменатор:
- А как вы к людям относитесь?
- никак. просто укоризненно смотрю, вздыхая.
Мы попадали....

парень заходит обернувшись в триколор, и начинает:
- Любите ли вы пУтина как люблю его я?
Один из нас, у которого родственники в Донецке, диссидент со стажем при совке, на дух не переносящий ватанов, как вскочит с места, как заорет:
- ВОООН!
и тыкнул пальцем в дверь.
Парень делает красивый вздох, снимает триколор, шмаркается в него и кидает на пол как сцаную тряпку. Смотрит с укором на экзаменатора:
- Зря вы так. Я ж анально....
Выходит.
Экзаменатор выбежал вслед за ним и привел назад за руку.
- Экстерном, господа, экстерном!

Мальчик провалился. Явно не рассчитал свои силы.
Один из нас:
- идите домой, и учитесь так, что бы всю семью хоронили, считая что они мертвы, хотя они только репетировали с Вами!

Три блондинистые пай-девочки пытаются петь какоето дешевое попсятинское гавно. Делают ужасно.
Один из нас прекращает этот ужас одной фразой:
- Сиськи есть, а мозга нет!

- Это Вы к нам с драмкружка пришли? ну знаете, я тогда завтра подарю Вашему преподавателю японский клинок "танто", и расскажу как делать "сепукку"!

Пришел парень. сел перед нами и сидит закрывши глаза.
После минут наверно 10 добрых, и пару покашливаний, один из нас спросил:
- и что это?
Парень:
- Картошка зреет!
Потом начинает сильно тужытся и пыжится, от чего его лицо краснеет.
- а теперь буряк!
Принят конечно. Но после того как вышел, один из нас сказал:
- хорошо не показал как эмбрион развивается!

Есть уникальные случаи. Зачем ребята их делают - загадка. Я подозреваю что студенты прикалываются, или старшекурники "на спор".
Например. Заходят двое.
Один обхватывает другого сзади и лезет под кофту. Второй стоит как истукан.
Второй разрезает (или разрывает заранее подготовленное место) дырку в кофте первого со стороны живота, и начинает прыскать с колбы кетчупом на право и налево.
Все так же в тишине они возвращаются в исходное положение, тот который производил манипуляции говорит:
- Вы видели сценку "Рождение Чужого" из кинофильма "Чужой".
Кланяются и молча уходят.

Второй случай.
Заходит девочка. Серинькая мышка. Ставит рюкзак перед собой. Начинает раздеваться до купальника. Мы потрясены. Так же молча вынимает из рюкзака новые яркие вещи, одевает. Снимает шатеновский парик (а там волосы профессионально сложены), одевает рыжие кудри как у Пугачевой, складывает "серинькие" вещи в рюкзак, говорит:
- Спасибо!
и выходит совсем иным человеком

Или вот еще. Заходит явный лоботряс. Достает петарду, поджигает, кидает на пол и наступает на нее туфлей. Хлопок. Парень в этот момент сам подпрыгивает и начинает издавать звуки взрыва как может и размахивать руками как умеет.
Потом останавливается, говорит:
- Ваш попкорн готов!
Удаляется.

Спасибо таким людям - они поднимают наше настроение! Дебилов на самом деле стало очень много, а разумных мало. Родители, если не хотите что бы Ваш ребенок был идиотом а стал разумным человеком - не позволяйте смотреть кремлевскую пропаганду! она зомбирует детей превращая их в имбецилов.
Реальное письмо родителям, от учителя.

Уважаемые родители,
Урок по изготовлению народной куклы из лыка прошел успешно. Неуспешно - только для тех, кто регулярно не приносит ножницы или не желает работать, даже начать делать что-нибудь. На большой перемене дети, которые болели и которые пожелали изготовить куклу "колокольчик" с успехом справились и отнесли куклу домой.
На следующем уроке мы завершим изготовление куклы из лыка. Девочкам предложили принести из дома маленький кусочек материала для фартука кукле, по цвету, подходящему к цвету окрашенного лыка. Мальчики будут изготавливать из выполненной конструкции куклы - мужичка.
С уважением,
Работали в одном благотворительном фонда по жилищным вопросам. Часто проводили тренинги и все как полагается затренингованные участники зевали. Первая тема была как вести во время ЧС а именно землетрясения. Все сидели зевали, гадали когда будет обед. Внезапно на самом деле началось землетрясение 4-5 баллов трясло ощутимо. Все осторожно вышли на улицу, никто не пошел на обед и ждали когда лектор расскажет до конца.
Другой раз тема был как оказывать первую помощь, всем тема понравилась были приколы смех с искусственным дыханием. Рассказывает один из участников после тренинга, он поехал домой в село 500 км от столицы. По дороге заехал в кафе отобедать. Только говорит руки помыл выхожу в зале тишина и сидит человек давится едой весь покраснел. Несколько посетителей молча смотрели не зная чем ему помочь. Я говорит подбежал обхватил его сзади и надавил руками на живот. Еда выскочила. Участник тренинга был благодарен лектору за практические уроки, тк спас человека.
Смотрел на днях старый фильм про Великую Отечественную. Как обычно, в самом начале фильма надпись на половину экрана: "В фильме демонстрируются сцены курения, Минздрав предупреждает, что курение опасно для жизни и здоровья". Мне кажется, не хватает ещё одной надписи: "В фильме демонстрируются сцены нападения на Россию, Министерство обороны РФ предупреждает..."
2
Настоящие ужасы приходят в нашу жизнь обыденно

Случай мне тут забавный вспомнился. Будучи юными и задорными молодыми специалистами, решили мы с бывшими одногруппниками напиться в хлам. Первая зарплата и все такое. Вот только хотелось общества милых дам, которые по любому дам, а не ломку наркоманскую устраивать буду.

На стареньком втором гольфе, мы исколесили Минск вдоль и поперек. Из трех юношей грустил и печалился только водитель. Я и второй отрок, уже начали килдырить по полной программе, ну а как еще гусару барышень снять. Водитель по этому поводу очень нервничал, грубил и всячески пакостил.

На очередном светофоре с ярко-красным «стоять бояться» я задумчиво закурил. Тренькнул мобильник и я начал беседовать со своим школьным другом. В какой-то момент, нервный водитель решил «пошутить» и своими манипуляциями выбил сигарету у меня из рук, что та, фактически, улетела мне за шиворот. Во всяком случае, я так думал. Я и так не отличался покладистостью характера и не лез за словом в карман, поэтому с жуткими матерными воплями выронил мобильник и принялся искать сигарету.

Нашел. За шиворот она мне таки не попала. Докурил. И едем мы дальше по заснеженному Минску. Под ногами опять тренькнуло, мобильник же епсель! О, опять школьный друг! И каким-то подозрительно вкрадчивым голосом дружище спросил:

- Лёха, все нормально?

Я удивился такому нелепому вопросу. А потом меня затрясло… Самый лучший смех, это смех доводящий человека до обильного выделения слез. Мои спутники, естественно не поняли причины истерики. Хотя вывод напрашивался сам собой. Вот позвонили вы другу/подруге, «Привет, как дела» все такое. Вам мило отвечают «Привет» и тут начинается рев, мат-перемат, вы слышите как падает телефон и идут короткие гудки… Воображение рисует, как минимум нападение маньяка. Еще и не перезванивают.

Хорошо, что в данном случае, весь инцидент у всех участников действа вызвал только взрывной смех. А вообще, курить вредно, даже ради создания информационного повода.
9
По улицам города ходить опасно и противно - куда не бросишь взгляд - кругом кучи собачьего дерьма, чуть сошел с тротуара, можно и вступить ненароком.
Неделю назад выпал снег. Люди протоптали тропинки в две ступни шириной, а по обе стороны тропинки всё усеяно г*вном, так как на обочине снег глубокий, собачкам неудобно.
Почему любители собак так презирают людей?
Сегодня (5 февраля 2016) в 7 утра слушал новости на Радио России. Журналистка бодрым голосом рассказала мне о «вирусе туберкулёза». Именно так. Между тем возбудитель туберкулёза — вовсе не вирус, а бактерия, известная в народе под названием «палочка Коха». Они что, специально набирают идиотов? То у них «квадратные гектары», теперь вот «вирус туберкулёза». Должен же быть хотя бы минимальный уровень эрудированности. Всё-таки главное радио страны, а не мелкая частная лавочка.
Один германский скинхед пережил бурную молодость, остепенился, стал ездить по заграничным командировкам, особенно к нам. Однажды в России ему рассказали смешную историю про немецкий орднунг: русский журналист смуглого вида как-то убегал в Германии ночью от толпы скинов. И со страху рванул через пустую ночную дорогу на красный свет. А догонявшие скинхеды остановились и стали ждать зеленый. На улице ночь, ни одного человека, ни одной машины... Посмеялись по поводу счастливого конца истории и над скинхедами. А слушавший внимательно рассказ истинный ариец печально так произносит на чистейшем русском: "Эх, были времена, когда отп...дить чернож...ого было меньшим преступлением, чем перейти дорогу на красный свет". И откуда он только таких слов набрался?
История о двух жабах и 10%.
Жаба, как известно, животное интернациональное.
Эти две истории случились в Канаде.
Один крупный Канадский банк нанял талантливого трейдера, чтоб торговал на бирже и прибыль банку приносил.
Условие контракта было 10% коммиссионных с дохода от торгов. В течениу месяца трейдер наторговал 180 миллионов долларов прибыли, т.е ему полагалось 18 миллионов. 18 миллионов это даже больше чем годовой бонус главных менеджеров банка. Сообрались эти большие дяди менеджеры и порешили хватит этому трейдеру и 4 миллионов. Трейдеру почему то решение менеджмента не понравилось и подал он на банк в суд. Канадсий суд довольно обьективный и этот суд постановил взыскать с банка 14 миллионов долларов в пользу трейдера... Результат: банк ославился на всю страну, ну а трейдера переманил другой банк прознавший про эту историю из СМИ.
История вторая, одна знакомая русскоязычная студентка с журфака устроилась в Club Monaco магазин модной и дорогой одежды с филиалами по всему миру... Ремешок там самый простенький 400++ долларов стоит, если не на распродаже, конечно. У девушки было чувство вкуса, он сама умела одеваться и другим тоже помогала на 6-10 тыс долларов в день... Начал магазин выплачивать ей от 600 до 1000 долларов коммиссионных в день + зарплату $10 в час.
Менеджер магазина был не в восторге: студентка зарабатывала в 3 раза больше его... 10%-ные коммиссионные были отменены, девушка ушла, а менеджера как ни странно не уволили... Наверное, его начальников тоже жаба душила....
Саша, 11 лет, играет на компе, на него там какие то монстры наваливаются, и он с негодованием восклицает: "Ага, вот вы как? Интересные вы ребята!" Вообще то букву "р" он нормально выговаривает, но в этот раз, видимо от волнения, она куда то ушла..ну и получилось "интересные выебята"... я плакал :))))
Все мы давно под постоянныи наблюдением. Как работает Яндекс? Вводите запрос: "Купить Презерватив" - и на вас неделю сыплется раклама гондонов. Мы с братом поехали прикупить землицы под Сочи. Со мною был смартфон на Андроиде с симкой МТС, к номеру которого привязана Яндекс - почта. В машине частенько вели дискуссии о посмотренных участках. По телефону я эти вопросы не обсуждал, у Яндекса не спрашивал. Через 10 дней приехал домой, включил компьютер - массовая реклама земельных участков вокруг Сочи. Даже сейчас перед глазами висит. Получается, что эта чёрная коробочка постоянно нас слушала, робот на сервере (Яндекса - ли, МТС - ли) выискивал ключевые слова и отправлял мне рекламу. Так что если вы думаете, что у вас есть какие - то секреты от государства - то вы ошибаетесь, вы ему просто не интересны. Пока не интересны...
Однорукий мотоциклист

«Objects in mirror are closer than they appear»

Все мы сталкивались с людьми, в сумбурной судьбе которых смешались краски поколения, или даже века. Они отражаются в их биографиях, как в осколках зеркал. Выглядят эти отражения часто искаженно, неполно или уродливо, но каждая отдельная искра дает нам дополнительное знание, горечь и удовольствие от приобщения к деталям эпохи.

Таким оригинальным, своеобразным и ёмким человеком я считаю Валентина Андреевича.
Я встретил его в Ленинградской бане, в раздевалке. Он делал наули, стоя у фанерного диванчика, застеленного простынёй, ко мне левым боком. Поэтому я не сразу заметил, что у него нет правой кисти.

Мне ранее не приходилось видеть наули вживую, и я с минуту восхищался, впившись взглядом во вращающиеся мощные суховатые мышцы живота этого мужчины. Хорошо за сорок лет, с хищным взглядом прищуренных глаз, он был необычен и внешностью, и манерами. Не обращая внимания на взгляды завернутых в простыни потных галдящих отдыхающих, он прикоснулся губами к парящему из стакана чаю, повторил упражнение.

Я подошёл, обратился к нему:
- Извините, а Вы не могли бы мне объяснить, как мне наули научиться делать? На голове стою легко, по три минуты, пранаяму делаю.
- А что ты знаешь о йоге, кроме стойки на голове?
- Читал много, фото многих асан у меня есть, и наули тоже. Но уже полгода пытаюсь и не могу повторить.
- Здоровья добавить хочешь? Смотри внимательно и запоминай движения мышц, впитывай. Но здесь не повторяй за мной, я видел, ты пиво пил и закусывал. Домой придёшь, встанешь у зеркала, посмотришь на свой живот и всё у тебя получится.

Мы стали общаться. Редко, но содержательно. Мне теперь кажутся символичными эти эпизоды и вся жизнь Валентина Андреевича, насколько я смог её узнать и понять. Узнать из его рассказов, а понять, дополняя увиденным лично.

***

Кисть руки Валя потерял подростком, ковыряя после войны найденную в лесу гранату. Подробностей он не привёл, но следов на его лице почти не было. Только правый глаз смотрел кривовато. Я случившемуся легко поверил: вокруг Ленинграда в лесах валялось оружия и взрывоопасных предметов полно. Сам с мальчишками однажды нашел на дне мелкой узенькой Охты в Кузьмолово россыпь патронов разного размера. Мы их взрывали и в кострах, и подкладывая под колеса паровозов.

В возрасте лет под двадцать пять, Валентин решил получить права на вождение мотоцикла. Деньги были: он зарабатывал уже тогда и всю жизнь мелкой спекуляцией. Естественно, с такой инвалидностью (не глаз, не ухо отсутствовали), в ГАИ его послали по известному адресу. Два года он писал заявление за заявлением, мотивируя тем, что уже давно водит мотоцикл без прав. Ему отказывали.

Останавливали его гаишники на Невском проспекте на «Урале» с коляской, откупался мелочью, пока не примелькался настолько, что останавливать перестали. Просто стал регулярно завозить водку/коньяк знакомым офицерам.

Спекулянтов в то время не любили ни власти, ни народ. Для официального статуса Валентин нашел работу мотоциклиста-курьера. Почему именно мотоциклист той конторе был нужен? А только на малогабаритном транспорте можно было быстро объехать переулками или между рядов Ленинградские пробки и успеть сделать за короткое время плановое число поездок. Но без водительского удостоверения на эту работу не брали.

И тогда Валентин взял бутербродов и с заявлением в левой руке стал караулить начальника на входных ступеньках городского ГАИ. Зимой, целыми днями, на измор. Потом его стали пускать и внутрь, погреться. Наконец, начальнику надоели его приставания, он создал комиссию из трех инспекторов и сказал Валентину:
- Тебя завалят за любое мелкое нарушение! А не сдашь – никаких пересдач, и больше здесь не появляйся. Иначе каждый раз за нарушение порядка буду отправлять тебя на пятнадцать суток.

Со слов Валентина Андреевича, двое гаишников ехали на машине за ним, а третий офицер, хлебнув для храбрости, сел на заднее сиденье «Урала», убоявшись тесной коляски. Кульминационный момент экзамена был на Аничковом мосту: мотоцикл воспарил на его крутизне, и в этот момент загорелся жёлтый светофор на пересечении с набережной. В момент приземления тормоза «Урала» схватили мёртво, и офицер, чуть не вылетая из седла, закричал:
- Сдал! Сдал!

***

Когда мы познакомились, Валентин Андреевич работал курьером в метеорологической службе. В девять утра он получал пачку цветных карт обстановки и прогноза погоды по Ленинградской области на ближайшие сутки. Их нужно было развезти по двенадцати получателям в течение трех часов. Адреса были в основном в центре города, но не только: Обком КПСС, Главный штаб округа, ГУВД, и другие важные организации.
Как-то раз он пригласил меня на «маршрут». Я нервно смотрел, как он прикручивал гайкой самодельный протез-крючок к правой ручке мотоцикла, как газанул на холостом.

Я сел сзади, обнял водителя. Поездка с двенадцатью остановками была завершена за полтора часа. За это время я похудел примерно на килограмм. Пришлось молча вытерпеть и ужасы левых поворотов на жёлтый, и проскальзывание по рельсам перед носом трамвая, и взлеты в невесомость на горбатых мостиках над каналами.

***

Остальное время «рабочего дня» Валентин с чистой совестью использовал для своих мелких и средних «оборотов». В тот день, когда опустела папка прогнозов, мы поехали к гаражам. Он вывел свою «Волгу» ГАЗ-21, закатил в гараж мотоцикл и вскоре мы оказались на небольшом стихийном рынке автозапчастей. Среди двух десятков машин и полусотни ящиков со стоящими около них продавцами, по грязи бродили озабоченные, хорошо одетые мужчины. Единый целевой стиль их тусовки разбавляли явно испитые личности неопределенного статуса и возраста. Они слонялись с какими-то невыразительными сумками и нуждами.

Чуть посидели мы в машине, как подошёл мужик, с диском сцепления в руках. Показал его в открытое окно:
- Надо?
Валентин Андреевич оживился:
- Ангел ты мой! Кто тебя мне послал? Вот, выручаешь ты меня! Ведь у меня сцепление совсем разваливается, а мне машину менять нельзя. Пересел бы на эти ваши «Жигули» с удовольствием, но видишь, какие у меня обстоятельства? – он высунул в окно правую культю. Ею он легко справлялся с тоненьким рычагом коробки передач на руле «Волги» (по американски). А сейчас фальшиво демонстрировал укороченность руки в противовес удаленности рычага фиатовской коробки. Кстати, он считал, что для дорожных условий СССР было бы полезнее все автозаводы перевести на выпуск «Волга ГАЗ-21».
- Так что куплю с радостью, если хорошо в цене уступишь.

Мужик смутился, закручинился от перспективы потерять деньги.
- Ну, оно в магазине … 25 стОит…
- Брат, ну где же инвалиду заработать на магазинную цену? Десятку дам тебе запросто!
В итоге диск, завернутый в газетку, за пятнашку перекочевал под сиденье водителя.

Через время подошёл к машине другой человечек:
- Слушай, дядя, у тебя случайно диска сцепления не найдется?
- Случайно? Диска? Ты шутишь, что ли? Есть у меня диск, для себя насилу достал, берегу. А тебе что, очень надо?
- Слушай, правда есть диск? Продай, а? Машина не на ходу уже месяц, найти не могу!
- Ну, если хорошо заплатишь, так подумаю, может, и уступлю …
- Ну, диск в магазине … 25 стОит…
- Так ты чего же в магазин не идёшь?
- А сколько ты хочешь?
В итоге диск, не улежавшись в месте сберегания, за пятьдесят рублей убыл в окно.
И ещё пару раз Валентин открывал багажник, отдавал из него железяки сердитым, но довольным покупателям.

Через полчаса в стекло стукнул молодой парень. Валентин Андреевич открыл левую заднюю дверь, парень, оглянувшись по сторонам, сел в салон, поставил на сиденье ободранную сумку.
Валентин Андреевич тоже осмотрелся, повернулся к парню.
- Ну, что-почем?
- Платки «Гермес», с лошадьми, по двадцать пять. Сорок штук.
- Почти настоящие?
- Ну.
Без торговли, без открытия сумки, десять стольников отправились с переднего дивана на задний. Парень вышел, а мы поехали к Апраксину Двору. Там уже ожидали четверо парней. Валентин Андреевич выдал им каждому поочередно четыре пакета с платками, сопровождая одинаковыми фразами:
- Отдашь мне через три дня по тридцать пять за штуку.

***

- Боря, мне очень приятно будет тебя «подогреть». Ребята много вариантов товара предлагают. Хочешь – те же платки. Хочешь – автозапчасти. Желаешь штучный товар – у меня в мебельных связи хорошие.
Я отговорился написанием диссертации и мечтами о переезде в Москву.

***

Однажды в начале мая он позвонил, спросил:
- Вы в семье корюшку употребляете?
- Любим.
- А насколько большую вы её едите?
- Ну, если повезет, бывает, что и сильно крупнее мизинца.
- А хочешь поесть корюшки такой, что еле четыре штуки на сковородку помещаются?
- А что для этого надо?
- Поехать со мной за компанию на пару дней к местам её лова. Сейчас ведь знаешь, самый её ход.
- С женой надо посоветоваться.
- Вот я буду как раз мимо вашего дома проезжать, пригласишь – заеду на чашку чая, жена отпустит – и захвачу.

Жена к чаю подала свежие сырники. Валентин Андреевич бойко орудовал вилкой. Не говорившая ещё полуторалетняя дочь подошла, недоуменно ткнула пальчиком в дырку его полупустого рукава, замычала недоумённо, обвела всех взглядом.
- Вот, же, ребенок, сказать не может, а видит непорядок! – гость покрутил головой с привычной усмешкой.
Он умял штук пять сырников, доброжелательно поблагодарил кивком и «спасибом», спросил:
- Одного не понимаю, где же здесь сыр?
Жена посмотрела на него с неприязнью, но творога в её сырниках с тех пор стало больше.

К вечеру мы были в рыбацком посёлке. Зашли к знакомым Валентина. Он отдал им большую коробку городских продуктов. На ужин каждому из нас поставили по сковороде корюшки. Сладкие рыбёшки лопалась от икры, и действительно, размером были со среднюю селедку.

В посёлке Валентину принадлежал ангар из бруса. Гаражом назвать его было бы слишком скромно ввиду площади метров под сто. Для тех времен, когда дачи разрешалось строить не более четыре метра на шесть плюс веранда - это было роскошно. Внизу он поставил машину, рядом хранился семиметровый катер. На антресолях было тепло от самопального козла-электрокамина и спать было приятно.

Свой катер Валентин использовал только с начала лета, поэтому утром мы отправились по реке с приятелем на его моторке. Через час пути высадились на болотистом берегу. Хозяин лодки должен был нас забрать на следующий день. Мы шли минут сорок по торфяному болоту, почти как в прогремевшем фильме щупая палками проходы между промоинами. Я быстро понял, что моя жизнь целиком в руках Валентина: обратно дорогу к берегу, тем более, по реке к цивилизации я бы один не нашёл. Наконец выбрались на заросший соснами и вереском сухой песчаный островок, метров двести диаметром.

- Вот, здесь моя усадьба! – похвастался Валентин.
- А где же дом?
- А зачем нам дом? Нам главное – добыча. Сюда глухари прилетают токовать. Знаешь, что такое токовище?
- Да, читал у Бианки.
- Ну вот. Повезет – вернемся с глухарем, и не с одним.
- А оружие?
- Не спеши, всё увидишь.

Валентин подвёл меня к бугорку рядом с огромной сосной.
- Ищи! Найдешь мой тайник – будешь молодец.
Я ничего не обнаружил. Валентин сапогом распушил тонкий слой песка, и отогнул за куст вереска большой ломоть обсыпанного иголками дёрна. Обнажился лист крашеной жести с выколоткой в центре. Оттянув его, Валентин приподнял за ручку крышку. Своими широкими краями она плотно прикрывала двухсотлитровую нержавеющую бочку. Я с любопытством заглянул вглубь. Хозяин вытянул оттуда один за другим два черных овчинных тулупа, две плащ-палатки, большой брезентовый полог. Свалили вещи в центре островка на пробивающуюся траву у старого кострища.

Пошли к другому бугорку, тоже шагах в двадцати, но в другую сторону. Там в такой же бочке находились запасы продовольствия: большие банки бельгийского топленого масла, несколько десятков банок тушёнки и сгущенки, пакеты с сахаром, крупами, солью. В третьей бочке, поодаль, было два примуса, сухой спирт, канистра бензина, таганок, кастрюли, много мелочей для приготовления пищи, спички.

Пока я кашеварил на примусе, Валентин притащил несколько валежин, зажег костерок. Развесил по трем сторонам полог между деревцами и имевшимся вбитым кольям.
- Здесь будем ночевать. Бревен в костер добавим, будет тепло. После обеда пойдём на оружейный склад.

В более дальней и сухой части болота, между корягами, по своим приметам, Валентин достал один за другим два тонких оцинкованных тубуса. Каждый был прикрыт длинной крышкой с войлочным промасленным уплотнителем. Внутри не было не капли воды, несмотря на зимовку тубусов под снегом. Из одного тубуса он извлек винтовку СВД с оптическим прицелом, из другого – ТОЗ-8. Аксессуары к винтовкам я не рассмотрел, Валентин мне их в руки не давал, только поглядывал с усмешкой на мой спокойный интерес к явно незаконным огнестрелам. Моими армейскими навыками владения АК и пистолетом Марголина я похвастаться не успел. Проверив ход затворов, протерев прицел, он всё положил на место.

Потом прогулялись до бобровых плотин. Валентин показал мне две из них издали. Как я понял, ручеёк протекал через болото и впадал в реку, по которой мы пришли на лодке. Издали я увидел и одну бобровую хатку.
- У меня здесь с десяток семей, аккуратненько добываю до 30 шкурок в год. И мясо у них вкусное.

Глухари на рассвете не прилетели, так что оружие не понадобилось. Лодка за нами пришла вовремя. На обратном пути в багажнике «Волги» лежали две коробки корюшки и две полутушки огромного лосося для каждого.

У костра, до того, как мы провалились в тягомотную дрёму, и по дороге в машине, Валентин рассказал о многих кусках своей жизни.
Как спекулировал мотоциклами. По его словам, он с прибылью продал их восемнадцать штук, пока не попался. Доказать удалось лишь три эпизода, но он провёл за это два года поваром на лесоповале.
Как позже, всё ещё на мотоцикле, встречал на полпути от границы финские автобусы с туристами: менял водку на тряпки. Когда КГБэшники пару раз погрозили пальцем, создал команду, которая теперь работает на него «на автомате». Появилось время для охоты-рыбалки, йоги, бани, слушание «Голоса Америки» и «Радио Свобода».

***

Валентин Андреевич был ярым антисоветчиком. Любой предмет, явление, сообщение – он умел повернуть боком, ярко высвечивающим, да и преувеличивающим недостатки «Савелия Власыча».

Например, видит он огромную очередь за датскими (поступали через Ленфинторг), или венгерскими курами. Подойдя в обход очереди, просовывает к прилавку свою культю, просит продать пару тушек. Естественно, несколько вездесущих пенсионерок начинают орать:
- А ну, мужик, пошёл в хвост очереди! Постоишь, подумаешь, руки у него нет!
А ему только и надо скандала, из которого он всегда выходил победителем:
- Бабка, что ты понимаешь в жизни инвалида?! Вот, к примеру, сколько времени у тебя уходит на стирку рубашки?
Опешившая очередь подыскивает слова, но Валентину ответ и не нужен:
- А у меня, с одной рукой, стирка два часа занимает . Так что же, мне здесь с вами гутарить, вместо того, что бы жить?

Отходя с покупкой, обязательно скажет громко, в расчете на публику:
- Нету у меня, инвалида, времени два часа ждать, пока сварится советская курица. Хорошо хоть датчане не научились ещё цыплят соломой кормить! Ихние куры разваристы и вкусны уже через полчаса.

В бане зайдет разговор о космосе, он вклеит:
- То-то американцы луну растоптали, а мы только на неё смотрим.
Про оружие там же заговорят отслужившие, Валентин влезает:
- А как же пули американской винтовки M-16? А куда делось хрущевское «ракеты делаем как сосиски», когда вся Европа «Першингами» уставлена??
И до кучи:
- Зачем КГБшники Кеннеди убили?

Одновременное занятие Генсеком Брежневым должности Председателя Президиума он комментировал в уличных очередях и в бане как веселую закономерность:
- Опять у большевиков один Царь!

Днём в бане много пожилых. Зайдёт разговор о пенсиях, Валентин приводит пример Канады:
- Премьер Элиотт Трюдо считает, что пенсии нужно платить всем, независимо от стажа. Поскольку, если человек дожил до старости – значит, он какую-то работу делал. А если всю жизнь он не работал – значит, он больной, и всё равно ему пенсия положена.

Встретит на Невском африканского студента, постарается создать вокруг него сутолоку и затор, возьмет его за пуговицу, спросит:
- Слушай, ты откуда приехал?
Сунет ему культю в нос, тот в оторопе отвечает как на духу:
- Из Конго-Браззавиль!
- Вот! Так я и знал! А скажи-ка ты мне, гражданин Конго, есть у вас там, на реке Конго, электрические утюги в продаже (тогда были очередные перебои с утюгами)?
- Есть, конечно, в каждом магазинчике из пальмовых ветвей …
- Граждане, - начинает оборачиваться и кричать Валентин, - слышали? На реке Конго электрические утюги есть, а в городе трех рреволлюций – нетушки!

Если спросят его, есть ли в СССР что-то хорошее, Валентин охотно соглашался:
- Конечно, есть! Вера есть у людей – в светлое будущее! Пообещали мужикам, что вот, скоро-когда-нибудь ребята принесут и нальют им Живой Воды, и станут они сразу Добрыми Молодцами. А пока, значит, можно водку пьянствовать да девок топтать.
- А когда в конце жизни оказывается, что кто-то стал Добрым молодцем, но только не наш мужик – он разводит руками: ну да, ребята подвели, а я не виноват ...

Впрочем, эрудиция Валентина была вполне дилетантской: он знал многое о разном, но не имел систематического образования. Поэтому основным методом победы в дискуссиях для него являлся пламенный ор, переход на личности и в конце, обвинения по типу: ну ты, зажравшийся коммуняка, беги, беги, стучи на инвалида, пострадавшего от советской власти! После этого тезиса, слушатели минимум, втягивали голову в плечи, а чаще – бросались врассыпную.

***

Жил Валентин Андреевич в огромной коммунальной квартире, в доме в пятистах метрах от Невского проспекта. «На тридцать восемь комнаток всего одна уборная ...» - спето Владимиром Семёновичем и о его житье-бытье. Соседи его ненавидели: за то, что почти не готовил дома, а если готовил – то еду, на которую им не хватало денег. За «Волгу», часто стоявшую во дворе. И за молчаливую овчарку Кайру, защитницу Валентина, которая жила в его комнате.

Когда я зашёл в эту комнату в первый раз, не мог выбрать, на чём остановить глаз. На стене афиша «The Beatles». На подоконнике, на столе и на полу книги, в том числе, в старинных дорогих переплетах. Коробка бутылок коньяка «КВВК». На столе грязные граненые стаканы, виски Dimple de Luxe в оригинальной вдавленной трехугольной бутылке, приёмник «SONY-911», сверкающий никелем и звучащий сквозь глушилки «тамошней жизнью». Полуразвалившийся диван и запах псины. Коврик Кайры рядом с дверью.

Из холодильника Валентин извлёк соленую лососину и лимон. Мы выпили чаю с бутербродами. Потом он звонил из коридора. Я слышал, как он назначил несколько встреч на завтра-послезавтра. А сам уехал в свою «усадьбу» на неделю.
- Пусть КГБшники побесятся. Поищут меня.

***

Реальных подтверждений слежки за Валентином у меня не было. Я думал, что он вбил себе это в голову, играя сам с собой в «борца с системой». Но один случай заставил меня глубже посмотреть на неоднозначную реальность.

Мы вышли из подъезда Валентина прогуляться с Кайрой. По тесному двору-колодцу нам навстречу шёл милиционер, оказалось – участковый. Овчарка зарычала, бросилась в его сторону. Валентин еле успел натянуть поводок. Милиционер инстинктивно дёрнулся, заорал на Валентина:
- Сколько тебе говорить: опять собака без намордника! В следующий раз пристрелю её! – в подтверждение слов он хлопнул по кобуре.

Валентин взвился, возможно, играя «на публику» в моем лице:
- Чего ты обоссался, собака у меня на поводке! А насчёт пристрелю - тебе самому тогда не жить!
- Что ты сказал? Угроза милиционеру? Ну всё, ты мне надоел, я тебя задерживаю!
- Сначала догони! – и Валентин побежал вместе с Кайрой через подворотню и за угол направо. Я за ним, он махнул мне рукой – налево. Через двадцать шагов я уже не оглядывался.

Через два дня мне позвонили мне на работу, прочитали по бумажке слова Валентина:
«Боря, мне впаяли пятнадцать суток. Кайру я оставил у друзей, но она скучать будет. А больше всего мне хочется утереть нос участковому. Ты вроде говорил, что у тебя в городском суде знакомый работает, прошу помочь».

Да, был у меня такой влиятельный человек. Николай Александрович каждый год приезжал к нам на дачу и мы с ним собирали черноплодную рябину, сок которой облегчал ему высокое давление. Я позвонил ему, назвал номер отделения милиции. Сказал, что был свидетелем скандала «на ровном месте». Валентина выпустили на четвертые сутки. Довольный, он рассказывал, что попался на улице на глаза участковому, и тот отвернулся. Но потом Николай Александрович упомянул в разговоре, что желательно мне прервать «этот контакт», вроде он под наблюдением «Большого Дома».

Я стал суше и короче отвечать на звонки Валентина. Он звонил уже реже. Потом обаял моего старинного друга, который соблазнился и купил у него десяток бобровых шкурок – на воротники и шапки себе и семье.

Вскоре я переехал в Москву. Через пару лет друг - любитель тёплого пушистого меха - с сожалением сообщил мне, что охотник на болотных обитателей перестал звонить и отвечать на звонки.

2016 г.
3
Не спи за рулем!
Уезжали тем летом из Абхазии. Чтобы побыстрее проскочить таможню и серпантин, решили выехать в 2 часа ночи, а перед этим выспаться. Но! Жена с остающимися счастливчиками весело "напосошочилась", а на меня напала дурацкая бессонница, так и не уснул. Короче, утром, подъезжая к Туапсе, глаза уже конкретно закрывались, риск вывихнуть челюсть был, как никогда, высок. И в какой-то момент я получил удар в правое плечо, одновременно понимая, что вижу сон! Жена даже не орала, а задушенно шипела, вцепившись в торпеду и колотя меня локтем. Впереди был поворот и нас несло прямо на бетонный отбойник. Реакция и нехилая доза адреналина помогли вывернуть, а завтрак и холодная вода на голову - продержаться до вечера. Перегон получился длинным, заночевали в Белой Калитве, выполнив норматив алкотуризма: 6 литров чудесного местного эля!
Вечер. Иду на кухню за вкусненьким, а с кухни доносится прямо таки совсем неаппетитный запах. Помня, что мама разморозила и собиралась жарить куриное филе, понимаю, что филе не дожило и решило стухнуть прямо в морозилке. Захожу - ну да, так и есть, в сковородке уже полуготовые кусочки филе, которые и смердят. Мама говорит, что завтра отнесёт это мясо нашим подъездным котам. Я: "Да, я представляю, как ты столкнёшься с какой-нибудь из соседок, которые тоже кормят котов, и скажешь что-то типа "Вот, курочку пожарила, теперь котам несу".
Задумался о том, что архитектор - это "старший по тектонике". Все античные сооружения Южной Европы, достоявшие до наших дней, просто плясали последние две-три тысячи лет от многочисленных землетрясений. Кто сумел сделать так, чтобы не развалилось - вот это и есть настоящий Архитектор. А для тех, кто проектировал хрущевки на несокрушимом континентальном гранитном щите нашей Родины с гарантией, что простоят 50 лет, из них 30 с прогнившими перекрытиями, надо какое-нибудь особое слово придумать. Мудаки, например. Тоже профессия.
Послать донат автору/рассказчику
В апреле бензин вновь подорожает. И мне стало любопытно: у кого Россия покупает бензин? И почему нефть дешевеет, а бензин дорожает, как будто его гонят из баксов? Полезла в сеть. Вот какие нашла ответы:
1. Российскую нефть перерабатывает Коломойский в ЮАР, а также Порошенко в Новой Зеландии.
2. Я у себя на кухне гоню и продаю АЗС с наценкой. (автор скромно не назвался)
3. Независимые операторы уверяют, что крупные нефтяные компании в настоящий момент заметно снизили отгрузку топлива независимым операторам, поставляя бензин лишь на свои заправки. В результате, у многих бензина осталось лишь на несколько дней работы.
В свою очередь нефтяники и чиновники из Минэнерго уверяют, что в проблеме нехватки топлива виноваты сами операторы АЗС, которые не подали вовремя заявки на поставку бензина.

В общем…ничего не понятно, кроме одного: всё равно на#бут…
Тут нам рассказали несколько историй про "мультики" на дорогах от усталых водителей. А представляете, сколько интереснейших историй нам с вами не узнать, которые водители унесли с собой в могилу!
Историю эту я услышал от своего деда, к сожалению давно ушедшего в мир иной.
Будучи уже женатым человеком и с двумя детьми, пятелетней девочкой и полугодовалым мальчиком. Из-за специфики своей работы дед имел бронь. Почти сразу после начала войны он отменил бронь и отправив семью в эвакуацию ушел на фронт. Он учавствовал в обороне Кавквза и в боях за Сталинград, был несколько раз тяжело ранен но возвращался в строй и дошел до Берлина. Намного позже ранения все-таки сказались на его здоровье но история не об этом.
Вернувшись с войны дед разискал свою семью и вернулся на Украину. Время было тяжелое, голодное, а на Украине к тому-же местами орудовали банды. Семью надо кормить по-любому и дед пошел искать работу. Дед по специальности был агроном. Зайдя в министерство сельского хозяйства в Киеве он попросил найти ему работу. На что чиновник посмотрел на него и сказал:
- Ты что, с ума сошел? В войну выжил так теперь не бережешся? Есть более поспокойные места: Россия, Молдавия. Выбирай.
Мне вот интересно, как бы повели себя сегоднешние чиновники: так-же как тот из далеких 40-х или просто забили?
Как приходит старость.
Заходит девушка 28 лет, в лифт. Раньше в голове мысли типа "блииинн какая девка, что сказать что сказать? Блиин надо срочно менять план на сегодня сейчас иду за ней, оооо какие духи, блин какая ж она симпатичная, так а страшно то как первому начать, отошьет однозначно, но пройти мимо НИКОГДА, надо срочно придумать чо сказать..." И в таком духе.
Сейчас мысли не в пример точнее."Так особь женского пола, крашеная блондинка, 28 лет, ну 30, стройная, платье белое, точнее костюм, отличные духи, смартфон вытащила, музыкой чего то там тирлимкнула, значит не против познакомиться, туфли на каблуке, ноги в икрах упругие, руки красные с морщинами, не ухаживает или часто нервничает, хотя скорее всего просто мерзнет и секса видимо давно не было... можно познакомиться, но...у меня принцип с детьми не сплю... а жаль".
Вот так приходит старость. Точнее подкрадывается.
Все мы не в восторге от коммунальщиков. То вода холодная, то света нет. И никакой управы, кажется, нет.
Где-то перед Новым годом, числа с 30-го, началась катавасия с горячей водой. Днем еще можно посуду помыть (одной "горячей", без разбавления), а вечером уже не помыться - только ковшичком, нагрев воды в чайнике. Позвонил в домоуправление - тетка пообещала, что мастер посмотрит. Лучше от этого не стало. Разозлился я в конце концов - и накатал заявление в прокуратуру, со ссылкой на СанПиН. Без особой надежды, но...
Через пару дней - стук в дверь. Пришла комиссия из прокуратуры. Померили, поспрашивали...
Вот уже третью неделю горячая вода требует обязательного разбавления холодной, даже ночью - горячо-с.
Коммунальные службы Новокузнецка нашли способ борьбы с незаконной расклейкой объявлений. Выделена особое подразделение которое круглосуточно будет звонить по указанным в объявлениях телефонам.
Я наверное ни один такой плохой, которому сразу пришла мысль, как насолить врагу..
Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров сравнил с «кражей» совершение покупок у китайского интернет-ритейлера AliExpress, передает «Секрет фирмы».

«Любая страна стремится защитить своих производителей и ритейлеров, которые обеспечивают рабочими местами огромное количество людей. Участники нашей ассоциации дают работу сотням тысяч человек. Покупая что угодно на AliExpress, вы отнимаете деньги у кого-то из них, по сути, вы совершаете кражу», — сказал он.
4
Живу в Германии. Подслушала вчера на улице разговор немецких пацанов лет по 10:

- Что лучше, чем USA?
- Конечно, USB!
Сижу на кухне, пью чай и читаю веселые истории на anekdot.ru. Дочитав до конца очередной рассказик и мысленно поржав над его финалом, кладу смартфон на стол и накладываю в кружку еще ложечку варенья. Снова беру в руки ненаглядный мой гаджет и читаю следующую (очень короткую) историю: «В Таиланде разбился самолет А320». Перечитываю три раза, не понимая после какого слова смеяться. Что, думаю, за дебил такие истории тут пишет.
Смотрю, а это новостной сайт открылся случайно )))
Сегодня вечером перевозим вещи дочери в другую свою квартиру. Я - водитель, грузчик, сборщик мебели и прочее. Далее - со слов драгоценной жены (не слышал сам - работал мимо грузчиком).
Стою, держу дверь входную для мужа. Подходит сосед с верхнего этажа чуть навеселе после прогулки со своей собачкой, присаживается около двери на скамеечку и мы ведём интеллектуальную беседу о жизни. Из подъезда выходит мужичок, видимо известный соседу и закуривает "беломорину". Сосед ему так весело: "Шалом, православный!". Тот аж подпрыгивает и выдаёт тираду о том, что только сейчас его собеседник обидел всех евреев мира и прочее и прочее и прочее. Сосед подумал и хмыкнул: "Ну тогда - салам алейкум, что, так лучше стало?". Собеседник упрыгивает с крыльца вдаль...
Какие же женщины дуры, когда в отчаяние!
Вчера получила от подруги сигнал SOS. Приезжаю, она в слезах. Вроде и не идиотка - институт, хорошая ответственная должность, муж, дети и внешностью природа не обидела. В глупостях замечена не была. Но то, что она вчера отмочила, это ни в какие ворота.
Ближе к делу. Стал её благоверный в одноклассниках зависать. И ей показалось, что прохладней к ней относится. На службе на дежурства стали ставить чаще. Он у неё военный. И эта звезда в первый раз в жизни заревновала. В порыве чувств залезла в одноклассниках в группу типа «Любовь и Предательство» не суть важно, решила там поискать ответы и что делать в такой ситуации. И натыкается на объявление человека, у которого в статусе стоит «Открою любую страничку». Списалась, ей ответили, что данная услуга стоит 500 р. Скиньте деньги на такой-то номер телефона и я начну работу. Вы будете заходить под его логином и паролем, тихо читать переписку. Подруга скинула деньги, адрес странички мужа, сидит ждёт. А дальше приходит сообщение:
- Я все сделала логин такой-то.... Пароль после оплаты второй половины
- ? но я же уже всё оплатила!
- В общем пароль у меня. Напишите, нужен или нет. Если нет, пишите номер я ваши вам верну. Напишу хозяину страницы. Он даст и больше за то, что там есть.
Дальше начинается прессинг , на тему даём мужу знать, что вы пытались взломать его страничку или нет. Короче она заплатила. Сидит, трясётся, будут ещё шантажировать или нет. Пароль ей естественно не прислали.
Я её валерьянкой отпаиваю.
- Ну как ты могла повестись? У тебя что-то такое на страничке есть.
- Нет.
-Так какого ты поверила аферистам? У твоего мужа закрытый профиль, левых он никогда не принимает, ну как бы они написали ему. Могли бы пароль подобрать, сразу бы скинули. Ладно, 500 р. из нездорового любопытства подарить, но ещё им докинуть! Ты логику-то включай!
- Я запаниковала. Боялась, что муж узнает, что я за ним стала следить.
Пускай цинично, но я жду продолжения сериала ЖИЗНЬ.
Понимаю, сериальная продукция, упомянутая ниже, рассчитана на домохозяек и прочих зевак, которым лишь бы что-то мельтешило на экране. Но тут совсем откровенный косяк.
Сижу в очереди в поликлинике, левым краем правого уха слушаю бузящий в коридоре зомбоящик. Я, дабы убедиться, что не ослышался, не поленился посмотреть повтор этого момента на НТВ-шном сайте. Эпизод про учёных. Фраза одного из героев: “...я вот исследовал гигантский каньон в Америке, площадь каньона полторы тысячи квадратных километров, глубина(!) 170 КВАДРАТНЫХ метров”. Как вам это?

В дополнение на эту тему. Документальная корометражка о хоккее. Да, комментаторов можно простить, в прямом эфире порой нет времени обдумать, как правильно сказать. Но это, хоть и документальный, на смонтированный фильм, который перед выпуском на экран наверняка не раз просмотрели. Голос диктора за кадром: “при сильном ударе шайба может лететь с УСКОРЕНИЕМ 200 километров в час”. Насчёт цифры не спорю, действительно похожая величина. Но, если Вы не поняли, почему пару слов в этом рассказе я выделил большими буквами, почитайте учебники из курса средней школы.
10 тысяч долларов в месяц на фальшивых невестах, или как дурят доверчивых иностранцев в Украине

Простая схема в 5 шагов:

1.Агентства платят юным девушкам, чтобы сделать с них фотки.
2.Нанимаются переводчики-подставки, чтобы переписываться за девушек.
3.Программы-боты (или переводчики вручную) шлют по 300-500 писем в день всем активным женихам (которые на вес золота, ведь сладких идиотов немного).
4.Если жених решит ответить, он платит по 2-5 долларов за каждое письмо. Есть также чат, где оплата выше. Жениху поются песни о любви, браке. Пишет подставка. 1 жених тратит по 50-500 долларов в неделю на переписку с “невестой”.
5.Если жених вдруг решит приехать на Украину для встречи, юной девушке платят за присутствие на “свидании”. Если ей недосуг (вышла замуж, не хочет встречаться с приехавшим кавалером), жениха известят, что возлюбленная срочно умчалась присматривать за больной бабушкой в Ухрюпинске и предложат походить на свидания с другими невестами (которые радехоньки получить почасовую оплату за поедание креветок в ресторане в присутствии переводчика). Жених тратит по 3-7 тысяч долларов за приезд. Агентство получает плату за организованные встречи, переводчика.

Так, при наличии даже ограниченного контингента девушек, украинские брачные агентства умудряются зарабатывать по 10 тысяч долларов в месяц на переписке и чате с иностранцами.
3
Потепление... Гололед...
Вместо того, чтобы посыпать дорожки песком, по нашему предприятию прошла рассылка от начальства по электронке - КАК ПРАВИЛЬНО ХОДИТЬ В ГОЛОЛЕД!!!
Из новостей: "Песков смутился из-за фотографии в уггах и красных штанах".

Комментарий: хорошо, что в уггах, а не на лабутенах...
4
Приятель рассказал способ остаться в уютном одиночестве в переполненном автобусе. Заорать в трубку: "Любимая! Это не то, что ты думаешь! Доктор сказал - у меня не свиной, а птичий!"
Послать донат автору/рассказчику
Программа Аэрофлот Бонус как-то настойчиво встряла в мой моск где-то пару лет назад. До этого я копил мили в Korean Air. Летал вроде немало, а мне предлагали все какую-то чепуху - скидку например в задрипанном отеле Лос-Анжелеса, как будто мне просто приспичило туда лететь. То ли дело Аэрофлот - накопишь мили, слетай куда-нибудь за бесплатно. Ага. Пробил гуглем отзывы, понял, что все эти накопленные мили - в массе полное наебалово. Но все-таки предпочел летать Аэрофлотом. Хоть что-то да накопится, если копить по крайней мере в одном месте.

Но презрительное отношение осталось. Иногда вспоминал про карточку этой программы при регистрации на рейс, и тогда мили засчитывались. Но чаще вспоминал после, и просто клал посадочный талон в конвертик. Типа, накоплю и когда-нибудь переведу в мили. Через пару лет собрался, с трудом уже в конвертик вмещалось. Хе. В агентстве Аэрофлота мне объяснили, что посадочные годны для зачета миль только три месяца. Все пропало! Но оказалась и хорошая новость - то, что я вовремя регистрировал, потянуло уже аж на 75 тыс. миль. Пора бы и воспользоваться. Решил слетать с женой в Болонью. Ну то есть не совсем в нее, а в то, что вокруг - Флоренцию, Венецию, Пизу, Равенну. Но рейс Аэрофлота летит именно в Болонью, так что фиг с ним, пусть будет Болонья. Оказалось, что я могу перечислить мили и на жену. ОК, перечисляю. До Болоньи получилось для нее 30 тыс. миль, больше чем вокруг шарика по экватору. Ну и для меня столько же. Быстро подсчитал - в сущности, Аэрофлот Бонус всего-навсего 8% скидка для постоянных покупателей. Но правда оказалась грустнее. Бесплатные билеты не бывают бесплатными. Нет, конечно, ветра вам в жопу лететь за бесплатно, но есть некие "дополнительные сборы", которые должны быть оплачены. А именно, для Болоньи - это почти 9 тыс. за билет. Так что, в сущности, эта программа вполне выражается тезисом "за каждые 17 миль оплаченных получи 18-ю милю за бесплатно"

Особенно умилило утверждение клерка, что через сайт Аэрофлот Бонус я смогу сам перечислить свои мили и купить билеты по льготной цене. Ну да. Войдя на этот сайт, я получил чертову кучу информации, кроме самой мелочи - как перечислить эти мили. Нет, ну вот за каким хером чел решил бы зайти на сайт Аэрофлот Бонус, как не за тем, чтобы получить этот самый бонус? Это все равно, что прийти в бордель и не найти там ни одной бляди. Но на сайте - всё, кроме этого. Добавлять мили - велкам, а вот расходовать их - упаси боже.

В общем, я потерял с полчаса онлайн, и отправился в ближайшее представительство Аэрофлота. Покупка билетов заняла 40 мин и потребовала десяток моих подписей. И они верят, что все это возможно онлайн? Я предложил клерку показать, как именно. Он вежливо уклонился. Зато был заботлив в комментах: "вот здесь вы можете прочитать правила возврата денег в случае отмены рейса. Впрочем, тут все просто - деньги и мили вам не возвращаются"

Выяснилось и другое скорбное - далеко не на все рейсы эти мили действуют. На каждый борт выделяется всего пять льготных мест. И они уже были разобраны, за три месяца до поездки. Пришлось взять на менее удобные даты.

В общем, итог: я сэкономил в конце концов 38 тыс. руб., но для этого мне понадобилось предварительно трижды облететь вокруг шарика, и стать беднее еще на 18 тыс. руб. за "дополнительные сборы". Мог сэкономить еще столько же за счет пропавших посадочных, и стать беднее еще на такую же сумму. Может, и хорошо, что я их просрочил.
Спрашивают у гея - а как вы стали гомиком...
- Да вот также как и вы - все началось с расспросов...
Есть такая знатная оговорка в правах человека - право нации на самоопределение НО!! при условии что нация доросла до понятия государственности. Типа если живет на земле племя, но обходится без парламента, армии и президента - нет проблем, колонизируй. В этом смысле подумалось про Украину. Государственность вроде есть, но до понятия государственности явно не доросли, если пиндосский посол назначает министров, а Байден в президентском кресле сидит. Так что нет проблем, колонизируйте..

Самый смешной анекдот за 15.05:
У меня напротив частный сектор, и я смотрю сериал: один мужик женился на девушке, сделали ребенка, через года 3 мужик убежал за 500 км в другую область, оставив жене и ребенку дом. Примерно через год молодая мама выходит замуж за соседа. Точно так же делают ребенка, а через 4 года мужик убегает в соседний город, оставляя дом. Сейчас третий (!) сосед объявил, что скоро свадьба с этой женщиной. Я не могу понять о чем думает третий, но я уверен, что женщина играет в монополию и собирает улицу.
Рейтинг@Mail.ru