Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт.18+
с 04.04.2016 по 10.04.2016
Самые смешные истории за неделю!
упорядоченные по результатам голосования пользователей
Зашёл в столовую пообедать. На первое заказал щи со свининой. Официантка спрашивает: - Вам сметану класть? - А какие могут быть сомнения? - Ну сейчас же пост! Вот теперь думаю, а что же за щи такие у них - свиные, но постные?
Строители, весьма циничный и суровый народ. Строители с десятилетним стажем, закладывают за воротник, обкладывают хуями и страдают синдромом бесконечного пиздежа, поскольку язык атрофировался по части вякнуть что-либо правдивое. Кстати, с такими проще всего строить светлое будущее, послушал – перевел - сделал правильные выводы - морально уничтожил – физически надругался – и стройка кипит!
Гораздо хуже работать с недостроителями, они еще толком пиздеть не научились и их сбивчивый речитатив зачастую ставит в тупик, приходится ползать по объекту с целью прояснить, что ложь, что правда. Так, что-то я отвлекся.
Кроме того, что прораб должен считывать вранье подчиненных как терминал карточку, объебывая последних со сдачей, он должен быть богом. И не за 7 дней, а за 7 минут, отчитываясь по телефону перед начальством, построить объект, разукрасить его во все цвета радуги и сдать в эксплуатацию. Потом конечно выебут, но это потом, а сейчас тебя нахваливают, тобой гордятся и выписывают баснословную премию.
Но и у прорабов есть свои страхи. Главнейший из них – объекты финансируемые из Республиканского бюджета. Это современные галеры, где используется бесплатный рабский труд и происходит повсеместное унижение человеческого достоинства. Грешники, которым навязывают подобные объекты, латают все финансовые черные дыры из собственных средств. Да, им обещают площадки под торгово-развлекательные центры, казино и прочие прелести, но получить площадку и сесть за решетку, шансы 50/50.
На таких объектах прораб должен быть автономной единицей, даже руководству доверять категорически запрещено, особенно если прораб уже сталкивался с подобными объектами, а руководители новой конторы, куда он только что перешел, влезли в подобную авантюру впервые.
Не знаю, что это за законы Вселенной, но чем важнее объект, тем прочнее стена непонимания между всеми участниками стройки. Подстава на подставе. Но так утомительно вспоминать лишь негатив. Бывали и забавные истории.
О теннисных кортах в Минске по ул. К.Маркса можно писать отдельные мемуары, не каждый объект мэр города лично держит на контроле. Не каждый объект в 200 метрах от рабочей резиденции президента.
Эта история стала переломной в моих взаимоотношениях с представителями тепловых сетей. До этого, сдача объектов этим полицаям превращалась в сериал ужасов, растягивающийся на несколько сезонов, доебывались до всего: то ты без шапки, то чернила в стержне не того оттенка, хуевая запорная арматура, криво улыбнулся, не под тем углом лизнул ботинок… Да, кипишь весь внутри, выгораешь, но разумнее смолчать, если не хочешь попасть в их список «живых» мертвецов.
Короче, корты возвели, всю внутрянку до ума довели и получили команду, срочно произвести запуск системы отопления, отделочники не могли завершить штукатурные работы. Если бы не директива сверху, эти пидорасы ждали бы до ишачьей пасхи и разудалого свиста рака на горе, поскольку из-за их доебонов мои трудяги заколебались таскать наши трубы с места на место, мешали они им, блядь, а обозначить конкретное место эти олени не могли.
Перепроверили оборудование, погоняли в тестовом режиме насосы – все в норме. Кстати, самый надежный пуск тепла в первый раз – исключительно в ручном режиме. Настройка автоматики в тепловых узлах порой длилась годами, тяжело в РБ со специалистами в этой области. Но в этот раз, «автоматчик» прискакал бодрым северным оленем и на многочисленные просьбы «Пшшшел нахуй!» никак не реагировал.
Я со своей бандой задумчиво курил и наблюдал, как этот паук переплетает свои провода. Вот уже гирлянда щита автоматики замигала, вроде бы правильными зелеными огоньками. Только вот «автоматчик» залип перед дисплеем и начал нервно хихикать. Нет, ну мы тоже не в капусте найденные, меня тревожил факт, что манометры на подаче теплоносителя, показывали на 3 атмосферы меньше, чем на обратной магистрали. Ну так приборы механические, сейчас воздух стравим и все будет хорошо.
Все потуги вышвырнуть «автоматчика» из теплового узла не увенчались успехом, я его даже зауважал, пропустить такой цирк - непозволительная роскошь. Поясню одну тонкость, которую вбивают в голову теплотехникам с первого курса: у тепловых сетей и горячего водопровода, по направлению движения теплоносителя, подающая магистраль всегда СПРАВА. Короткий анализ ввода в здание подтвердил нашу правоту, подсоединились верно. Значит…
Понеслись звонки, наперегонки, розовые попки, защитить свои. Слетелись все участники соцсоревнования. Полезли в колодец тепловых сетей, наружники тоже врезались правильно, все по проекту, по очень хуевому проекту. Так я узнал, что тепловые сети тоже ошибаются. Образовался банальный перехлест, неверно указано движение теплоносителя.
Чтобы переврезаться в колодце, нужно было оставить без тепла несколько кварталов и возвращать на объект мощное сварочное оборудование. Директор наружников забился в истерике, начал выдавать перлы: «Вам внутрянщикам проще вы и ебитесь!». Ага. Хоть бы нотка просьбы и мольбы проскочила в этом утверждении. Не знаю, что он пообещал моему руководству, но те взмолились довести запуск до конца, ведь завтра утром приедет мэр.
На часах 22:00. Дома ожидает молодая жена. Если я и собирался заниматься сексом, то явно не с тепловым узлом. А тут еще и банда начала ныть, заплатят им, не заплатят, классическое нытье. Достал две купюры по 20$, торжественно вручил и обрисовал план действий, торчать до утра на объекте не улыбалось. При виде зеленых бумажек, самое хуевое звено в моей бригаде, в течение 20 минут доказало, как оно умело маскировалось под криворуких. Минимальное количество сварных стыков, на глазок безупречная прокладка труб по вертикали и горизонтали, я потом уровнем проверял.
Сами сбегали в колодец и запустили на тепловой узел теплоноситель. Пробежались по всем этажам и убедились, что система заработала, все это время я молча курил и старался не мешать. В 00:30, убедившись, что давление в системе не падает и течей нет, мы разъехались по домам.
Утром примчал мэр и все-все-все. Отделочники получили пиздюлей, с комментарием, что в 1:00 можно было уже приступить к работе, мы получили пиздюлей просто так, чтобы не расслаблялись. Но наш директор привез и кое-что интересней. Хлопцы вернули мне мои двадцатки, поскольку нам выдали по 200$ в эквиваленте.
Оставалось сдать тепловой узел Тепловым сетям. Я их привез на объект в тот же день. Конечно же не рассказав, что все уже исправлено, а поведав о гневе ОТЦА города Минска. Я и до этого видел, как люди мгновенно седеют, тоже мне, невидаль. Чувак скакал с телефоном и виртуально расстреливал подчиненных.
Затем я его завел в подвал, показал своих измученных охламонов в облаке дыма, ну пришлось спалить пару электродов о какую-то железяку. Сказал, что мэр нам дал время до вечера, а мы – уже. Ни до этого, ни после, еще никто не вырывал у меня документы из рук с таким остервенением. Даже если бы среди всей этой кипы лежала дарственная его квартиры в мою пользу, он бы подмахнул её, поскольку его глаза были застланы туманностью перспектив карьеры и в них блестели слезы счастья.
На следующий день система отопления неожиданно остановилась, но это уже совсем другая история.
В 1970-х американцы вбухали несколько миллиардов долларов в новое поколение радиолокационных станций, способных обнаруживать советские подлодки повсюду. И приникли к мониторам. Результаты наблюдений были ошеломляющими - наши подлодки сновали повсюду, некоторые были просто чудовищных размеров. Госдеп и ЦРУ молчали в шоке, пока не были распределены госзаказы на могучий ответный удар. Но запустили расследование на месте. Сколько веревочке не виться, всплыл прискорбный научный факт - селедка пердит. Большая стая селедки пердит сильно...
Однажды в какой-то деревеньке, в столовке ходил какой-то страшненький киндер с зелёными соплями, размазанными и свисающими. Лет этак пяти. Ну просто как помесь домовёнка и вурдалака с золушкой. И тут от двери, необъятная тётя алкогольной наружности, ворвавшись, как заорёт: "Аполлон! Иди сюда!" Там все легли, половина народу, подозреваю, не выжила, захлебнувшись едой.
7
Вечером пришлось спуститься в метро, так как машина в ремонте, а ехать надо было на «Тульскую», на клавесинный концерт знаменитого Гельдмана. Я хоть метро и не люблю, но «Яндекс» сказал, что так быстрее будет, чем в такси по пробкам. И дешевле, у меня ж удостоверение специальное. Зашёл в вагон, встал позади стайки гимназисток в белых полушубках и читать начал. «История керамики Древнего Рима», составитель Татаринов А. В., чтиво увлекательнейшее, от «Пушкинской» до «Серпуховской» за минуту доехал, так показалось. И уже мне выходить скоро, я книгу уже убираю, вдруг поезд замедлился, замедлился, прокатился по инерции и замер. И свет исчез, но не весь, дежурные лампочки остались, и тишина такая наступила – не звенящая, но тревожная. Гимназистки шушукаются между собой тихо, а женский голос в другом конце вагона громко-громко так: «Ну всё, Анзорик, мы в туннеле встали, не знаю, надолго, нет, без меня начинай или Виолетте позвони, она на машине, быстро приедет». И стоим в тишине, три минуты, пять… И никакого объявления по громкой связи, и я хотел уже кнопку «Вызов машиниста» нажимать, но вспомнил, что в первом вагоне еду. Обогнул гимназисток, к двери кабины подошёл, постучал… «Благородный мужчина!» - говорю: «Объясните нам произошедшее!» Дверь открылась, благородный мужчина вышел, весь в форме и с надкусанным яблоком. С настоящим, не от Стива Джобса. «Извините» - говорит: «Забыл совсем. Авария на подстанции, сейчас контактный рельс отключат и по шпалам на «Тульскую» пойдём. Ещё раз извините». И как-то спокойно стало, потому что машинист не будет яблоко есть, если что-то страшное случилось. Только мужик какой-то из сидячих возмущаться стал. Почему, говорит, я должен пешком до «Тульской» идти, если я тридцать два рубля заплатил, что б до «Нагатинской» срочно доехать? И что мне делать, спрашивает, если я опоздаю, а у меня бизнес и я деньги потеряю. Мы всем вагоном решили, что это курьер срочной доставки, а потом оказалось, что ничего срочного у него на «Нагатинской» нет, дом только с диваном и телевизором. А вскоре какие-то люди тоже в форме появились, в полумраке плохо видно, мужчины или женщины, и стали двери между вагонов открывать, не паниковать просили, и рация у кого-то из них верещала, что, мол, контактный рельс отключен, выводите пассажиров. Через кабину спустились на рельсы, я первый оказался, за мной гимназистки, мужик этот с «Нагатинской»… Пошли потихоньку, впереди, как фея, или как Данко, или как светлячок, не знаю даже, девушка с фонариком, из метрополитеновских, потом мы, и тишина, только шагов шуршание и вздохи от стен. Даже ребятёнок какой-то, он с мамой был, не капризничал, не пищал, а серьёзно шёл, как взрослый и не моргал совсем. Гимназистки всё по сторонам смотрели, крыс, наверное, легендарных высматривали, а я в рельсы вглядывался. Интересно, думал, какой из них контактный, а какой простой, что б контактный не задеть ненароком. Отключить-то его отключили, но всё может быть, сейчас начальник метрополитена в рубильную ворвётся, заорёт на дежурного, что, мол, час пик, а вы электричество отключили, уволю всех, включить немедленно, и включат же от страха и только потом про нас расскажут. Знаю я, как это бывает. И аварию уже устранили, и побежит ток по проводам, и мало нам здесь не покажется. Хотя аварию только к утру устранят, я-то знаю, часто с этим сталкиваюсь. Но мало ли что, и на ребятёнка я постоянно оглядывался, что б он не трогал ничего. Нас-то шибанёт, не жалко, а ему страной рулить. Гимназистки-то тоже молодые, но дисциплинированные, прямо по моим шагам шли. И вот мы идём-идём, стены давят, звуки какие-то странные, эхо, никто даже не фотографирует ничего, поникшие все, притихшие, а «Тульской» всё нет и нет, и даже света впереди нет. И сорок метров земли над нами, и кладбище старое, старообрядческое – тоже над нами. Нервирует, конечно, немного. Я гимназисткам историю весёлую про это кладбище рассказал, вычитал где-то. Развеселить хотел. Они, правда, даже не улыбнулись, гнетущее такое настроение, и ребятёночек сзади подвывать начал. И мамаша его шипела, то ли на него, то ли на меня за историю эту. Тут ещё мужик с «Нагатинской» ныть начал, что он домой хочет и пусть ему деньги за проезд вернут, что он не собирается головотяпство метровское оплачивать, что он проездной не для того покупал, что б под землёй да ещё под кладбищем полжизни провести, и даже чай горячий никто не предложит, а тут вдруг раз – «Тульская»! Она ж тоже неосвещена, тоже дежурные лампочки только, поэтому её и не видно было. По лесенке на платформу поднялись, там уже и полицейские, все вежливые, успокаивали нас, хотя никто особо уже не нервничал. Мрачные все были, это да, зря я им про кладбище рассказал, как гробы истлевшие на рельсы падают и покойники на шпалах валяются. Эскалатор не работал, но на «Тульской» он маленький, двадцать ступенек. Я перед ним хотел гимназисток вперёд пропустить, и маму с ребёнком, но полицейский мне сказал, что не надо давку создавать и подвиги имитировать. Наверх, говорит, там уже автобусы бесплатные, и вперёд, по своим делам. Я поднялся, в подземный переход вышел, а там… Свет мелькнул дневной, солнечный, я-то думал, вечер уже. Я к этому свету так рванулся, споткнулся на ступеньках даже, и на небо смотрю, там голуби, и небо голубое, и солнышко, и люди вокруг разговаривают, и воздух свежий-свежий, будто на море. И одна гимназистка меня догнала и обняла, я смотрю, а она плачет. Ты что, говорю, зачем ты это, посмотри вокруг, все весёлые, и воробушки чирикают, и тепло-то как, и ширь какая с далью, и жених у тебя принц будет. Она улыбнулась, меня в щёку чмокнула и они всей своей стайкой упорхнули куда-то, в «Шоколадницу», наверное. А я ещё постоял, подышал и пошёл потихоньку. Живой, здоровый, клавесин в душе играет, да и вообще настроение великолепное. Облегчение какое-то, как будто все грехи отпустили мне в том туннеле. На концерт не пошёл, зачем мне два клавесина, один в душе, а один на сцене. Такси поймал и домой поехал. Даже интервью никому давать не стал, хотя телефон разрывался. Я ж главный энергетик московского метрополитена… Но они моё мнение и так знают, в прошлый раз я им говорил. В подземелье, я считаю, света быть не должно, на то оно и подземелье. Уволюсь, наверное, завтра. Ну его, метро это. Зарплата хорошая, но эти глубины, мрак туннельный… Я б вообще б его засыпал. Уволюсь и буду клавесины делать. И керамикой для души займусь. Как-то так вот вечер прошёл. А про гробы я всё-таки зря, наверное…
Пётр I любил в хорошую погоду прогуляться по улицам молодой столицы, по-хозяйски проверить, как люди живут, работают, строят и торгуют. Заходил и на Обжорный рынок, приценивался и что-нибудь покупал. Его узнавали, не останавливаясь, снимали шапку, кланялись и торопились дальше по делам. Однажды один из приезжих дворян, узнав, что на рынке можно запросто встретить самого царя, решил воспользоваться случаем и снискать царскую милость. Увидев Петра, он стал, как вкопанный и, сорвав шапку, начал истово кланяться. Как и рассчитывал приезжий, царь его тут же заметил и спросил, что ему надо. Продолжая кланяться, бедолага начал бормотать о «счастьи лицезреть Его императорское величество». Пётр нахмурился... и как даст ему затрещину, приговаривая: «Нечего тебе тут бездельничать, вертопрах! Иди куда идешь!».
3
История одного автомобиля ....
Придя к власти в Германии в 1933 году, Адольф Гитлер объявил приз в 500 тыс. рейхсмарок (около 100 тыс. долларов по курсу 30-х годов) за разработку нового автомобиля, призванного не только разделить вместе с Mercedes-Benz победы на автогонках, но и «повысить международное положение Германии»
На призыв фюрера откликнулся сам Фердинанд Порше. Так появился Auto Union, правда, сначала это была модель С-Type. Она и стала прототипом более усовершенствованного D-Type, оснащенного двигателем V12, 550 л.с. которого разгоняли болид до невероятных по тем временам 300 км/час
Автомобиль полностью оправдал ожидания Гитлера - в 1939 году именно на этом автомобиле, который выставляется на аукцион, немецкий гонщик Х.П. Мюллер одержал победу в Гран-при Франции, а Тацио Нуволари в том же году выиграл Гран-при в Белграде. К слову, эта гонка стала последним автосоревнованием Европы перед Второй мировой войной
В конце войны разработчики Auto Union спрятали выпущенные болиды и все имущество гоночной команды в заброшенной шахте, чтобы их не разрушили и они не достались в качестве трофея советским солдатам. Долгое время считалось, что Auto Union D-Type утерян безвозвратно.
После распада Советского Союза один болид Auto Union вдруг обнаружился в Риге, но, как потом выяснилось, это была модель С-D-Type. Позже появилась информация, что D-Type всплыл в Праге, но эксперты снова разочаровали поклонников - нашлась демонстрационная модель.
Оригинальный же Auto Union D-Type в 1976 году неожиданно обнаружился в цехах московского завода имени Лихачева. Нашли его в разобранном виде среди деталей, направляемых на утилизацию
По данным Bloomberg, машина была спасена латвийскими энтузиастами и восстановлена в Англии автомобильными экспертами Crosthwaite & Gardiner в 1994 году по чертежам, предоставленным бывшими сотрудниками Auto Union.
Всего было восстановлено два болида Auto Union D-Type, один из которых с номером 21 (именно он и выставляется на аукцион), на котором и победил в Белграде Тацио Нуволари.
К истории этого автомобиля, рыночная стоимость которого сейчас как минимум 50 миллионов евро, а то и все сто, осталось только добавить только то, как он попал на аукцион в Париже:
В конце 80-х годов энтузиаст, хранивший его в гараже и потихоньку реставрироваший его не один год, вкладывая в него свой труд, время и зарплату, внезапно умер, а его наследники не придумали ничего лучше, чем поменять на Жигули 21063, как пишут в сми, "почти новый, не старше трех лет" ...
eclisiast. С форума где обсуждали боевые кличи:ура,бонзай,алла ...Со своей стороны хотел лишь сказать, что как то давным давно, будучи учеником средней советской школы и ответственным за приём ветеранов побратимов (были и такие, у нас была - 331 стрелковая дивизия, был и их музей, так вот я как то разговорился о боях с их председателем комитета ветеранов - Семенко Фёдором Ивановичем (вечная ему память) и дошло до вопроса атаки и боевого клича Ура! На что он мне сказал, что в атаку ходили под русский мат с наслоениями в три этажа (дословно привожу его слова) а Ура! и За Родину!, За Сталина! - это замполиты кричали!)))
Было это в те далё-ё-ёкие времена, когда про мобильники народ только слышал, или читал в фантастических рассказах. И музыка тогда была вся не в интернете, который тоже был из области фантастики, а на аудиокассетах. Кассеты (в основном пиратские) эти продавались в основном в киосках, похожих друг на друга как братья. Вот в одном таком киоске мы и купили кассету. Киоск это немного отличался от своих собратьев наличием внешних колонок, через которые громко транслировались записи на кассетах для развлечения народа. На следующий день кассету мы принесли обратно. Продавщица - Что-то не так с кассетой? - А ты включи и послушай ! Ну ума у дурочки не хватило и она поставила эту кассету в магнитофон и звук пошел на внешние динамики. И на полной громкости на всю площадь раздалось: ХУЙ ВАМ! А НЕ ПЕНИЕ! Послушайте шипение! шшшшшшшшш......
Вдогонку - история от нашего главного инженера из советских времен. "Купили нам тогда прибор. Ну скажем за N советских килорублей. А тогда было правило: если товар со знаком качества - то он продается с наценкой. Вот наши бухи и учудили - поставили мне на подотчет отдельно сам прибор, и отдельно - его наценку за знак качества. Представляешь, как все ржали потом, когда я принес акт о списании "знака качества" в связи с износом и моральным устареванием?"
Так что в цирке смеются только те, кто с бухгалтерами дела не имел.
Произошел сегодня курьезный диалог с тех.поддержкой одного из провайдеров. Звоню в центр тех.поддержки 3 раз за день, никто из специалистов женского пола так и не ответил на мой вопрос. И вот, на четвертый раз снова отвечает мне девушка-оператор и говорит: - Здравствуйте, меня зовут Наталья, чем я могу вам помочь? - Здравствуйте, Наталья, а можно мне мужчину? (имелось в виду соединить с оператором мужского пола) - К сожалению, таких услуг мы не предоставляем! Секундная пауза.. И смех на конце провода.
4
Недавно был день рождения у дочери 8 лет. Праздновали в развлекательном центре. Дома собираемся, одеваемся, жена перемерила уже несколько платьев. И вот, надев очередное и рассматривая себя в зеркало, говорит: - Сильно обтягивает, и живот выделяется.. На что дочь, стоявшая рядом, успокаивающе говорит: - Да нормально, мам, не у тебя же сегодня день рождения!!!
3
Давно не виделся с однокурсницей: прошло больше 25 лет с момента последней встречи. Поговорили о том, о сем в жизни. Она и пожаловалась в конце, что мол, уже старая стала, плохо выглядит. Я ничего ничего более умного в тот момент не нашел, как брякнул: - Ты что, Галина, тебя еще использовать можно... Видели бы вы, как у нее заискрились глаза...
В первоапрельских розыгрышах этого года отличилась Вышка - Высшая школа экономики. Опубликовала рейтинг самых удачливых вузов мира, на английском. В обосновании методики прямо говорилось - "места вузов в рейтинге выбраны объективно: случайно. Ведь это непредсказуемый мир, и мы стараемся быть такими же. На наш рейтинг не смогут повлиять ни качество образования, ни научная продуктивность. Забудьте о цитированиях - они вам не помогут!"
Сейчас Вышка пожинает российские и международные отзывы. Пресс-службы некоторых вузов, попавших на первые места в рейтинге, успели триумфально оповестить. Не на шутку загрузились шведы, занявшие самое первое место. "Мы понимаем, что это очень сложный вопрос - почему мы стали лидерами. Но пока на этот вопрос мы не можем найти ответа"
У водителя минской транспортной компании, которая занималась перевозкой животного для венгерского цирка, убежал африканский слон, который гуляет сейчас где-то в украинском лесу. Когда водитель пришел к украинским правоохранителям заявить о происшествии, его сначала заставили пройти тест на алкогольное опьянение.
«Каждому положен свой Державин» - сказал поэт. Но это только малая толика правды: каждый сам хочет быть Державиным, или хотя бы Сорокиным. Внутри всякого человека глубоко запрятан вирус эксгибиционизма, который лишь ждет своего часа. Один переплывает Атлантику верхом на бревне, гребя рукояткой бамбуковой удочки и пия кровь проносящихся летучих рыб. Другой проживает совершенную среднестатистическую жизнь, выпивая ежедневно свои 0.18 литра водки, съедая в месяц 5.4 килограмма картофеля и корнеплодов и совершая положенные ему 0.0013 убийства. Но и тот, и другой равно одержимы желанием поделиться содеянным, в назидание современникам и потомкам. В результате один пишет «За бортом по своей воле», другой «Москва – Петушки», третий создает «Кумаонских людоедов» или «Леопарда из Рудрапраяга». А иной ограничивается поучением друзей по гаражу. И проявление означенного вируса неизбежно, как пресловутый дембель. Невозможно, совершенно невозможно избежать его тлетворного воздействия. Вот и азмь, грешный, впал в эту хворь и пишу, пишу, пишу… Зачем? Для кого? – Не знаю. Но вот история, полная трагизма. В конце 70-х годов прошлого века – как видите, это древняя история и обязана быть правдой, ибо предки наши верили ей слепо, - так вот в то самое время получил наш институт некий Прибор. Я бы даже сказал – Спектрометр. На фоне остального нашего оборудования, в основном извлеченного из хранилищ времен Хуфу или Тутанхамона и крашеного молотковой эмалью, новая игрушка была красива, как новогодняя елка и в качестве гнета для капусты была идеальна. Как спектрометр это изделие не вполне оправдывало свое название, поскольку не работало. Начальству же, даже самому лучшему, свойственно желать обратного – хочет оно научных результатов с каждой единицы оборудования. Поэтому с регулярностью раз в неделю был вызываем наладчик, Полномочный Представитель Изготовителя, человек-гора ростом за 2 метра и весом за полтора центнера. Начальник же мой, к слову сказать, рост имел примерно полтора метра и вес килограмм пятьдесят или меньше. И в один прекрасный день Начальник возопил, обращаясь к Полномочному и глядя на него снизу вверх: - Слава, - вопиял Начальник, - ну неужели Трижды ордена Ленина Ленинградское оптико-механическое объединение имени Владимира Ильича Ленина (sic!) не может справиться с такой мелочью, как спектрометр? На что Полномочный, исполненный спокойствия и величия, из-под потолка гласил: - Миша, да все эти ваши научные приборы составляют четверть процента в программе ЛОМО, они просто на хер никому не нужны! И тут стало ясно, что нас, говоря современным языком, «кинули». И если мы хотим с этим чудищем (не Славой, а Спектрометром) работать, придется действовать самим. Тогда я принялся думать, потом паять, потом ругаться, опять паять и после опять думать. Даже книжки читал, даже инструкцию к прибору! И прибор, как это ни странно, стал подавать признаки жизни и даже заработал, и работал настолько устойчиво, что меня обуяла гордыня. Грешен. Захотелось поделиться своей мудростью с собратьями – это, кстати, тоже было проявлением ранее упомянутого вируса эксгибиционизма, хоть и с научным акцентом. Подстрекаемый гордыней, написал я Статью, и приложил к ней Акт экспертизы, и послал Статью в Приличный журнал. Зря. Зря я не обратил внимания на тот факт, что Приличный журнал, хоть и полностью соответствует профилю Статьи, но издается самим Курчатником. В связи с этим прискорбным фактом спустя пару месяцев после отправки Статьи я был обеспокоен звонком из редакции Приличного журнала, и был поставлен перед необходимостью получения разрешения на публикацию от самого нашего Министерства, поскольку ранее редакция с такой мелочью, как наш институт, дела не имела. Всякий человек в своем развитии проходит стадию восторженного восприятия окружающей реальности, именуемую наивностью. За определенным рубежом окружающие почему-то начинают эту милую черту именовать глупостью, но это остается полностью на их совести. И вот, полный наивности, или глупости, я отправился в само Министерство. В приемной, посовещавшись, синклит теток вынес решение о том, что «Это вам надо к Пал Палычу». Ну, к Пал Палычу – так к Пал Палычу, куда двигать-то? Синклит посмотрел на наивного (глупого) с сожалением, но номер комнаты назвал. И я двинул. В результате получасовых блужданий по разноэтажным корпусам Министерства, топология которого навевала мысли о 5-м или 6-м измерении, я добрел до искомой комнаты и отворил дверь, предварительно робко постучавшись. Комната, в которой я оказался, помимо крашеных зеленой масляной краской стен, имела следующие приметы: два окна без занавесок, стол без единой пылинки на нем, два стула и Пал Палыч. Великий человек каким-то образом был предупрежден о моем приходе, ибо начал орать сразу. - Вы что, - орал Пал Палыч, - не понимаете, что вы сделали? Вы изменили Гостовский прибор! Люди работали! А вы! Подсудное дело! Мои робкие попытки объяснить, что я просто починил прибор и заставил его работать, не могли прервать могучих элоквенций Пал Палыча: - Вы не понимаете! Гост! Предприятия! Метрология! Получите разрешение на публикацию у производителя или в его министерстве! В тот момент, когда я произнес: - А кто же меня пустит на ЛОМО и в Средмаш? И как же предприятия будут этим дерьмом пользоваться, коли оно не работает, хоть и Гостовское? – настала тишина. Пал Палыч молчал, как граната с выдернутой чекой, как снаряд со взведенным взрывателем. Остатки инстинкта самосохранения, свойственные даже очень наивным (глупым) людям, заставили меня выскочить за дверь, пренебрегая элементарными правилами вежливости и не прощаясь… Последний взрыв настиг меня уже в лифте и, по счастию, пришелся вскользь… И вот тут-то и произошло волшебное превращение наивного (глупого) в умного и хитрого. Я решил ждать, и в конце концов дождался своего часа. Пал Палыч был поражен насморком и взял больничный! А я, отныне хитрый и умный, пошел на прием в Научно-техническое объединение нашего главка, рыдая, сообщил о тяжкой болезни Пал Палыча и необходимости срочно-срочно получить разрешение на публикацию, и за шестнадцать секунд получил визу Главного инженера НТО. И Статья увидела свет. И ее даже, может быть, прочитало человек пять-шесть. Виктория, сиречь победа!
…Минуло больше тридцати лет, но меня по сей день мучает один вопрос: кем был этот Пал Палыч? Какой пост в Министерстве занимал? Узнал ли он о моей страшной хитрости, и если узнал – что стало с ним и почему я все еще не на лесоповале? И еще, для всяких скептиков и маловеров: в приведенных мною диалогах каждая буква соответствует сказанному в действительности. Я не придумал, не сочинил, не добавил и не сфантазировал ни единого лишнего слова.
Со слов мамы девушки. Она работает фармацевтом. Заходит парень в аптеку и спрашивает: - У вас есть салфетки для члена? - О_О - Ну член протереть. - Вам, наверное, гигиенические нужны? - Да без разницы, мне только член протереть. - Ну вот, возьмите, с вас столько-то. Парень достает из-под прилавка мотоциклетный ШЛЕМ и начинает протирать на нем лицевой щиток) Оказалось, мотоциклист) Парень невнятно слово шлем говорил, оказывается.
14
(реальный диалог сегодня) - Телефон разбил, стекло на газели разбил, нервы ни к чёрту... - А как ты стекло-то разбил? - Телефоном кинул.
Заголовок новости: "У невесты в Старом Осколе украли свадебное платье и ящик водки".
7
Когда-то был в доме отдыха, за одним столом был молодой мужик Дима, он в первый день пришел с теннисной ракеткой, говорил, что рядом прекрасный корт. Потом, какое-то время не показывался. Через пару дней пришел на завтрак помятый, с красными глазами. Выйдя во двор пожаловался, что встретил своего бывшего начальника, тот сходу позвал отметить встречу, на следующий день тоже, похоже не отстанет, отказаться не может, что делать не представляет. Дал ему совет, если встретишь снова, скажи, что замутил с хорошей женщиной, требует много времени, надо быть в форме. На следующий день Дима сообщил, что все сработало, можно нормально отдыхать, и предложил проставиться за хороший совет.
1
Корпуса наших новостроек уже давно высились в чистом поле, а вот с начинкой никак не залаживалось. Хромали тепло-водо-электрокоммуникации. Бывает, но пауза затянулась на пару лет. Чтобы успокоить разгневанных дольщиков, администрация приняла революционное решение - каждый может получить свои ключи и любоваться сколько влезет на свои будущие покои. Выдачу ключей повесили на тетку-прораба. Я пришел к ней и услышал просто песню. Малый морской загиб Петра I отдыхает вместе с большим. Порядком разгневанный великий могучий входил в сердца и в жопы обступивших тетку китайцев, узбеков, таджиков, и прочих малых народностей. Прервавшись на минуту, она лучезарно мне улыбнулась и молвила: "извините, рабочие моменты. Вам ключ от какой квартиры?"
Порой обсуждение истории интереснее самой истории. Вот пример:
"Приехал брательник ко мне на дачу, ну как положено выпили-закусили, ну и баиньки пора.И то ли ему сердце прихватило, то ли ещё что, но так во сне стонет, что в соседней комнате слышно, спать мешает.Супруга мне: - Ну сделай что нить, хоть за ногу потряси... Хули делать, пошел, потряс его за ногу, врод не сильно, а он так заорал, чо наверно пол поселка проснулось, вскочил, рассказывает: - Ну снится мне что я от каких-то фашистов по лесу удираю,отстреливаюсь, ветки по лицу, ноги проваливаются, всё время падаю.Смотрю- вроде оторвался, и вдруг один фашист, которого я подстрелил и он рядом валялся как ЗА НОГУ меня схватит!"
(с) Хрюн
7
Дочь 4,5 года, пришла из детского сада и похоже после ударной дозы патриотизма выдала. "Пушкин первый в космос полетел."
Рассказали мне историю про компьютерный сервис. Был такой случай, когда в ходе восстановления жёсткого диска была потеряна часть информации, гарантий на сохранность никто не давал. Прибегает клиент в гневе - "КУДА ДЕЛИСЬ ФОТОГРАФИИ?!?! ЭТО БЕСЦЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ БАБУШКИ" - как оказалось покойной. Короче, подаёт в суд, требует 100 000 рублей за моральный ущерб. Секретарь звонит директору, мол так и так, вменяют 100 000 рублей, на что он ответил - "За 100 000 рублей я готов откопать его бабушку и пофотать".
2
Папаня один многодетный сегодня отжег в офисе. - Я, - говорит, - почему сегодня на собрание не пришел? У меня было великое событие - выдали военник. Два месяца не могли выдать, решали, какую мне дать военно-учетную специальность. Ибо по первой (тракторист) я тыщу лет не работаю, а вторая, которая сейчас - завлабораторией в сельхозинституте. Говорят: "А ты можешь собак дрессировать? Может, в кинологи запишем?" - "Сомневаюсь, - говорю. - Кандидатская у меня по мухам, а занимаюсь я гинекологией коров". Спасибо, что в военные акушеры какие-нибудь не записали...
Пошел с девушкой в кино на фильм "Джонни Д.". Сзади нас сидит мелкая девчушка, с родителями. Весь фильм делала ржачные комментарии. Один из них просто убил. Сцена, где главная героиня лежит в ванной махая ногой, и входит Джонни со словами: - Дорогая, тебе я смотрю тут скучно. Я сейчас тебя развеселю с моим дружком. На что та отвечает: - Конечно, давайте залезайте ко мне оба. И тут такой невинный, тоненький, детский голосок: - Мама, а где второй?
1
Новым командующий военно-морских сил Украины назначен генерал-лейтенант Воронченко. Юность бравого генерала прошла в Узбекистане, где он закончил Ташкентское танковое училище. Необычное назначение, скажете вы. Но ведь верблюд - корабль пустыни! Что же тут удивительного?
Было три года назад. Я родом из Украины, живу в Москве. Дети учатся в школе где много детей иностранцев.
Дочери было тогда 7 лет. Первый класс. Приходит из школы и рассказывает: - Папа, а у нас новая девочка в классе. У неё папа родился на Украине, а мама - в Америке... Папа, а вот ты тоже родился на Украине, а мама где родилась?
- В России, - отвечаю.
Дочь размышляет вслух: - Родилась в России и живёт в России? Странно...
Из новостей Евроньюс: Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби благодаря журналистам британской газеты Telegraph узнал, что он сын не сильно пившего торговца виски, а личного секретаря Уинстона Черчилля сэра Энтони Монтегю Брауни.
Родственная связь была подтверждена в результате сравнительного анализа ДНК, кроме того мать Джастина Уэлби вспомнила , что незадолго до замужества в 1955 году действительно в состоянии опьянения легла в постель с Энтони Брауни.
Архиепископ Кентерберийский решился на тест ДНК, когда ознакомился с результатами, проведенного Telegraph, журналистского расследования перипетий его семейной истории. как говорят в Одессе: это же две большие разницы, не папаня алкаш, а маманя по пьяни до свадьбы залетела от самого СЭРА и ДЖЕНТЛЬМЕНА, это конечно многое меняет, теперь торговец вискарём оказался трезвым рогоносцем.
Не подумайте, что я домашний лентяй, просто вчера так совпало, что была очередь жены на кухне возиться. И вот, она у плиты там копошится, а я возлежу на диване и важно разглагольствую на тему мяса. Про свинину-конину вслух порассуждал, дошел до баранины: - А ценность баранины заключается в том, что баран настолько тупой, что не понимает, когда его убивают, у него в кровь не происходит выброса адреналина. Вот мы едим мясо с адреналином - говядину, свинину и сами становимся агрессивными, злыми. Жена: - Ну да, а любители баранины самые добрые люди на свете (ну с намеком на Чечню, Карабах и т.д.).
Мне смешно было, особенно после того как я так вальяжно изрекал, а жена одной короткой фразой все расставила по местам.
Наша фирма занимается разработкой программного обеспечения для школ и других образовательных учреждений. Так вот, при объяснении правил работы с одной из программ сотрудница сказала следующую фразу: "Сначала откройте решетку, а потом можете забивать детей". Услышав смех на том конце провода, она поинтересовалась у нас: "А что я не так сказала?" Дааа, программисты - люди своеобразные.
3
Идем с другом по улице, подходит девушка и мужик с видеокамерой, и она очень напористо спрашивает: "Как относитесь к изучению иностранных языков?". Друг, очень серьезный и брутальный мужик, как-то замялся, обращались к нему, и что-то невнятно стал бормотать. Она повернулась ко мне, и тут я выдал: "Всех призываю учить китайский. Это язык будущего. Хочу обратиться к нашим властям с просьбой помочь создать сеть бесплатных курсов, мы можем безвозвратно отстать". Девушка и даже оператор напряглись: "А как вы относитесь к английскому языку?" - "Это уже неактуально, кстати, из какого вы канала, нас услышат?". Эти двое, ничего не говоря повернулись и быстро стали удаляться.
11
История не моя. Построили, значится, в Ярославских кажись охотничьих угодьях для охотников дом. В лесу в смысле. Чтобы после загона там чаем побаловаться. Построили из сруба, печку положили. Оставили одного на недельку, дабы опробовать новую хату. А дело зимой было. Ну приходят его проверять через неделю и смотрят: дверь открыта, в доме холодина, мужика нету. И следы по снегу в лес уходят. Пошли по ним - видят, тот мужик в снегу замёрз. Странно, однако. Ну оставили на этот раз двоих уже и тоже на неделю. Ну вот под вечер один из них залез на койку что под потолком. А второй остался печь растапливать. И смотрит сверху первый и видит: открывается дверь, вваливается чудовище (другого слова не подобрал), разрывает себе грудь и из печки себе в грудь угли горящие сует. Тот первый второму говорит типо ты видишь это? А в том то и дело, что нижний то не видит и не понимает что к чему. Вобщем объясняю, печь из галлюциногенных камней сложена была. Камни греются, испускают пары и поднимаются к потолку. История реальная.
13
Недавно делал на машинке замену подушки безопасности - по отзывной компании Ниссана. Естественно, бесплатно (хоть гарантия давно кончилась), естественно, у офф дилера. Как обычно, сегодня звонок. "оцените Ваше посещение... " и т.п. Среди прочего проходит вопрос: - Как вы оцениваете качество проведенных работ? - Девушка, а вы в курсе, ЧТО у меня делали? - ... - Я поясню Вам - меняли подушку безопасности. Как я должен оценить качество работы? - (с легкой улыбкой в голосе) Ну она хотя бы не отваливается? - Даже если она не отваливается, это не значит, что она гарантированно работоспособна. Или, по вашему мнению, нужно приложиться к какому-нибудь столбу? - ...Я поняла вас... Спасибо, всего доброго (или что-то в этом духе)
Занимательные эксперименты по физиологии. Учебное пособие, специально для школьного возраста. Жаль, не допущено и не будет допущено министерством образования в обязательную школьную программу.
Итак, уважаемые пиОнеры, сейчас мы быстренько выясним, знаете ли вы СССР и любите ли вы его на самом деле.
Авторская ремарка. Слово "пиОнеры" нужно произносить голосом неподражаемой Фаины Раневской, и ударение ее же. В последнее время я очень оценил это словечко именно в этой интонации. Жаль, поколение Раневской ушло, и пиОнеры уже не смогут насладиться этой красотой игры длительностью в одно ударение. Помнится, на анекдот.ру болталась где-то история о том, что четырехлетнему ребенку было безумно трудно пояснить, кто же они такие, пионЕры из мультфильма "Чебурашка и крокодил Гена". Остальные персонажи у него особых вопросов не вызывали.
А мы продолжаем наш эксперимент. Буду очень краток.
Берем черно-белую газету, режем ее на куски, выбрасываем в туалете держатель для бумаги. Вместе с бумагой, конечно. Забиваем на его место обычный гвоздик и накалываем газетные бумажки на него. И далее пользуемся этим так же, как и туалетной бумагой. Но в унитаз бросать газету нельзя, она плохо раскисает и сантехник очень ругается. Поставьте для использованного ведерко. Будет, конечно, амбре, но освежитель воздуха, увы, придется тоже выбросить. Он не существует и не планируется, так как не входит в группу товаров для народного потребления (ТНП). В госплан ТНП будут включены только товары, абсолютно необходимые народу для войны с мировым капитализмом. Таковы правила и не спрашивайте меня сегодня, почему. Это, как говорил в таких случаях наш преподаватель по Маркситско-ленинской философии, тема для отдельной лекции.
Ну а далее все просто, поделим подопытных на группы:
- В первую, самую большую, попадут опытные, ленивые и самые умные. Они вообще ничего делать не будут. Не интересно.
- Во вторую попадут те, кто попытается начать эксперимент. Ну, предположим, с целью экономии денег - в жизни по всякому бывает. Они за день-два, максимум неделю, выяснят, что бумага очень жесткая, а черная краска в газетах содержит свинец, а ведерко воняет, а время улетает, о одевать газетки на гвоздик по 10 штук неудобно... Быстро поумнеют, найдут копеечку и забросят это дело. Конечно, было бы любопытно услышать их отзывы, но, смешно сказать, тоже не интересно. Как легко догадаться, в свое время этот эксперимент я провел по независящим от меня причинам, причем двигался в другую сторону - от газет к туалетной бумаге и удобному унитазу. И поэтому лично мне обратно в СССР совсем не хочется. В то счастливое время, когда меня любили, я бы, конечно, хотел на немножко вернуться. Но назад в СССР - нет.
Третья группа, самые упрямые, тоже будет существовать. Как давно замечено, и не мной, у любой безумной или комичной идеи, вброшенной в Интернет, обязательно найдутся последователи в реале.
Осталось только подождать и услышать их отзывы.
Ожидаю приблизительно такой текст: "Я, такой-то, несмотря на небольшой геморрой и черную от краски попу, подтираюсь газеткой. Мне очень нравится, поэтому я мечтаю пожить в Советском Союзе".
Ключевое слово здесь - "поэтому". Не потому, что тебе что-то рассказывали, а потому, что ты сам это попробовал.
Если вы где то встретите подобную формулировку, дайте мне знать, пожалуйста. Я подброшу им еще парочку идей для простых домашних экспериментов. Ибо, как давно подметил хорошо известный на этом сайте Макс К., комментарии от таких личностей - бесценны.
У входа в офис вручили листовку - открылся новый массажный салон! Прямо в нашем здании! Решил заменить обед часовым массажем, позвонил, записался. Пришел с опозданием минут в десять. Из массажной как раз выпархивала симпатичная девушка, почему-то сильно раскрасневшаяся. Смущенно хихикала. Опознавалок на дверях никаких. - Скажите пожалуйста, массаж здесь? - спросил я. - Да! - отрывисто ответила она и почему-то заржала. Следом за ней вышел какой-то уроженец высоких гор в развратном халате, с могучими волосатыми ручищами, голыми по пояс. Тоже порядком раскрасневшийся, прям одна команда. - Вы как раз вовремя, мы нэмного задэржались! Проходыте, раздэвайтесь! Девушку пробил новый приступ смеха. - Вы знаете, я ожидал массажистку, а не массажиста. - А вы об этом сказалы при заказе? - Нет. Я полагал, что это само собой разумеется. В предыдущих массажных было именно так. - Так вы женщину хотите??!! - спросил он с таким жаром, как будто высказал невероятный парадокс. - Я хочу не женщину, а массажистку. У меня жена красавица. Поэтому мне неважно, какого пола массажист, но он не должен быть мужчиной. Считайте это моим капризом. Когда мужик целый час разминает мужика - для меня это нечто противоестественное. Массажист озорно посмотрел на меня и сказал: "понял. Значыт, получасовый?"
Не замечал внимания к своей внешности, вроде никак не выделяюсь, ни в молодые годы, ни сейчас уже за 50. Как-то был на концерте и потом видел его телеверсию и с трудом себя разглядел в секундном кадре из зрительского зала. На следующий день при покупке газеты был опознан женщиной-продавщицей, которая назвала вчерашний концерт и сообщила, что сразу меня узнала. А где-то большие, а может и не очень большие коллективы разрабатывают компьютерные системы опознания.
16
Да что вы знаете про отечественный бизнес.
У входа в торговый центр стоит табурет, на нём - трёхлитровая банка. К банке приклеена картонка, на картонке от руки написано: "Кинь сюда денюжку, и твоя мечта исполнится". Банка заполнена купюрами - и не мелкими, а по 500 и 1000. Понятно, что начальные пару-тройку купюр бросил сам владелец банки. Для заманухи. Но ведь сработало - люди проходят мимо и кидают. Гениально, ящитаю.
13
В коридорах института заменили старинные пожарные щитки новомодными металлическими шкафами. С ключиком под стеклом, чтобы не украли содержимое шкафа. На каждый шкаф прилепили красненькую наклейку, извещающую, что это противопожарный инвентарь, а не что-то другое. Наклейки липнут плохо и периодически отваливаются.
По коридорам бродит грустный главный инженер и, тихо матерясь под нос, поправляет отпавшие наклейки, а также клеит бумажки с инвентарными номерами: шкаф - бумажка, еще шкаф - еще бумажка. Затем бредет обратно и клеит инвентарные номера на... те самые красненькие наклейки: бухгалтерия умудрилась поставить их на подотчет по статье "основные средства".
Осенью будет очередная инвентаризация и бухи-материалисты будут опять обижаться, что интеллигентный вроде народ материт их последними словами...
Лимита Печорская… История была рассказана на смоленщине в начале 90-х годов (студенчество)… Но мы живем в Коми – поэтому… Молодой человек (лимита) из Печоры поступил после школы в вуз Сыктывкара… Познакомился с девушкой (одногруппницей из Сыктывкара), стали встречаться… Гуляют по Коммунистической улице шесть вечеров в сентябре, влюбляются потихоньку.. На шестой вечер она ему говорит: «Милый, мои родители на выходные едут на дачу, картошку копать – ты приходи, я приготовлю ужин, проведем приятно время»… Он растаял, по всему общежитию, чтобы произвести впечатление на девушку (пока еще сам не зарабатывает на хорошие вещи) галстучек, рубашечку, костюмчик, ботиночки у знакомых все красивое надел… Думает, надо взять бутылочку винца для ужина… Берет в магазине бутылочку винца… Пять метров от прилавка – вдруг мозговой щелчок… Ага, а я-то уже с 16 лет водку трескаю. Она – вино, я – водку. Опять 5 метров от прилавка… Опять мозговой щелчок… Ага, а мы в компании-то ни разу не сидели, а вдруг она тоже водку трескает – а одной бутылки на двоих будет мало… Берет еще одну бутылку водки. Пришел в гости… Все – на самом деле было красиво, прямо в спальне с выкатным столиком, при свечах, лирическая музыка, прекрасный ужин… Она – только вино потягивает, он –водочку… Болтают, влюбляются еще больше… Он – полбутылки водки, она – полбутылки вина… Через некоторое время она ему говорит: «Милый, я на полчаса в ванну схожу, ты не скучай, закуска, выпивка, музыка…» Он 15 минут вообще не скучал… Какая прекрасная девушка, какие родители, как мне повезло… Через 15 минут опять мозговой щелчок… Ага, оставшиеся полбутылки вина они с родителями вечером в воскресенье после дачи за ужином выпьют перед рабоче-студенческой неделей. А 1,5 бутылки водки в унитаз выливать что ли? Я – не Рокфеллер… За оставшиеся 15 минут, как джигит, выпивает оставшиеся 1,5 бутылки водки… Но молодое бренное тело не выдержало таких перегрузок – и уснуло… Девушка после ванны вышла… Эх, ну спать, так спать… Но он еще по своей наивности, скромности, нерешительности и простоте – забыл спросить, куда в туалет выйти… Опорожнился за ночь на всю постель… Девушка перекатывалась, пока были сухие места… В 5 утра встала, потому что сухих мест не осталось… Пошла делать утренний кофе, бутербродики… Он проснулся с больной головой… Что я натворил, такая девушка, такая семья, а я – олух царя небесного… Пошел в душ… Она перестелила постель… Тот же выкатной столик, кофе, бутербродики, завтракают… Но – сидят 2 шлагбаума, голову не подымают (антивечер, ни слова не проронили)… Он – при выходе, последний шнурок затянул на ботинке… Первый, дурак, решился на разговор… Милая, а можно я как-нибудь еще раз в гости к тебе зайду… Зря он это спросил… Она – не дура, тоже в институте уже учится… Голову подымает: «Милый, как срать захочешь – заходи!»………..
Извините за краткость. Укладываю дочку 5 лет спать, ставлю задачу - проснуться первой! Кто первый проснулся - тому подарок лошадка FillY :) Доча спросонья мне перечит - ты же не девочка, если ты первый проснёшься - тебе патроны :) Хорошие дети у нас растут :) Надежда есть :)
кто как, я вот сам теперь хлеб покупаю, магазинчик рядышком, пять минут туда-сюда, у жены это действо занимает не меньше часа, надо капитально накраситься, красиво одеться, повертеться перед зеркалом, поговорить по телефону и медленной красивой походкой...., а злой голодный мужик, матерясь про себя, сметает обед без хлеба и вприпрыжку на работу...
9
Ваш Пенис нам не подходит!
- Но, пап, - возмущенно бормочу в трубку самой навороченной модели телефона. – Я не…
- В том-то и дело, что ты всегда «не», - я слышал, как он устало вздохнул. – Если хочешь и дальше пользоваться своими платиновыми картами, ты должен хотя бы узнать о том, каким трудом достаются деньги.
- Но я и так знаю, как тяжело тебе было поднять компанию. Думаешь, я не помню, как ты дни и ночи напролет проводил на работе? – мой голос стал непроизвольно повышаться.
- Собеседование будет сегодня, я уже договорился, - папа не обратил внимания на мои слова. Что было совсем неудивительно.
- Но… но… - мне нужно было срочно что-то придумать, чтобы отмазаться. Собеседование? Какое нахрен собеседование? Как оно проходит вообще? – Я… эммм… паспорт потерял.
Отец снова тяжело вздохнул.
- Я даю тебе десять дней. Встречу я перенесу. Но если ты не явишься и во второй раз, все твои карточки будут заблокированы.
Черт! Ну почему все так? Жил себе припеваючи, никого не трогал. И надо же было мне разбить этот идиотский эксклюзивный байк?! Вот после него все и началось.
- Ты не знаешь, что такое деньги, - передразнил я отца, кидая телефон на диван.
Кстати о птичках. Про потерянный паспорт-то я ляпнул просто так, но… последние пару месяцев он загадочным образом не попадался мне на глаза.
Спустя пару часов активных поисков я понял, что документа у меня в квартире нет. И это было настоящим расстройством, потому что сделать паспорт за десять дней почти нереально. Но разве есть в этом мире хоть что-то, что не могли бы решить деньги?
***
Паспортный стол был полон самого разного народа. От мамашек с колясками до древних старушек, еле передвигающих конечностями. И что они все здесь забыли? К сожалению, пробраться без очереди мне не удалось: в справочном окошке сидела такая грымза неопределенного возраста, что ни комплиментами, ни шоколадками, ни деньгами ее привлечь не удалось.
Измучившись несколько часов в очереди, которая, казалось, не двигалась совсем, черепашьим шагом я все-таки подобрался к сотруднице этого чертового паспортного стола и… честное слово, ноги сами развернули меня и хотели уже сбежать, но силой воли мне удалось тормознуться. За столом сидела моя бывшая, с которой мы расстались не совсем хорошо. Она застала меня в постели с парнем. Нет, ну а что? Мне двадцать, почему бы и не попробовать что-то новенькое?
И вот вколачиваюсь я, значит, в упругую задницу миловидного мальчишки, как влетает эта курица и… нет чтобы присоединиться и приласкать кого-нибудь из нас, она приласкала мои уши бешеным криком, а мою спину – своей сумочкой, в которую предварительно положила кучку кирпичиков.
В общем, кто же знал, что неожиданная боль тоже может приносить удовольствие…
- Ой, какие люди в Голливуде, - пропела она, выпячивая свои силиконовые губки. Так бы и проколол чем-нибудь поострее, чтобы вытекло все ненужное. – Можешь не стараться, я к тебе не вернусь.
- Да кому ты нужна, - вылетело у меня. – Я пришел паспорт поменять взамен утерянного.
- С тебя свидетельство о рождении, фотографии, заполненное заявление и квитанция об оплате госпошлины, - она протянула мне пару бланков и квитанцию. – Паспорт будет готов через две недели.
- Как две недели? А раньше никак нельзя? – я не могу ждать. Это же будет настоящей катастрофой.
- Две недели, - и снова надула губы, накручивая прядь блондинистых волос на палец.
- А за деньги?
- Три недели, - ее глаза сверкнули даже какой-то злостью.
- Бриллиантовое колечко? – предложил я, тут же замечая интерес на лице этой курицы. – Путевочку на Мальдивы?
- Ну хорошо, - согласилась она. – Давай свидетельство о рождении, я сама все заполню. Придешь через десять дней.
Вот. Я же говорил, что деньги правят миром.
***
Десять дней пролетели в каком-то тумане. Бесконечные встречи с друзьями, клубы, выпивка, девочки-мальчики. И одурманенный бесконечным весельем, я совершенно забыл узнать, как проводятся эти чертовы собеседования.
Утро очередного дня встретило меня головной болью и тошнотой, а еще громким звонком мобильника. Глянув на дисплей и увидев номер любимого папочки, я случайно грохнулся с кровати.
- Да? – пробормотал я в трубку, прикладываясь щекой к холодному полу.
- Сын, ты помнишь, что сегодня тебя ждут? – голос отца был суровым и не предвещал ничего хорошего. Голова просто раскалывалась от боли, а при воспоминании об устройстве на работу и получении паспорта она готова была отвалиться.
- Да, пап, я приеду без опозданий.
Это было, конечно, громко сказано. Собираться пришлось очень быстро и на всех парах нестись в паспортный стол, где я совершенно не глядя подписал все нужные документы, тут же умчавшись дальше. Но закон подлости, к сожалению, действует всегда и везде. Меня остановили гаишники.
- Добрый день. Старший лейтенант Иванов. Ваши документы, пожалуйста.
Без лишних слов протягиваю права и техпаспорт на машину, нетерпеливо постукивая по рулю, пока защитник дорожного правопорядка придирчиво изучает документы.
- Гражданин Порожный, не могли бы вы предъявить паспорт?
- Да хоть задницу, только давайте быстрее, - бормочу я себе под нос, протягивая новенький паспорт гаишнику. Вообще-то это странно, он должен был страховку попросить. Но кто их знает, может, опять правила какие новые ввели.
Гаишник внимательно изучает шуршащие бумажки, спрятанные под бордовой обложкой, и неожиданно начинает громко ржать, сгибаясь пополам. Я посмотрел на него в недоумении. Что там такого смешного? Мужик замахал руками, подзывая своего напарника, и буквально тыкнул ему в нос моим новеньким документом.
Тот сначала зафыркал, сдерживаясь, а потом тоже начал в голос ржать.
- Да, не повезло тебе, парень. Пенис. И кто из родителей так поиздевался над тобой?
- Что? О чем это вы?
Продолжая смеяться, мне вернули паспорт, который я тут же открыл и чуть не потерял челюсть. Ну, Люська, стерва блондинистая, будет тебе на Мальдивы путевочка. Улетишь ты у меня к туземцам.
На первой странице, рядом с фотографией, было написано: «Дорожный Пенис Яковлевич».
И все бы ничего, только я вроде как Денис Порожный.
Это было бы даже смешно, если бы не было так обидно. Я не удержался, пару раз хихикнул, подумав о том, что где наша не пропадала. Да и времени что-то менять все равно нет. Собеседование через десять минут, а мне еще доехать надо.
- Так я могу ехать? У меня встреча скоро, – спрашиваю я, уже готовясь отвалить кругленькую сумму за непорядок с документами.
- Гражданин… - смех не дал гаишнику договорить, а я, недолго думая, впихнул в его руку парочку бумажек с тремя ноликами. Он лишь махнул той самой рукой, продолжая смеяться.
***
Зоя Альбертовна, женщина, с которой у меня была назначена встреча, напугала меня до чертиков. Возраста она была уже приличного, давно получала пенсию, но выглядела при этом отлично и работу свою знала. Она была из тех людей, кому было плевать на всех и вся. Она жила по каким-то только ей известным законам строгости и морали. И угодить таким дамам было практически невозможно.
Я не понравился ей с первого взгляда. Она критически осмотрела мой спортивный пиджак, черные джинсы и кроссовки. При виде растрепанных волос Зоя Альбертовна поджала губы и махнула рукой на свободное кресло в своем кабинете.
- Ваш паспорт, молодой человек, - сказала она.
- Эмм… а зачем? – спросил я, надеясь избежать участи быть снова осмеянным.
- Простая формальность. Без нее мы не можем начать.
Вспомнив о словах отца и грядущей блокировке денежных средств, я со вздохом протянул дамочке бордовую книжечку. К моему удивлению, на лице Зои Альбертовны не дрогнул ни один мускул. Она спокойно ознакомилась с моими данными и посмотрела на меня серьезным взглядом.
- Итак, Пенис Яковлевич, начнем.
- Я Де…
- Я бы попросила вас не перебивать и говорить строго по делу…
Количество идиотских вопросов было просто ужасающим. Что это за бред вообще: чем вы отличаетесь от своих конкурентов? А я откуда знаю? Может, там у кого-то чебурашкины уши торчат, а у меня - нет? И это ее постоянное «Пенис Яковлевич».
Спустя полчаса она посмотрела на меня округлившимися глазами и пробормотала:
- Я вынуждена позвонить вашему отцу, молодой человек, - а затем подняла трубку, набрала номер и, дождавшись ответа, выпалила: - Яков Владимирович, мне жаль, но ваш Пенис нас не устраивает. Думаю, ему стоит поднабраться опыта.
Я не выдержал. Просто не смог. Скатившись с кресла на пол, я начал истерично ржать, представляя, как мой отец на том конце провода лишился дара речи и как далеко он пошлет эту мадам, как только снова его обретет.
Счастье-то какое, работу я не получил, но все поручения папочки вроде выполнил. А значит, живем дальше. И да, паспорт я, пожалуй, пока оставлю.
16
В честь 10-летия своей сольной карьеры 1 апреля 2015 года Сергей Лазарев выпустил сборник своих лучших песен на русском языке The Best (Russian Edition).
История про одноклассника (МОЕГО ТЕЗКУ)… Тезка работал с папой по ремонту медтехники… Потом перешел на железку по компьютерам (это было до того, как я вернулся в Печору в октябре 2002 года…) Я вернулся – у них уже маленькая дочка была, еще в коляске возили, а больше на балконе выгуливали с женой потому что даже мужская рука с трудом коляску по сугробам передвигала… Так вот… Жена у него работала в редакции СМИ. У Тезки в пятницу в то время был сокращенный рабочий день (до обеда). Он пришел домой в обед, Жена на работе, дочка в садике уже была. Кушает… Звонок в дверь… Он же – «слепошара» -6 – зрение… Никогда в глазок не смотрел… Открывает – два амбала в кожаных куртках… «Вы – такой-то». Тот - «Да». Они: «Поедем с нами – город покажете» ))) Он оделся, вышел (вроде никого не трогал, никому не грубил, счас думает – либо в речке утопят, либо в лесу закопают…) На джипе катались примерно час… привозят к дому… Из багажника достают упаковку шикарнейшего пива, которого еще в России не было – «Это вам от брата из Сыктывкара»… Он поднялся на свой 4-ый этаж и залпом выпил одну бутылку… Звонит Брату (тот работает анестезиологом в Сыктывкаре)… «Брат, больше так не шути…» А брат смеется… После дежурства коньячка употребил… А что на самом деле произошло… На 1 апреля его Брат «откачал» какого-то кавказца-урку… Тот… «Ты моя вторая мама, что хочешь за спасение – проси…» «Картину, машину, картонку, жену новую, любовницу…» Брат – «Нет, я же давал клятву Гиппократа – это моя работа»… «Но все равно – любой презент… Что ты любишь?» «Курить люблю. Винстон»… «Сколько тебе Винстона – контейнер, корабль?» «Да нет – просто блок сигарет»… «Хорошо, блок сигарет… Но это мало. Что еще?» Брат его «Ты знаешь, у меня младший брат в Печоре – очень любит пиво…» Ребята не поленились – из Сыктывкара привезли на машине упаковку )))))))) Я ему потом в бухаре как-то это рассказал в компании… Он – «Да не мог я такое рассказать»… А я ему – «Нет, как будто мне эта история во сне приснилась…» как-то так. Извиняюсь, знаки препинания не соблюдал… )))))))))))))))
Все с ума посходили, новость обсуждают - начальники, дескать, воруют и в офшорах прячут. Ну, и что не так? Для вас же, козлов, стюардессы перед каждым полетом повторяют заповедь: "сначала нужно обеспечить кислородом себя, а потом уже детей и инвалидов".
Вспомнился экзамен в политехе. Выяснили мы, что препод положительно относится к презентам в виде дорогого алкоголя, скинулись всей группой, староста торжественно вручил пакет с виски перед экзаменом: "не подумайте чего... уважения ради...". Препод презентом оказался крайне доволен, вместо устного экзамена предложил писать ответ на билеты письменно и вместе с другим преподом удалился из аудитории, о чем-то оживленно переговариваясь и шелестя пакетом. Х.з., что у них там случилось, но вернулся он через час чернее тучи, собрал ответы, через полчаса выяснилось, что больше половины группы "неуд", у пары человек "хор", у остальных "уд". Предложил кого оценка не устраивает на доп. вопросы по одному. Ну пошел я первый, "уд" на "хор" хотя бы исправлять. Даже сказать ничего не успел, препод со словами: "Ну вас всех нахер..." приписал "не" к моему "уд" и свалил из аудитории. Ржачно вышло конечно, только мне в тот момент результат не очень веселым показался. В общем предмет на следующий день благополучно всей группой пересдали, и даже очень хорошо, но зареклись на будущее подмазывать преподов алкоголем с таким непредсказуемым результатом.
Албания (Shqipëria) От племени албанов. Сами жители именуют себя шкипитарами, от албанского shkip — «говорить понятно». Теперь понятно про "Олбанский".
15
Купил я себе пару лет назад подержанный Уазик-хантер на охоту ездить. Загнал на ремонт, где его довели до работоспособного состояния. И вот - первый выезд за город. Вышел на КАД, разогнал это чудо до сотни. Страшно, на дороге ловить приходится, но едет. Только успокоился, приноровился - вдруг сильный удар по крыше ! Перерыв - и еще несколько! Что за черт ? И останавливаться на КАД впотемках стремно. Сбросил скорость - удары прекратились. Потихоньку опять разогнался - резкий удар без предупреждения. Съехал с КАД - остановился. Осмотрел всю машину - ничего. Вообще ничего, что могло бы стучать. Мистика. На обратной дороге история повторилась. Но уже не было так страшно. А потом на свету нашел и причину. У уазика вокруг крыши идет уплотнительная резинка. Крыша-то на болтах. Эту резинку спереди потоком воздуха сорвало(не рассчитывали козлика на такую скорость) и она стала как скакалочка лупить по крыше. А после остановки резинка натягивалась и было не видно, что ее сорвало. Забавная машинка. Жаль пришлось продать, когда позвоночник повредил на лыжах.